Таможня Сочи убила 4000 экзотических рыб

Из-за простоя на таможне в Сочи погибли рыбы, предназначенные для строящегося океанариума.

Более четырех тысяч редких видов экзотических морских обитателей прилетели в аэропорт Сочи специальным рейсом из Китая. Как сообщили в океанариуме Sochi Discovery World, в Сочи груз прибыл в 8:30 утра 29 августа, а затем 14 часов ценный груз проходил таможенное оформление.

Администрация таможни заранее была предупреждена о ценности груза и правилах обращения с ним, владельцы океанариума даже предложили таможенникам организовать на территории океанариума временную таможенную зону.

В результате на таможне проигнорировали просьбы океанариума. Пребывание на жаре в неестественных условиях стоила рыбам жизни. Более 4 тыс. экзотических рыб погибло. Руководство океанариума утверждает, что компании нанесен ущерб на 480 тыс. дол. «Такого издевательства над живыми существами я не видел нигде в мире», — заявил директор Sochi Discovery World.

В ответ на обвинения администрации окенариума начальник таможенного поста аэропорта Виктор Салов сообщил журналистам, что таможенное оформление груза началось утром 29 августа, а закончилось около 22:00 мск того же дня. По словам В.Салова, задержка была связана с тем, что по прибытии в аэропорт груза массой 18 тонн были обнаружены нарушения в документах на него. В частности, не было предоставлено ветеринарное заключение на часть груза, а также на хранение товара на складе получателя. Кроме того, не был предоставлен брокерский договор. Также неправильно была произведена оплата таможенного тарифа.

В то же время руководство Sochi Discovery World заявило, что все документы были в порядке.
  • +6
  • 02 сентября 2009, 10:45
  • sochinec

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
так таможенники наверное денег хотели просто, надо было подготовиться.
avatar

gaba

  • 02 сентября 2009, 11:05
+
хотели денег, вот пусть пеперь и выплачивают убытки понесенные руководством Sochi Discovery World
avatar

Vitos

  • 02 сентября 2009, 11:13
+
Думаю, что не будут. Взыскать с гос органа что-либо очень трудно.
К сожалению.
avatar

Redkin_A

  • 02 сентября 2009, 12:40
+
конченые твари, их по всем каналам показывают. там такие сытые рожи, что за 3 дня не обосрать…
аж противно за наше государство стало.
avatar

incubus

  • 02 сентября 2009, 19:10
+
Внатури конченные, когда захотят, до до чего угодно докалупаются, а когда не надо, то взрывы в адлере, то турецкие фрукты с химиками и вредителями разного рода отравляют жизнь сочинцам, сволочи одним словом.
avatar

stepanmozg

  • 02 сентября 2009, 19:49


+
Вы не находите очень прогнозируемую реакцию на всё это?
В своё время местные рыбаки бесплатно пополняли аквариум в Дендрарии ВСЕМИ местными рыбами. А эти жулики больно круто оценили свою кильку. Прям как в той поговорке про жадного фраера.
И ещё неизвестно каких людоедов они собирались нам подсуетить…
avatar

Yurik

  • 02 сентября 2009, 21:06
+
+1
Вы были хоть раз в одном из наших аквариумов, меня очень впечатлило, а дети вообще были в восторге, младщего не мог оторвать от окна с пираньями и крокодилом.
Так что не важно во сколько оценили эту кильку, факт в том что она сдохла, не успев принести радости тем, кто мог бы ей любоваться.
Общественность настроена очень серьезно против таможенников, так что в ближайщее время чьи-то взяточне головы полетят с плеч. ИМХО
avatar

Vitos

  • 03 сентября 2009, 10:22
+
именно так. в Китае бы товарища Степанову расстреляли за такое…
avatar

incubus

  • 03 сентября 2009, 13:35
+
Значит заморская килька по пол-ляма баксов это первейшая необходимость? А Вы в детсадах наших были? И воспитателей хватает и ремонты сделаны и тысячных очередей нет?
Так что всё к лучшему…
avatar

Yurik

  • 03 сентября 2009, 21:48
+
Администрация пожинает плоды отсутсвия гражданского общества, которое могло своевременно отреагировать на эту ситуацию, и головы бы полетели бы раньше, чем бы эти рыбки могли СДОХНУТЬ!
Виноваты не таможеники, а бюрократическая система!
avatar

AlexandrValov

  • 03 сентября 2009, 21:49
+
Причем сдесь бюджет и инвестиции из вне, причем налоги от деятельности аквариума пойдут в наш бюджет, на наши сады, воспитателей и ремонты…
avatar

Vitos

  • 03 сентября 2009, 22:55
+
Да, всё это конечно «СКАЗАЧНОЕ СВИНСТВО»!!! Для Сочинских чиновников в полне обычный случай. Не хотелось бы вести обсуждение без фактов и доказательной базы. К сожалению все эти рассуждения, пока лиш наши умозаключения и домыслы, а на чём они основанны? на иформации из новостей? Господа будем бдительны! и слушать новости «между строк»! Время покажет: либо удачно отмыли деньжата на рыбках, либо не удалось таможне заработать. Бабушка на двое сказала.
avatar

Liliya

  • 06 сентября 2009, 08:46
+
-2
рыбки прилетели не живыми, вот в чем дело.
avatar

isk

  • 05 декабря 2009, 23:55
+
+1
Откуда информация?
avatar

Cuguarrus

  • 06 декабря 2009, 06:53
+
Кто нибудь вкурсе как всё кончилось? Наказали таможню?
Океанариум открыт? Кто нибудь был там?
avatar

Kop4ik

  • 15 декабря 2009, 16:39



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.