Закрутим гайки потуже

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму два законопроекта, ужесточающих правила проведения митингов.

Первый документ, в частности, предлагает запретить проводить массовые мероприятия возле зданий экстренных оперативных служб (например, МВД или ФСБ), чтобы не парализовать их работу. В проекте также говорится, что власти могут переносить или отменять акции в случае «чрезвычайной ситуации, террористического акта либо при наличии реальной угрозы их возникновения (совершения)».

Кроме того, парламентарий предлагает признавать публичным мероприятием не только «совокупность» одиночных пикетов и «поочередное участие нескольких лиц в актах пикетирования» (то есть очереди на пикеты), а также «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах».

«Изобретательность некоторых граждан на очень высоком уровне, — заявил Вяткин в комментарии „Коммерсанту“. — Когда участвует организованная группа, люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция. Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?»

Также в документе прописан запрет для журналистов, работающих на массовых акциях, в непосредственном участии и организации этих мероприятий.

Второй законопроект запрещает организаторам митингов получать финансирование от иностранных организаций и граждан, россиян младше 16 лет, анонимных жертвователей и юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до этого.

«Мы должны обеспечить прозрачность финансирования публичной политической активности. Ни для кого не секрет, что для поддержания определенной политической активности в России иностранные правительства и НПО выделяют внушительные суммы. По факту это форма грубого вмешательства во внутренние дела», — пояснил депутат.
  • +26
  • 18 ноября 2020, 13:31
  • nuport

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Рано или поздно нашу демократию придут спасать Паркинсон с Альцгеймером, митинг не потребуется.
avatar

Dijic

  • 18 ноября 2020, 17:06
+
У нас не демократия, не стойте иллюзий)))
avatar

Elena2020

  • 21 ноября 2020, 16:44
+
+2
Стадо молчит. Занятые все.
avatar

stroitel

  • 19 ноября 2020, 13:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.