Был и ...нету.

И вот в очередной раз совершенно случайно или нет но в руки попались некие документы. Много. Оказалось о шлагбауме. Внешний вид.И место расположения.А дело было ( согласно документов ) так.

На дороге появился шлагбаум. И стало интересно. Почему?
1. В соответствии с Публичной кадастровой карте шлагбаум перекрывает междворовый проезд между двумя смежными земельными участками на неразграниченной муниципальной территорией. В переводе с русского на русский: между двумя земельными участками ( в общедомовой собственности ) проезд, не поставленный на кадастровый учёт и, соответственно, не имеющий свидетельство о собственности.
2. В соответствии с данными Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ПРАВОПРИТЯЗАНИЯ на земельный участок на котором находится привод шлагбаума отсутствуют.
3. В соответствии с решением ГСС от 29. 11 2009 г. № 161 п. 3. 1. 6. «Правила благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи» запрещается установка каких либо ограждений без согласования с Департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи. Согласование не было получено.
4.Кроме того нарушена Конституции ст. 27. Ограничения могут вводится на Федеральном уровне- полигоны, воинские части, ЗАТО и пр. Или на местном- дорожные знаки, пешеходные зоны и пр.
5. ПДД п. 1. 5.- запрещается самовольно устанавливать… средства организации дорожного движения. создающие помехи для движения…

Нет ни одного документа подтверждающий законность установки шлагбаума.

А дальше стало интересно отношение к этому администрации г. Сочи и Центрального района.

Был запрос в администрацию Центрального района- Прошу предоставить информацию о законности установки шлагбаума. И ответ должен быть: установлен законно на основании… документов. Или: установлен незаконно с нарушением… документов. И будет демонтирован. Однако в ответе написано, что шлагбаум установлен на придомовой территории дома № 14 \ 10 по Морскому переулку. Разрешения на установку Департамент не выдавал. И всё.
Далее администрация Центрального района предлагает решить вопрос существования шлагбаума решить на общем собрании дома, т. к. он находитсяна придомовой территории. Но шлагбаум находится на муниципальной земле и к дому не имеет никакого отношения. Тогда Администрация предлагает этим заняться УК. Но шлагбаум не входит общедомовую собственность в соответствии с ПП от 13. 08. 2006 № 491. В следующий раз администрация ссылается не ЖК РФ ст. 36. Далее, что участок на котором находится привод шлагбаума является прилегающим…

Далее были обращения в администрацию г. Сочи о содействии в демонтаже шлагбаума. И все заявления спускались а администрацию Центрального района. И это естественно. Решение ГСС от 27. 03. 2014 № 19 однозначно говорит, что- " администрация Центрального внутригородского района г. Сочи осуществляет контроль за соблюдением правил благоустройства и санитарного содержания территории Сочи на территории района. И опять упорное нежелание демонтировать шлагбаум. Когда стало не на что ссылаться, администрация Центрального района обратилась в полицию Центрального района г. Сочи. И опять предоставила ложные данные:
— земельный участок с № 23. 49. 0204032. 140 является общедомовым ( но он не имеет никакого отношения к шлагбауму ).
— ЖК РФ ст. 36 в собственности жителей находится всё имущество что есть на придомовой территории ( но шлагбаум не есть общедомовое имущество ).
— в результате проверки было выявлено, что шлагбаум установленный на придомовой территории МКД № 14 \ 10 по пер. Морскому, перекрывает внутриквартальный проезд, расположенный на неразграниченной муниципальной территории.
И главное: Прошу произвести проверку изложенного, установить владельца, привлечь к ответственности по факту нарушения ст. 19. 1 КоАП РФ. Но в полиции Центрального района на это посмотрели по- своему. И ответили: Проверку провели. На основании № 247- ФЗ от 21. 07. 2014 собранный материал направлен для рассмотрения в администрацию Центрального района. Решение обязана принять администрация Центрального района.

И в конечном итоге администрация Центрального района расписавшись в нежелании что то предпринять по существу, выдала: не согласны? Подавайте в суд.

Ну что же. В СУД? ТАК В СУД.

Было подано исковое заявление в суд: об устранении препятствий в пользовании муниципальной территории. Дело № 2- 2652\ 2019 г. Было предоставлено в суд более 20 документов. Представитель ответчика иск не ПРИЗНАЛ. Но суд решил:

обязать администрацию центрального района г. Сочи устранить… препятствия в пользовании территории расположенной между домами по адресу ул. Нагорная, д. 12 и пер. Морской, путём принятия мер к выявлению, демонтажу, хранению и возврату правообладателю самовольно установленных элементов благоустройства 9 шлагбаума ) определённых Правилами благоустройства и санитарного содержания территории г. Сочи утв. Решением ГСС от 31. 10. 2017 г.№ 194.

Решение суда вступило в законную силу.
Исполнительный лист получен и передан по назначению.
  • +22
  • 29 сентября 2019, 21:31
  • ogogo

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Если возможно, скиньте пожалуйста ссылку на решение суда по шлагбауму.
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 06:06
+
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 06:09
+
Кстати. Решение суда исполнено?
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 07:56
+
+2
А это другая история. Готовится исковое заявление к ФССП.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2020, 13:14
+
но я так понимаю, что у вас это дело длится уже более года?
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 13:43


+
+1
Нет. Там другая история.
В решении суда ответчик- администрация Центрального района. А в исполнительном листе- администрация города. И пока они между собой " бодались", время шло. И это при чуткой работе приставов.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2020, 13:55
+
а с пассажира, который установил шлагбаум, спросили? он отвечал за поступки?
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 13:58
+
который установил шлагбаум,
Земля муниципальная. Хозяин ( он же и ответчик ) — администрация Центрального района.
он отвечал за поступки?
Меня это и не волнует. Захочет город- спросит с него.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2020, 14:26
+
Это конечно все очень интересно, но очень долго. Есть конкретный выход без приставов.) готов вам рассказать бесплатно, но тут не хочу писать.
avatar

Evgen80

  • 08 июля 2020, 15:23
+
клал ФССП на всех. Они так выворачиваться научены — мы всем домом офигели…
avatar

27062014

  • 10 июля 2020, 14:31
+
В прокуратуру надо написать сначала в местную прокуратуру. Они сделают отписку и спустят это письмо обратно в администрацию. После этого надо писать в краевую прокуратуру так же не администрацию и на местную прокуратуру.
avatar

ArtSvarojich

  • 08 июля 2020, 14:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.