Делаю из мухи слона? Сочинские слоны самые в России

Дамы и господа, видеоматериал, который я представляю сегодня можно расценивать по-разному. Одни после просмотра скажут: «И чё? Где сам прикол?», другие, возможно, попробуют вникнуть в суть проблемы. Многие события, происходящие в нашей жизни, при поверхностном взгляде, кажутся пустяковыми и не стоящими пристального внимания. Я предлагаю разобраться в скрытом смысле простенького сюжета моего видеоролика.



Начнем с того, что экипаж из трех в полицейской форме прибыли в автомобиле ДПС на улицу Эпроновскую, что в Кудепсте, на выезде в сторону Адлера. Время – восемь утра в субботу, 6 июля. Я был в салоне своей машины, припаркованной метрах в восьмидесяти. Транспорт хлопцы припарковали так. Как сумели – как ехали, так и остановились, на проезжей части, метрах в трех от края. Ну, думаю, сейчас выйдут, осмотрятся, и поставят машину без нарушений ПДД.

Эрудитам и знайкам вставки с таким видом шрифта можно не читать. Остальным поясню из ПДД:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края …
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления…


В пересчёте на КоАП РФ, это 1000 рублей штрафа и задержание транспортного средства.

Прошло 20 минут – авто ДПС так и стояло на середине полосы движения транспорта. Принял решение подойти к инспекторам ДПС и предложить переставить машину по ПДД. Конечно, видеокамера для фиксации событий, конечно, была со мной.

Теперь я прошу обратить внимание на тот факт, что до определенного времени я не отвлекал инспекторов от несения службы, не обращался к полицейским. Я тихо и мирно стоял вне проезжей части и ждал что кто-нибудь из инспекторов освободится и сможет выслушать моё заявление о неправильной парковке. И я дождался!

Один из полицейских подошел к автомобилю ДПС, оставил радиостанцию на его капоте и направился в мою сторону. Не говоря ни лова, этот, в форме полицейского достал смартфон и сфотографировал меня! ЗАЧЕМ??? Кто способен объяснить такое поведение человека в форме? Начнем с того, что если полицейский подошел целенаправленно к гражданину, необходимо представиться и сообщить причину и цель обращения. Совершенно непонятно, с какой целью полицейский сфотографировал гражданина.
Что пишут в разъяснениях для судов:

«Съемка в общественных местах разрешена. Но она неизбежно связана с попаданием в кадр дополнительных участников действия в виде случайных прохожих. Гражданский кодекс (статья 152,1) охраняет право людей быть не запечатленными на изображениях. Тем не менее, ГК не вносит запретов на съемку. Данная статья требует от автора изображения лишь ограничений на распространение материалов. Т.е. можно обнародовать фотографии только с согласия участников съемки.

Для того, чтобы человек мог требовать ограничений на распространение фотографий с его участием, необходимо доказать, что именно он является центральной фигурой композиции.

Например: если центральная фигура фото — памятник, то не нужно просить согласия туристов, попавших в кадр, на публикацию фото. Если человек расположен на изображении в фокусе и в портретном режиме — он является центральной фигурой и его разрешение требуется.

Данное правило не распространяется на госслужащих при исполнении. Работников полиции, скорой помощи, пожарной службы, охраны и т.д. Съемка на видео без согласия физического лица в данном случае допускается полностью, если сотрудники при исполнении.»


Итак, на видео ясно видно, что гражданин «расположен на изображении в фокусе и в портретном режиме — он является центральной фигурой», а значит, что разрешение на фотосъемку у меня взять было необходимо. Может фотосъёмка была необходима для выявления личности гражданина? Тогда проще потребовать документ, удостоверяющий личность. Или может я похож на человека в розыске? Тогда почему не задержать меня по подозрению в этом? Короче, умом поступок не понять!
Напрашивается логичный вопрос: «ЕСЛИ УМОМ НЕ ПОНЯТЬ ПОСТУПОК ПОЛИЦЕЙСКОГО, ЧЕМ ОН ДУМАЛ, ФОТОГРАФИРУЯ МЕНЯ?»

Если может кто не знает, такая забава вписывается в ст.137 УК РФ:

Нарушение неприкосновенности частной жизни
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении совершенные лицом с использованием своего служебного положения,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


Вот такие последствия от подобных шалостей. На фоне такого преступления такие мелочи, как отказ представляться, отказ отвечать на вопрос, обман кажутся просто детскими проделками.
Сегодня, в понедельник 8 июля, я хотел встретиться с командование первой роты ДПС. Те, кто знаком с Адлерскими пробками меня поймут. Первая поездка утром для того, чтоб договориться о времени встречи, повторный приезд днем, к установленному времени. Свидетелем моих потуг были наглухо закрытые ворота и отсутствие желания командования со мной беседовать.

Теперь готовлю заявление на возбуждение уголовного дела в прокуратуру. Все это я написал потому, что на первый взгляд мелкая шалость, по сути, есть преступление, и терпеть от человека в форме полицейского я не намерен. О дальнейшем развитии событий я проинформирую.
  • +45
  • 08 июля 2019, 20:34
  • nordman

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
С чего вы взяли что он именно вас фотографировал?
avatar

bescker

  • 08 июля 2019, 22:28
+
+3
Не было в том месте другого объекта кроме меня, совсем никакого.
avatar

nordman

  • 08 июля 2019, 22:32
+
Может муха какая необычная или бабочка вокруг летала?
avatar

bescker

  • 08 июля 2019, 23:23
+
Да, с такого расстояния смартфоном снимать, муха должна быть размером с человека. Такую и я бы снял, еслиб выжил после удара крылом
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 03:37
+
Ему понравилась твоя рубашка. Вот он ее и сфотографировал, чтобы заказать себе такую-же в интернете.
avatar

Avid

  • 09 июля 2019, 08:35


+
+1
Удачи вам и ждём концовки!
avatar

Shizo

  • 08 июля 2019, 23:09
+
+1
Эх, спугнули вы их данным топиком. Теперь не выложат они снимки нигде, а без публикации какой с них спрос? Скажет, для личного пользования снимал, лишь бы детям с неокрепшей психикой не показал и перед коллегами не хвастался, какой он смелый… :))
avatar

kodor

  • 09 июля 2019, 08:45
+
Есть еще вариант. Может у него дома сахар пропадает, вот решил моё фото на сахарную наклеить
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 09:17
+
+1
Какой вы древний, сахарные головы помните. Я и то уже забыл, как их раскалывали на меньшие куски для сахарницы, а потом уже спецщипцами.
avatar

kodor

  • 09 июля 2019, 09:46
+
Капитан Коньков вас снял для своего инстаграмма, а то никто не поверит, что он встретил в восемь утра вышедшего на охоту Сомова. Понять и простить.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 17:44
+
Нарушение неприкосновенности частной жизни
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,
а какая ваша личная или семейная тайна стала доступа полицейскому в результате съемки?
avatar

Shilo

  • 09 июля 2019, 17:51
+
Конь троллит Сома, зная, что последствиями будут тонны исписанной бумаги, десятки оббитых порогов инстанций и недели потерянного времени и поэтому Сому будет некоторое время не до утренних рейдов со скрытой камерой.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 17:57
+
+1
Фотосъемка гражданина в случае. когда его снимок имеет портретный вид и изображение гражданина является основным на фото БЕЗ СОГЛАСИЯ гражданина запрещается. Основы защиты личных персональных данных перечислены в ст.152.2 ГК РФ, нарушение влечет ответственность по ст. 137 УК РФ.
В разъяснениях для судов написано так:
«Если человек расположен на изображении в фокусе и в портретном режиме — он является центральной фигурой — его разрешение требуется.»
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 18:16
+
если ваше фото не будет нигде опубликовано по ст.152 ему ничего не будет. Разве вы не должны будете доказать что это фото является именно сбором вашей личной тайной информации? Или вы считаете что за любой снимок просто так можно уголовную статью человеку оформить? Вы находитесь в общественном месте, вас сфотографировали, может вы понравились полицейскому?
avatar

Shilo

  • 09 июля 2019, 18:46
+
+1
Ну, если я понравился полицейскому, то место ему в первых рядах гейпарада. Я из той части народа, которая точно знает основы продолжения рода.
Если моё изображение, снятое полицейским, окажется в соц.сетях, тогда наступит уголовная ответственность. Если нет, полицейский обязан удалить снимок с носителя.
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 18:56


+
Если моё изображение, снятое полицейским, окажется в соц.сетях, тогда наступит уголовная ответственность
Вот, это уже ближе к истине)
avatar

Shilo

  • 09 июля 2019, 18:59
+
Ищите крота в ДПС, по-любому в вотсап-группе «ДПС Сочи» появится ваш портрет.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 19:04
+
Исходя из вашей логики получается, если вы видите как человек совершает противоправные действия вы не можете это зафиксировать на фото пока не получите его согласие, т.к. это может быть его личной тайной. (Это не про ваш случай просто пример). Похоже на бред? А как же тогда ст.24 Конституции РФ?
avatar

Shilo

  • 09 июля 2019, 18:53
+
+1
Сбор информации о правонарушении вполне закономерен. Никто из граждан, если он не нарушает закон не будет заснят. Полицейский, если у него есть основания к этому, должен представиться и заявить эти основания.
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 18:59
+
Про полицейского согласна, он вел себя странно, у него же есть полномочия выяснить что происходит если есть подозрения.
avatar

Shilo

  • 09 июля 2019, 19:03
+
Ничего странного — заброс фото в группу, чтобы идентифицировать Сом это или не Сом.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 19:06
+
+1
А спросить голосом полицейскому слабо? Тем более, что я не скрываю свою фамилию, и почти все ДПС знают и меня в лицо, и мою машину.
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 19:36
+
По городу появилось много лжеСомовых, тут необходим материал для опознания более опытными коллегами. А то подойдёт сопляк какой-нибудь, представится Сомовым и придётся всему экипажу расшаркиваться перед зелёным негодяем, нахватавшемуся вершков с ютуба.
Сделайте себе большой бейджик на тесёмке, по подобию олимпийских фан-айди, в произвольной форме, и тогда вряд ли вас будут так тщательно идентифицировать)
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 19:59
+
+2
На рискованные мероприятия на шее болтается пресс-карта, чего еще больше?
avatar

nordman

  • 09 июля 2019, 20:32
+
Вот! С такой и тролльте их, точно заикаться и разбегаться будут, роняя смартфоны из рук.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 23:01
+
Спасибо! Обычно фамилии достаточно, поэтому с вопросами подхожу без машины, а вот когда за рулем остановят, то никем нельзя прикинуться, шлангом только… :((
avatar

kodor

  • 10 июля 2019, 09:11
+
Сомов, ты забыл перелогиниться! ))))
avatar

Avid

  • 10 июля 2019, 12:50
+
На кого?
avatar

nordman

  • 10 июля 2019, 14:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.