С 1 марта вводятся новые водительские удостоверения

В России с завтрашнего дня вводятся новые автомобильные права, которые соответствуют международному стандарту. При этом старые водительские удостоверения останутся в силе до окончания срока их действия.
Права нового образца — это пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 сантиметра синего и розового оттенков. На той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, присутствует также штрих-код, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ. Эта мера призвана защитить карточку от подделки, а также облегчить работу автоинспекторов, которым отныне не придется заполнять протокол. Работник ГИБДД сможет просто приложить штрих-код к системе считывания и распечатать данные о водителе. На обратной стороне карты будут размещены картинки-расшифровки обозначений «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE».
В Госавтоинспекции призывают водителей с действующими удостоверениями не терять времени в очередях, а обменивать права в конце срока их действия.Новые водительские удостоверения имеют максимальную степень защиты от подделки, заплатить за них придется 800 рублей.
Однако, нововведение не касается Краснодарского края
Это в теории все так хорошо получается, а на практике — кубанцы лишены возможности «обновиться».
— Мы получили весь комплект оборудования для печати и чипирования новых удостоверений. Но, к сожалению, новые бланки из Москвы в край до сих пор так и не дошли, — огорчили нас в отделе ГИБДД, где выдают права. — А значит, сроки приема документов и выдачи переносятся на неопределенный срок. А вот причину такой задержки нам так и не сообщили.
Кроме того, ГИБДД подготовлен законопроект, который вводит новые категории водительских удостоверений и обязывает получать водительские права владельцев скутеров, а также разрешает сдавать экзамены на автомобилях с автоматической КПП. Ранее похожий законопроект был внесён в Госдуму «Единой Россией». ГИБДД намеревается «настаивать на собственных формулировках», а в «Единой России» считают, что это «создаст ненужную конкуренцию».

На сайте МВД РФ опубликован проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения». Главное новшество, предложенное ГИБДД – это введение новых подкатегорий водительских удостоверений, помимо пяти существующих (в соответствие с европейской практикой). Это такие подкатегории, как М – скутеры и мопеды, объём двигателей которых не превышает 50 куб. см.; А1 – лёгкие мотоциклы мощностью не более 15 л.с. и объёмом двигателя, не превышающим 125 куб.см.; ВЕ – легковые автомобили с прицепом, масса которого более 750 кг. Категория Е (тягачи с прицепами) ликвидируется. Вместо неё нужно будет сдавать экзамены на такие новые подкатегории, как DE (тягач с прицепом массой от 750 кг и выше) и D1E (автобус с прицепом массой более 750 кг).

Указанные нововведения касаются лишь водителей, получающих права впервые. Автомобилистам, уже имеющим водительские удостоверения, проходить переэкзаменовку не придётся. Желающие получить права категории М будут обязаны сдавать лишь теоретическую часть экзамены. Сделать это они смогут только с 16 лет.

Другие нововведения связаны с процессом обучения. В частности, ГИБДД предлагает запретить экстернат – самостоятельную подготовку к экзаменам без посещения автошкол. Сдавать экзамены можно будет и на машине с автоматической коробкой передач, при этом в правах будет стоять соответствующая отметка. В ГИБДД разъяснили, что езда с такими правами на автомобиле с механической КПП будет считаться ездой без водительских прав и будут наказываться. Если автомобилист сдал на права на автомобиле с механической коробкой передач, то ему будет разрешено и управление машиной с «автоматом».

Согласно новому законопроекту, автошколы получают право принимать экзамены (в настоящее время это возможно лишь в ГИБДД). Такое право будет дано образовательным учреждениям, получившим добровольную государственную аккредитацию. Для этого им необходимо иметь собственный компьютеризированный автодром, позволяющий сдавать экзамены без участия инспекторов.
  • +41
  • 28 февраля 2011, 17:56
  • fire-fly

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Ура, товарищи! Нас и здесь пустили в Европу! Скоро — дождемся — и европейской законности с европейским правосудием!
avatar

andy

  • 28 февраля 2011, 18:01
+
Просто будет удобнее и проще нас контролировать…
avatar

Lesnik

  • 28 февраля 2011, 20:00
+
Просто будет удобнее и проще нас контролировать…
Я сейчас как раз об этом думаю… Сегодня Медведев выступил с очередной инновационной идеей
На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики основной темой стало создание универсальной электронной карты для предоставления госуслуг.

Планируется, что она заменит все соцкарты, которые выпускаются в регионах, а также полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, «проездные» и некоторые банковские карты.

В соответствии с планами развития информационного общества в стране, к 2015 году все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид. Воспользоваться ими можно будет с помощью универсального документа. «Универсальную карту можно будет использовать не только в качестве инструмента для безналичных расчетов, не только как инструмент общения с госструктурами, но и как полноценное платежное средство как в России, так и за рубежом», — сказал Дмитрий Медведев.
avatar

fire-fly

  • 28 февраля 2011, 20:04
+
Затраты на выпуск универсальной электронной карты гражданина РФ и инфраструктуру приема карт /транспорт, здравоохранение, органы социального обеспечения, образование за пять лет/ оцениваются в 450 млрд рублей… Если учесть, что на программу «Электронная Россия» (создание пресловутых карточек «жителя») уже потрачено 77 млрд 180 млн рублей… Во сколько обошлись бюджету новые права неясно, информацию я не нашла…
Суммы впечатляют…
avatar

fire-fly

  • 28 февраля 2011, 20:28
+
розово-голубые документы — интересный выбор цветов.
avatar

lado

  • 28 февраля 2011, 20:27


+
розово-голубые документы — интересный выбор цветов
Нас же с детства к этим цветам приучают. В роддоме ленточки розовые и синие. И никаких намеков на сексменшинства)))
П.С. Хорошо, что мне только в 2016 году менять права. Еще пару лет я чувствую суета будет немалая с этими «новинками»
avatar

slepuha

  • 28 февраля 2011, 22:27
+
Я даже рада, у меня пока «из строя» не вышли маленькие, как узнала что их больше не будет — расстроилась, мне большие не нравятся как-то, да и в «документник» их некуда сунуть.
avatar

Alya

  • 01 марта 2011, 02:00
+
Новые автомобильные права соответствуют международному стандарту, но не являются международными.
avatar

eniaSP

  • 01 марта 2011, 21:37
+
Новые автомобильные права соответствуют международному стандарту, но не являются международными.
Международные права можно получить, подав заявление в подразделение ГИБДД своего региона. При этом обязательно надо будет предъявить обычные права. И ещё одно важное уточнение: за границу надо ехать с двумя видами прав — международными и национальными, поскольку там международные недействительны без предъявления российского водительского удостоверения.
здесь
avatar

fire-fly

  • 02 марта 2011, 09:37
+
Согласна, без комментариев.
avatar

eniaSP

  • 02 марта 2011, 21:57
+
Насколько я помню, обещали еще и категорию М. ГДЕ ОНА, черт возьми?
avatar

reStiler

  • 02 марта 2011, 22:00
+
— Мы получили весь комплект оборудования для печати и чипирования новых удостоверений. Но, к сожалению, новые бланки из Москвы в край до сих пор так и не дошли, — огорчили нас в отделе ГИБДД, где выдают права.

Вчера менял ВУ (по причине окончания срока действия). Взамен маленьких выдали большие (старого образца). На мой вопрос — когда же до нашей периферии дойдут новые, девушка ответила, что у них нет еще ни самих бланков, ни оборудования. Стоит все это удовольствие (замена ВУ) на момент вчерашнего дня — 960 рублей. Оплата в кассе там же, в МРЭО.
avatar

reticon

  • 31 марта 2011, 17:14
+
Хинт по замене, если кому нада.
В МРЭО, на втором этаже (вход с торца) с 8 утра принимают (окна №3 и №4, они же — каб. №84) документы (заменяемое ВУ, паспорт, мед. справка, 1 фотография 3х4) + 960 рублей. С 16:00 до 17:00 в тот же день — выдача документов (окна №1 и №2).
avatar

reticon

  • 31 марта 2011, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.