Боевые кузнечики ДПС Сочи пасутся на дороге



Субботнее утро я встретил в дороге. Накануне на одном из городских сайтов блогер выразил возмущение по поводу нанесения странной дорожной разметки на пересечении улиц Таврическая и Диброва. Решив проверить факты публикации, не откладывая в долгий ящик, выехал пораньше. Дорога, почти свободная от транспорта, позволила спокойно, без напряжений добраться до искомого места. Заезжая на ул. Таврическую, заметил автомобиль ДПС и инспекторов, производящих надзор за дорожным движением. Давно хотелось заснять положительный материал о ДПС, а здесь объект для съемки сам просился в публикацию.

Рассудив, что разметка на дороге может подождать, припарковал свой автомобиль на стоянке орнитологического парка (кстати, стоянка бесплатная) и пешком поспешил заснять работу инспекторов ДПС.

Экипаж ДПС я отыскал в путепроводе ул. Таврической. Остановлен автомобиль, (вероятно правонарушителя), автомобиль ДПС стоял позади остановленного автомобиля с включенными проблесковыми маячками. Я не знаю, по какой причине инспекторы ДПС остановили этот автомобиль, это не так важно. Важно, что мне, как стороннему наблюдателю, действия инспекторов показались логичными и вполне соответствовали руководящим документам. За короткое время в отношении девушки-водителя был оформлен административный материал, выдана копия на руки, и экипаж уехал для дальнейшего несения службы.

Я был доволен собой и тем, что наконец-то удалось добыть материал для хорошего, доброго топика. Не все же инспекторы ДПС хамы и бездари, есть много эрудированных и тактичных в поведении, и об этом обязательно необходимо писать и предоставлять видеоподтверждение такого поведения.



К сожалению, радость моя была недолгой. Буквально через двадцать минут, я заметил тот же экипаж ДПС на ул. Фигурной. Опять задержан автомобиль, опять автомобиль ДПС с проблесковым маячком, и даже старший лейтенант полиции у автомобиля следит за безопасностью стоянки. Водитель задержанного автомобиля по всей видимости находился в салоне спец.автомобиля ДПС. Для подкрепления моей будущей публикации, решил доснять материал. Но что вдруг случилось с гуляющим полицейским? Заметив меня с камерой в руках, старший лейтенант пошел в атаку, как ошалевший носорог. Я услышал категорическое требование прекратить съемку! Это почему, вдруг? Полицейский повторно в категорической форме потребовал прекратить видеосъемку. Оператор (т.е. Я) вполне определенно отказался выполнить требование полицейского. И что дальше?

Если требование было законным – самое время задержать гражданина и оформить по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), за которую присесть можно до 15-ти суток.

Если полицейский не применил никакую меру административного воздействия, то вывод прост: ТРЕБОВАНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОЗАКОННЫМ!


В общем, полицейский, услышав мой категорический отказ прекратить съемку, с видом побитой собаки убыл восвояси, на прощанье посоветовав снимать кузнечиков. Я понял этот совет буквально, и еще некоторое время посвятил съемке боевых кузнечиков в форме ДПС.
Господа, те, кто инструктирует и выпускает на дежурство таких знатоков законов, задумайтесь. Есть еще время исправить ситуацию. Спросите у этого полицейского содержание статей 5 и 8 закона о полиции. Если не ответит – посадите в класс, пусть учит.

А что же стало с водителем задержанного автомобиля? Именно в нем вся суть и причина яростного поведения полицейского. В результате продолжительного нахождения в салоне автомобиля ДПС, водитель вышел без оформленного постановления или протокола! Это как? Мы, водители, все знаем, что сам протокол имеет размеры стандартного листа А4, и никто из водителей не складывает протокол в 6 раз и прячет еще до покидания салона автомобиля ДПС. Но в руках водителя, пошедшего к своей машине, не было никакого материала!

Может полицейский сделал устное замечание на основании малозначимости правонарушения? А как же задержание автомобиля в месте, запрещенном для остановки? Нет, нарушение наверняка весьма значимо, настолько, что ДПСы догнали и задержали. Тогда что?

Что, что – договорились «на месте»! Это моё предположение, это мой вывод, это моё наблюдение! Именно поэтому полицейский кинулся меня отгонять – шел процесс преобразования совести в денежные знаки. Возможно, есть другое объяснение, вполне соответствующее законам, но я его не знаю.
  • +70
  • 06 мая 2018, 16:45
  • nordman

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
Это не кузнечики, а псы режима. Музыку бы тише или вообще без неё.
avatar

Human

  • 06 мая 2018, 18:19
+
Учту и исправлю, но в следующем фильме
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 18:42
+
По поводу остановки под путепроводом предположу, что девушка развернулась на перекрестке Таврическая-Диброва, что раньше было разрешено, а сейчас запрещено разметкой (без знаков).
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 20:39
+
В субботу я осмотрел это место. С точки зрения ПДД все сделано правильно. А разворот там — занятие неумное, учитывая близость кольца
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 20:41
+
Новых знаков не появилось, факт. Значит, по вашей логике, раньше многие годы все нарушали и менты ничего не предпринимали?
Чем объясните необходимость запрета левого поворота с Таврической на Диброва? А также проезда с Диброва по прямой к магазинам «Подкова», «Магнит», «Перекресток» и другим?
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 20:45


+
По пунктам:
«раньше многие годы все нарушали и менты ничего не предпринимали» — именно так, знаки однозначно запрещают левый поворот с Таврической. Инспекторы не всегда четко знают ПДД и готовы простить нарушение, если не уверены в своей правоте.
«объясните необходимость запрета левого поворота с Таврической на Диброва»
Объясняю: в зоне видимости кольцевой перекресток, разворот по которому безопасен и не создаст аварийную ситуацию.
«проезда с Диброва по прямой к магазинам «Подкова», «Магнит», «Перекресток» и другим»
К сожалению, при организации дорожного движения никогда не удается учесть пожелания абсолютно всех граждан. Никто ни каким документом не обещал прямой проезд по такой траектории.
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 20:51
+
То есть ваше мнение таково, что вот этот хитро повернутый знак, стоящий справа на обочине где-то в конце перекрестка, «однозначно запрещает» левый поворот со второй полосы Таврической на Диброва? Никаких нареканий к подобной «организации» дорожного движения у вас не возникает?

avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:02
+
Я подготовлю завтра отчет о проверке Вашей публикации. Обещаю объективно оценить правильность установки знаков и нанесения разметки. Если Вам запретили ездить поперек совсем не узкой дороги, это не значит, что это противозаконно
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:07
+
Тогда запретите ещё левый поворот с Диброва на Таврическую, чего мелочиться? Ведь этот маневр гораздо опаснее левого поворота с Таврической на Диброва.

И вместо проезда 10 метров «поперек не узкой дороги» предлагаете ездить 1600 метров, пересекать 6 раз пешеходные переходы, 2 раза проезжать по тоннелю под путепроводом, разворачиваться у абхазской границы и потом поворачивать налево на Таврическую на перекрестке с очень интенсивным движением около поста ДПС? Супер!!! Это безусловно «положительно» скажется на безопасности дорожного движения.

С интересом жду отчет, хотя заявление в прокуратуру уже направлено.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:14
+
Вы, уважаемый zorro3, вероятно принимаете меня за вершителя судеб и главу администрации в одном лице.
Я ничего не запрещаю и не разрешаю. Пусть прокурор Вам объяснит все точнее
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:17
+
Не главу администрации, а «адвоката власти» в топике про новую разметку на перекрестке Таврическая — Диброва.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:25
+
Называйте меня адвокатом ПДД, будет точнее
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:27
+
Как это никто?! Вот Владимир Владимирович обещал:

Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство.

Напомню: когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы.

Особо подчеркивал это и в Послании Федеральному собранию. К сожалению, не все руководители это услышали. и не везде это условие было воспринято как обязательное. Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учёта мнения жителей и таким образом проявил явное неуважение к гражданам. Скажу больше – даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет: ни с благоустройством, ни – что самое главное – с доверием со стороны граждан.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:03
+
Предложите свой проект организации дорожного движения на этом участке, мотивируйте его, заручитесь поддержкой жителей. Я готов представить Ваш проект на обсуждении комиссии по безопасности движения
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:09
+
Варианта два:
1) Вернуть всё как было.
2) Если хотите запретить разворот, то запретите именно разворот. Левый поворот тут никому не мешает.

И у меня всегда вызывает «восхищение» работа бюрократической машины: нарисовать разметку в нарушение знаков это мы можем быстро, а вернуть обратно, это надо проект изменений, заручиться поддержкой, обсудить на комиссии… Доски Маннергеймам и КолчакамЪ так же устанавливают, а снимать долго и мучительно, хотя все причастные отрицают, что принимали решение об их установке.

Вы мне лучше скажите, на комиссии по безопасности решение о нанесении сплошной разметки принималось? Вы тоже поймите, что жители коллективное обращение будут не в комиссию писать, а вышестоящие инстанции просить бошки поотрывать тем, кто принял такое решение без учета интересов местных жителей.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:22
+
Пишите сразу в европейский суд и ООН. Для начала неплохо бы выяснить официальную схему разметки и знаков. Не будем забывать, что требования знаков в приоритете над разметкой.
И кому бы вы не писали, решение будет принимать комиссия
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:26
+
Так решение о нанесении сплошной разметки на комиссии принималось или нет?
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:29
+
Давайте я объясню еще раз. Если фактическая разметка прошлой конфигурации не соответствовала утвержденной схеме, а современная соответствует, то разметку привели в соответствие. Даже при прерывистой разметке поворот был запрещен знаком «только прямо». Объяснять его значение по ПДД я не буду, прочтите сами.
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:32
+
Так-так, мы уже почти близки к истине ))) Почему прошлая прерывистая разметка противоречила схеме? Маляры накосячили что ли, когда её рисовали? Или всё-таки они рисовали прерывистую согласно схеме? Получается, что в саму схему были внесены изменения? Когда? И есть ли она вообще эта «Утвержденная Схема» в Сочи?

А по факту вы сами в рамках короткой поездки зафиксировали два случая лова добычи экипажами ДПС, которые с высокой степенью вероятности были спровоцированы именно новой дорожной разметкой.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 21:40
+
Первое, и главное — Ваши выпады не соответствуют теме публикации.
Второе — Ния, ни Вы не заем причину, по которой были задержаны автомобили, и фантазировать на эту тему неуместно.
Третье — пишу русскими буквами и словами — Есть установленные знаки, требование которых вполне определенно и по приоритету выше разметки. Вывод: при любой разметке поворот налево запрещен.

Убедительно прошу более не засорять ветку обсуждений своими возмущениями. Завтра постараюсь выложить топик на интересующую Вас тему.
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 21:45
+
По бэхе с армянскими номерами могу предположить левый поворот с Таврической на Фигурную, хотя тут сомнений больше, чем по первому эпизоду. Поворачивать сейчас ни там ни там нельзя, а до круга мало кто поедет. Вот и кормятся «кузнечики» успевают.

Кстати, на Фигурной камера же висит, менты сами её не боятся? Или не работает?
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 20:42
+
Суть нарушения не важна. Если ДПСники остановили, значит на то были веские основания. Важно, что водитель явно договорился без протокола, за наличные
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 20:44
+
Ну так камера зафиксировала, что «кузнечики» остановили ТС и долго оформляли, а в отчете по итогу дня никакого протокола они не представили, как будто никого здесь не останавливали. Отсюда и вопрос.
avatar

zorro3

  • 06 мая 2018, 20:47


+
Добавить в свой архив это видео radikal.ru/video/UGdo2uU8YrZ и есть ответ? Интересно, это самозахват или собственность. Хотелось бы получить нормальный ответ. Могу предположить что цепь установлена в рамках закона, учитывая Вашу борьбу с системой.
avatar

rubricator

  • 06 мая 2018, 22:17
+
Уважаемый rubricator, я не являюсь борцом с системой. В психическом отношении я вполне здоров. Кому и на какой вопрос я должен дать ответ? Если Вы борец с нордманом, и хотите прижать его — обращайтесь к участковому уполномоченному. Именно он принимает различные заявления на бытовые темы.
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 22:21
+
Я не знаю что такое нордман и с ним я точно не борюсь, и уж точно прижимать к чему либо не собираюсь, прошу прощения за неглобальный вопрос. Если что то конкретно касается Вас, Вы как уж на сковороде начинаете извиваться, юлить. Критику не принимаете, ни в каком виде. Думаю спорить с Вами бесполезно. Надо говорить либо в поддержку Ваших приключений, либо совсем молчать.
avatar

rubricator

  • 06 мая 2018, 22:33
+
в школу их
avatar

speed

  • 07 мая 2018, 12:22
+
А еще лучше — на шконку
avatar

nordman

  • 07 мая 2018, 12:37
+
Не только день радио. Сегодня день создания вооруженных сил РФ, и не только
avatar

nordman

  • 07 мая 2018, 13:25
+
avatar

nordman

  • 07 мая 2018, 14:07
+
Почему вы свои топики дублируете на «Привете» и «ЗаСочи»? Почему бы вам не писать ещё одну тему и писать разные темы на сайтах, как я.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 13:13
+
А почему бы мне не публиковать свои топики на разных сайтах? Это же МОИ топики.
Почему бы вам не писать ещё одну тему и писать разные темы на сайтах, как я
Тимофей. Вы откровенно списываете и воруете чужой материал. Мне тоже необходимо этим заняться?
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 13:17
+
Мои топики правильно оформлены и проверены модератором. Это допускается во всех СМИ и вы это прекрасно знаете, мне в коментах вы много об этом писали. Написать ваши комментарии?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 13:41
+
+1
Тимофей, пишите, что сочтете нужным. Единственная просьба — придерживайтесь темы публикации или конкретные замечания по топику. Все остальное — в личку, на почту или по телефону. Я писал в публикации не о Вас, и давайте уважать остальных участников обсуждения.
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 13:45
+
И потом, чего вы так нервничаете? Продолжайте дублировать, кто против, раз на другие темы не можете писать.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 13:49
+
Не, на другие темы не хватает мозгов. Пишу только о том, что сам вижу и участвую. Пишу своими словами. А копирует у меня ксерокс, он без мозгов
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 13:50
+
Вы что то не стесняетесь писать в моих топиках не по теме уже почти два года… Вас тоже просил писать в личку, а вы всё на странице топика…
Мой топик «Первенство города по спортивному туризму» вы с друзьями заминусовали, и не говорите что не вы. Чего вы добиваетесь?
Мне от вас нужно только одно — оставьте меня в покое и всё будет хорошо.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 14:00
+
Ага, было так весело, а потом пришел лесник и всех разогнал. Я такой злобный приперся к Вам и стал приставать. Тимофей, на самом деле, Вам бы попить лекарств каких, для прояснения сознания. Вы приперлись в мой топик и пытаетесь немытые лапы вытереть о белую скатерть. И, заметьте, не я к Вам, а совсем наоборот
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 14:04
+
И, заметьте, не я к Вам, а совсем наоборот
Угрожаете?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 14:07
+
Констатирую
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 14:08
+
Чего вы добиваетесь?
Жду ответа.
Бессмыслено.
Дружить лучше.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 14:13
+
Это что за набор пьяных фраз? Свяжите воедино, если сможете
avatar

nordman

  • 08 мая 2018, 14:14
+
Чего вы добиваетесь? Жду ответа.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 14:16
+
Бессмыслено.
Дружить лучше
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 14:16
+
Обратитесь к Carib он вам поможет
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 19:12
+
Шутка, не примите её в серьёз.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 мая 2018, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.