Город под девизом «и так сойдет»



Дамы и господа, нам посчастливилось жить в одном из самых прекрасных в России городов. И это утверждение было бы абсолютно справедливо, но мешает этому удивительный девиз города. Именно так, как написано в заголовке, следует считать главной целью крупнейшего курорта страны. До 2005 года на гербе Сочи был начертан девиз «Здоровье – народу». На более позднем гербе этот девиз, полный оптимизма, исчез. Возможно, высокопоставленные руководители трезво оценили все то, что народ может получить во время отдыха в Сочи — все что угодно, но только не здоровье.

Думаю, наш город больше похож на описанный писателем Лайменом Баумом в сказке «Удивительный волшебник из страны Оз», впоследствии мастерски списанной Александром Волковым, и названная «Волшебник Изумрудного города». Если помните, там все обязаны были носить очки с зелеными стеклами для создания впечатления, что окружающий мир – сплошной изумруд.

В жарком климате недоработка САХа обернется сплошной могучей вонью по курорту. Наши самострои пока стоят, несмотря на полное отсутствие заключений о безопасности. И будут стоять эти самострои до времени, когда какой-нибудь из них не рухнет, погребая в своих руинах ни в чем не повинных граждан.

Конечно, в таком «изумрудным» городе своеобразный, Сочинский порядок поддерживает сочинская полиция. Наша полиция настолько слаба и беспомощна, а преступников и правонарушителей на улицах города настолько много, что на помощь пришло грозное и могучее казачество. Только ДПС города обделили. Туда еще не направили в помощь казачью дружину. Отсутствие помощи и необходимость обеспечивать проезды весьма важных персон несколько снижают уровень контроля за безопасностью дорожного движения и за обеспечением выполнения требований ПДД в городе.

Но, разве это так важно, особенно в городе с негласным девизом «и так сойдет»? Я не буду публиковать фото мусорных куч и «памиров». Такие виды нам всем знакомы, когда пытаемся достичь мусорных контейнеров. Фото самостроев тоже уже давно превратились в традиционные иллюстрации в газетах и публикациях городских сайтов. Попробую показать только крохи из того, что творится на наших дорогах и улицах.

На Мацесте, рядом с отделением полиции, нет, не так – непосредственно у въезда на территорию Хостинской полиции, на дороге установлен знак, запрещающий остановку. Для чего установлен этот знак? Глупый вопрос, если установлен знак 3.27, значит остановка запрещена, всем! Всем? А если кто-нибудь из своих, полицейских захочет поставить свой автомобиль под запрещающим знаком? Разве в полицию на службу идут, чтоб исполнять какие-то знаки, чушь! Вот и облепили блатные водители блатное место. Я написал «блатное»? Извините, хотел написать, что место «полицейское». Впрочем, в данном случае, это абсолютно тождественно.
А вот и доказательство моих слов:





В представленном сюжете нет никакого криминала, если учесть, что происходит все в городе «и так сойдет». Подумаешь, преступление – полицейский припарковался не так. А «так» этот полицейский не может парковаться – для чего же тогда в полиции служить?
Есть в моем архиве еще один видеосюжет. Он совершенно обычный для такого города с приблизительным порядком, как наш. Вот место, где велась съемка:





Вот стоит автомобиль ДПС, для чего он там стоит? Вопрос, на первый взгляд, странный. Как, для чего, для обеспечения порядка. Замечательно, если инспектор в автомобиле увидит какое – либо нарушение (кстати, наблюдать он может только за потоком автомобилей, который движется от аэропорта), как и где он (инспектор) будет останавливать нарушителя?

Во-первых, для того, чтобы инспектор ДПС вышел из салона автомобиля, необходимо время, и это не две секунды.

Во-вторых, выклинить необходимый автомобиль в быстро идущем потоке, привлечь внимание водителя будет крайне сложно.

В-третьих, где по мнению инспектора, должно остановиться транспортное средство? На разделительной полосе, там, где стоит автомобиль ДПС? Или, как требуют ПДД, у края проезжей части? Почему же у того края нет инспектора?


Я знаю ответ. Все это происходит потому, что город наш весь пропитан девизом «и так сойдет»! И автомобиль ДПС работает не полностью, а частично. И ПДД инспектор выполняет не полностью, а частично, очень приблизительно.
А еще точнее – разгадка нахождения в таком месте инспектора ДПС – желание выспаться на службе. Ведь по ПДД никто к инспектору подойти не сможет, и вроде как на виду, типа службу несет. Ничего он там не несет – дождаться окончания смены, и ладно.

А вот и вопросы руководству ДПС:

— Этот инспектор по расстановке должен находится именно здесь, зачем?

— Кто проверял автомобиль перед выездом на смену?

— Для чего городу такой инспектор?
  • +47
  • 02 мая 2018, 17:00
  • nordman

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
кто виноват понятно. что делать?
avatar

Wing

  • 02 мая 2018, 17:23
+
герб сами сделали?
avatar

Wing

  • 02 мая 2018, 17:24
+
+3
Герб дорисовал имеющийся под рукой. Мой герб, пожалуй, точнее отображает сущность города. Попробую сейчас разыскать
avatar

nordman

  • 02 мая 2018, 17:25
+
+1
давайте. и этот тоже хорош. только в центре уместить бы картинку кортеж с мигалками вдоль нарисованых на банерах красивых зеленых улиц
avatar

Wing

  • 02 мая 2018, 17:28
+
мы вот далуемся — спецпроезды, а в столице, в аэрлпорту спецпролеты… и сидят все в ожидании отлета самизнаетекого, а потом выплёвывают все задержанные рейсы сплошняком… вот и вся безопасность…
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 19:34


+
+3
Много чего ещё можно было бы изобразить на этом гербе, но он не резиновый. А изображённое — пожалуй самое актуальное.
Только когда Вы были на Челтэнхэма — уж заодно проехали бы чуть дальше в сторону старой Мацесты до ближайшего комплекта «лежачих полицейских». Я Вам уже как то давно писал — перед ними (И РАДИ НИХ! — а не ради безопасности) установлен знак «20». Проезжаем препятствия и… где отмена ограничения скорости?.. Правильно, «и так сойдёт!» Только по правилам ДД мы все должны ехать не больше 20 аж до старой Мацесты… То же самое у тренировочных футбольных полей «Спутник» (ещё дальше в том же направлении). И не только там… У дорожников нет знаков отмены ограничений? Или они о их существовании ничего не знают?
avatar

Roland

  • 02 мая 2018, 18:17
+
+1
В нашем городе полным-полно растыканых «двадцаток» по ограничению скорости. И в 99 случаях из ста отмену ограничения не ставят. Я планирую ряд обходов улиц с целью выяснения несоответствия установленных знаков здравому смыслу и ПДД. Подъеду и туда
avatar

nordman

  • 02 мая 2018, 18:22
+
+1
Извиняюсь, если не совсем по теме (хотя как посмотреть) — не планируется сделать заезд с Мацесты на Дублёр в сторону центра? Да и на Адлер не помешало бы. По факту выезд с Мацесты — ТОЛЬКО через Курортный проспект. Чуть что (кортежи, пробки и тд) — всё, Мацеста перекрыта наглухо! Частенько настоящая пробка собирается перед выездом на Курортный особенно в сторону Адлера. И аварии не редкость — перекрёсток нерегулируемый с большим потоком. А ведь можно было при строительстве Дублёра предусмотреть заезд с Мацесты, как это сделано со всеми остальными значимыми пересечениями (Раздольная, Фабрициуса и тд).
avatar

Roland

  • 02 мая 2018, 20:13
+
Что построено — то построено и вносить изменения в федеральную трассу никто не будет
avatar

nordman

  • 02 мая 2018, 20:30
+
а это экономия… и кинули так не только Мацесту, но и Светлану…
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 22:15
+
кстати, знака ''конец населенного пункта'' тоже нет, Краевско-Армянское начинается, а где Сочи заканчивается непонятно. В обратную сторону про Сочи опять ничего) одни ловушки по скоростям…
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 22:14
+
спасибо за Мацесту! выезжать со Средней на аллею, когда все блюстители порядка уже на работе, — дело небезопасное, потому что заставлено всё — до поворота, на повороте, за поворотом, сплошь, по обеим сторонам и обзора минимум!
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 19:37
+
+1
А ведь за ларьками (которые уже сносят) можно сделать такую стоянку, чтобы хватило места и для всех автомобилей сотрудников этой крутой организации, и всем желающим…
Странно: даже в этом случае, места полно — не центр города, а стоянки всё-равно нет.
Или дорогу расширили бы.
avatar

Roland

  • 02 мая 2018, 20:03
+
+1
Проштрафифшихся автоинспекторов надо лишать служебного транспорта. Пусть ходят на работу и на работе пешком.
avatar

Katsman

  • 02 мая 2018, 20:09
+
да говорят, что именно так и будет…
стоянки есть — перехватывающая чуть дальше(под эстакадой), но туда ж пешком метров двести идти надо!!!
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 20:31


+
+2
Какая оскарбуха для полицейских. Полицейские высшего и первого сортов паркуются на парковке у ворот полиции, а клеркам приходится на дороге
avatar

nordman

  • 02 мая 2018, 20:33
+
вот проблема, так проблема!
а некоторых, кстати, и за ворота пускают)
avatar

27062014

  • 02 мая 2018, 22:10
+
7 лет живу в Сочи и ни одного штрафа. То ли я идеальный водитель, то ли ГИБДД не дорабатывает.
avatar

Arf

  • 02 мая 2018, 21:30
+
Парковаться надо вот так!
Натянул цепь, где захотел, и паркуйся :)
radikal.ru/video/UGdo2uU8YrZ
avatar

rubricator

  • 06 мая 2018, 10:33
+
Отличное видео. С Вашего разрешения, возьму в свой архив
avatar

nordman

  • 06 мая 2018, 10:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.