Вечная разметка Садовой – памятник глупости дорожников


Вчера, находясь в Адлере, решил поучаствовать в модной забаве городских чиновников. В общем, поехал «мониторить» стройку по адресу ул. Садовая, 73. Садовая сияла свежей разметкой!
Казалось бы, что тут удивительного? Молодцы из управления автомобильных дорог, судя по состоянию разметки ул. Садовой, отлично выполняют свои обязанности. Но есть смысл разобраться.
Жители Адлера обратились в администрацию города с просьбой убрать разметку по Садовой. Не то, что бы она мешала проезду, просто не нужна эта разметка там, совсем не нужна. Доводы, указанные в обращении, убедили членов комиссии по безопасности движения, и своим решением на июльском заседании принято единогласное решение о перемаркировании разметки улицы.


Поскольку работникам управления автомобильных дорог непонятно, что и как перемаркировать, я взял на себя смелость подробно разъяснить, что там не так.


Параметры того участка улицы Садовой, о которой идет речь:
— Садовая на участке от пересечения с ул. Молокова до дома № 75 – односторонняя;
— Движение организовано от ул. Молокова в сторону Насыпной;
— ширина проезжей части дороги составляет 7 – 7,5 метров;
— по обеим сторонам дороги плотно припаркованы автомобили.



Уже по фото видно, что для проезда по дороге есть единственная, не особо широкая, полоса по центру дороги. При такой ситуации любая, нанесенная разметка будет лишней и проехать по Садовой в соответствии с ПДД невозможно по умолчанию. Разумно разметку убрать вовсе, оставив пешеходный переход в районе школы № 59.
Вся, нанесенная на сегодняшний день разметка рассчитана на двухстороннее движение, и управление автомобильных дорог с маниакальной настойчивостью обновляет эту разметку, устаревшую со времен набегов Монголо-татар.
Вот подтверждающий материал:
От улицы Молокова по Садовой нанесена разметка, похожая на 1.1



Единственное объяснение существования этой линии – воспоминания о былом прошлом истории Садовой, когда движение было двухсторонним.
Далее нанесена такая линия:



Похоже, это разметка приближения к 1.1. Какого «приближения»? Сплошная (1.1) осталась позади! Для того, чтобы разметка стала линией приближения, необходимо двигаться исключительно задним ходом! Где здравый смысл, ребята из упрдора?

Дальше мы видим разметку, похожую на 1.7



Еще раз обращаю внимание заинтересованных лиц: для движения транспорта по Садовой ВСЕГДА предоставлена исключительно единственная полоса по центру дороги. Для проезда согласно ПДД есть только один выход – убрать разметку на дороге.
В заключении – видеорепортаж о походе по той части Садовой, которую я описал.


Надеюсь, руководители заинтересованных структур обратят внимание на описанные недостатки и примут меры по устранению.
  • +53
  • 25 августа 2017, 09:29
  • nordman

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Где здравый смысл, ребята из упрдора?
Клоуны, что тут скажешь. Всё для людей.
avatar

so3537

  • 25 августа 2017, 09:54
+
Смысл разметки в 2-х моментах. ГИБДД сможет поднять свертываемость неправильных парковок, а дорожников получить копеечку за разметку.
avatar

Director

  • 25 августа 2017, 10:24
+
Не свертываемость, а раскрываемость!)
avatar

Director

  • 25 августа 2017, 10:24
+
+2
Похоже, кто-то «выиграл» тендер на это бессмысленное действо… полгодика назад…
Вот, наконец, и подошло время выделенный бюджет освоить…
А протокол июльский… тендер на сковыривание разметки ещё надо провести...)
avatar

Yabeda

  • 25 августа 2017, 11:20
+
У меня вопрос. Они, что не знают о существовании ГОСТов или уверены, что за не соблюдение ГОСТов им ничего не будет?
avatar

seler

  • 25 августа 2017, 12:05


+
+1
Именно в точку! ГОСТ — сам по себе документ ведомственный. И никто Вам не скажет, насколько преступно неисполнение ГОСТа.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 12:29
+
Разметка наносится не по Гост, а по Проекту организации дорожного движения. Проект составляется в соответствии с Гост и утверждается уполномоченным органом горадминистрации. При изменении организации движения на отдельных участках в него вносятся соответствующие изменения, опять же Упрдором. Какая то вакханалия: жители против, общественники командуют, злодеи закрашивают как им надо. Касательно Садовой, в шаговой доступности необходима муниципальная стоянка, проезжая часть для того чтобы по ней ездить, а не стоять.
avatar

ShkiperVol

  • 25 августа 2017, 13:02
+
+2
Предложите вариант, подходящий по Вашему мнению. Хрустальные мосты не предлагать. Современная обстановка такова: дорога на этом участке с односторонним движением, а разметка осталась та, что была при двухстороннем. И не просто осталась, а любовно обновляется по несколько раз в году.
P.S. Дороги для того, чтобы ездить и парковать машины.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 13:07
+
Опять, как всегда, какие-то глупые доводы. Одно дело подходить к вопросу со стороны возможно практически дворовой территории, если это действительно так. Но совсем другое отталкиваясь от ПДД. Идти в направлении логики что авто не соблюдающие ПДД в разделе остановки позволяют рассуждать о ненужности и ПДД как таковых это конечно сильно. Тогда чего уж там мелочиться — из-за едущих на красный ненужность светофоров признать, знаки отменить, всё равно никто не смотрит на них. Короче: «Разумно разметку убрать вовсе...» ПДД.
avatar

PEBEPC

  • 25 августа 2017, 13:47
+
+1
Уважаемый РЕВЕРС, возможно Вы не полностью разобрались с сутью публикации. Я не предлагаю отменить ПДД, а всего лишь привести оборудование дороги в соответствие с фактическим ее состоянием. Отсутствие разметки не будет противоречить ПДД
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 14:00
+
Я не предлагаю отменить ПДД, а всего лишь привести оборудование дороги в соответствие с фактическим ее состоянием.
Здравый смысл подсказывает устранить нарушение (убрать авто), виновных наказать. Но мы идем своим путем, на поводу у нарушителей
Я практически тоже самое и говорил. Отсюда и про светофор и пр.
avatar

PEBEPC

  • 26 августа 2017, 22:41
+
Когда она стала односторонней, кто принял данное решение и в чем причина изменения?Ширина проезжей части позволяет там двигаться в обоих направлениях. Дорога- это обобщающее название, сюда входит и обус тройство и обстановка, проезжая часть, заездные карманы, но в состав дороги не входят стоянки. Проезжая часть (прошу не путать с дорогой)предназначена для проезда и кратковременной остановки, стоянка для долговременного хранения авто. На сегодняшний день мы имеем что есть и будет еще хуже если не принимать жестких непопулярных решений. Согласен с Вами сегодня разметка там неактуальна, как и во всем городе.
avatar

ShkiperVol

  • 25 августа 2017, 13:26
+
Дорога- это обобщающее название, сюда входит и обустройство и обстановка, проезжая часть,заездные карманы
Здесь Вы слегка ошиблись, такого определения части дороги нет.
Про стоянку поясню: раз ПДД допускают стоянку у края проезжей части, значит край проезжей части может быть использован как для движения ТС, так и для их стоянки.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 13:50
+
+1
Есть прямой путь, а есть от обратного. Поясню: изначально там было двухстороннее движение и сплошная линия разметки, авто парковались в нарушении ПДД (не оставалось проезда между разметкой и авто)Здравый смысл подсказывает устранить нарушение (убрать авто), виновных наказать. Но мы идем своим путем, на поводу у нарушителей, мы меняем организацию движения на односторонее. Следующий шаг тупиковать улицу, отменять сквозной проезд и в перспективе застроить высотками.
avatar

ShkiperVol

  • 25 августа 2017, 14:53
+
+1
Думаю, достаточно того, что уже сделано. Сейчас одностороннее движение устраивает жителей. Но разметку убрать надо, поскольку проехать по дороге, соблюдая ПДД нет возможности никакой. Достаточно устранить противоречия.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 14:58


+
+1
Анархия-мать порядка… Действовать по закону, вернуть двухсторонее движение, машины убрать, разметку нанести еще раз. За нарушения карать в соответствии с КоАП. Дорога от слова движение, а стоять на стоянке. Требовать от муниципалитета доступные стоянки.
avatar

ShkiperVol

  • 25 августа 2017, 15:10
+
+2
Доро́га одного корня с «дергать», «драть». Буквально слово это некогда значило «овраг», «углубление в почве», «лощина»; такое значение сохранилось за ним и поныне в других славянских языках. Можно думать, что в древности пути прокладывались по таким долинкам; может быть, в лесистых местах их вели по «до́рам» — лесным просекам и расчисткам. А возможно, дело в том, что на открытых местах любая древняя колея или тропа быстро превращалась в размытые водами лощины — «дороги».

Происхождение слова дорога в этимологическом словаре Успенского Л. В.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 15:16
+
Заболтать проблему всегда легче чем ее решить. За вашу неравнодушную позицию вам респект!
avatar

ShkiperVol

  • 25 августа 2017, 18:42
+
+2
Спасибо огромное за поддержку. С сожалением вынужден признать, что таких улиц, как Садовая, в нашем городе великое множество. Но Садовая в приоритете лишь потому, что по ней есть решение комиссии. И хотелось бы, чтобы упрдор выполнил решение в точности так, как записано в протоколе.
Для тех, кто не совсем в теме подскажу — обратите внимание на номер разметки, которую решено нанести.
avatar

nordman

  • 25 августа 2017, 18:48
+
+1
Ув. ShkiperVol! Вы, вероятно, проживаете далеко от ул. Садовая. Обратите внимание: ТС среди бела дня прошёл проблемный участок пешком, и ему попались на пути всего три движущихся автомобиля, причём два из них ехали «против шерсти» (поправьте, если неправильно подсчитал). Трафик на этой улице незначителен. Это спальный район, и врд ли кого из жителей обрадуют Ваши предложения.
вернуть двухсторонее движение, машины убрать
Про организацию стоянок — здорово! Но… места нет. Высотки, кстати, уже строятся. Конечно, незаконно. Но под неусыпным мониторингом администрации и после вынесения запрета на стройку. Всё — как всегда! Так что скоро новоселье, как на Кирова, 127.
avatar

Chairman

  • 26 августа 2017, 06:59
+
+2
Лично присутствовала на памятном заседании комиссии по БДД и докладывала по этому вопросу.
avatar

fire-fly

  • 25 августа 2017, 13:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.