Корчевание дорожного идиотизма


Уважаемые дамы и господа, однажды я уже рассказывал о том, как организованы остановочные пункты и места для стоянки такси в Хосте на перекрестке улицы Октября и Платановой аллеи. Еще раньше в своей публикации я попытался разобраться с этим же вопросом с точки зрения логики и законов, но переоценил свои возможности и не смог найти разумного объяснения нагромождению местечковых решений.

Складывается впечатление, что при проектировании организации движения в этом месте ни один мозг не был применен. История со знаком «Партизанское такси» имеет продолжение…

9 апреля я направил в ГИБДД Краснодарского края вот такое заявление:
«Прошу проверить законность установки дорожного знака 5.18 «Место стоянки легковых такси». Знак установлен по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Октября, напротив дома № 4. Так же прошу демонтировать указанный дорожный знак.

Дорожный знак 5.18 установлен в нарушение ГОСТ Р 52289-2004, раздел 4 «Общие положения», пункт 4.3: «Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они … не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.)». Указанный знак закрыт зелеными насаждениями настолько плотно, что он не виден даже с расстояния 5-7 метров. Кроме того, указанный знак установлен в зоне зеленого газона, вне мест социального притяжения и легковыми такси не используется. В пятидесяти метрах от знака оборудована стоянка легкового такси, которой пользуются легковые такси и пассажиры.

Указанный мною дорожный знак 5.18 используется инспекторами ДПС для оправдания эвакуации транспортных средств, стоящих в зоне действия знака. Стоящий в этом места автотранспорт не оказывает никакой помехи для движения по дороге. Участок дороги, где установлен знак 5.18 используется для стоянки автотранспорта родителей, привозящих детей в детскую музыкальную школу и в центр дошкольного развития детей.


Демонтаж незаконно установленного знака исключит его использования недобросовестными инспекторами ДПС в коррупционных целях и предоставит места стоянки транспортным средствам, перевозящих детей в образовательные учреждения.»


Когда писалось это заявление, знак выглядел так:


Думаю. каждому водителю понятно, что нарушений с его установкой здесь несколько. И судя по дальнейшим фотоснимкам уровень народного гнева на беспредел эвакуаторщиков, прикрываемыми инспекторами ДПС перехлестнул через край терпения. По состоянию на 23 апреля. знак приобрел вот такой вид:



Знак покрыли краской того цвета, который так полюбился асфальт-полицаям. Таким цветом они красят служебные автомобили и регистрационные знаки. Заодно знак поменял свою ориентацию (географическую) — был повернут лицом ( или как там можно назвать эту картинку) к проезжей части.

Но кипящее народное революционное возмущение на этом не успокоилось. Господа, принявшие решение на установку знака — капкана для водителей, посмотрите на результат своего «труда». Сегодня здесь вид такой:



Пока я ждал ответ компетентных органов о правомерности установки знака, жители решили этот вопрос, использовав силу и смекалку. Вот до чего можно довести вполне законопослушных граждан!

Думаю, этот факт должен дать властям основание задуматься о тех решениях, которые принимаются в угоду грабителей автомобилей. Конечно, наиболее правильным будет дождаться ответ о законности установки знака. Если знак установлен законно, будем пробовать опротестовать решение на его установку.

Берегите себя и свой транспорт.
  • +96
  • 28 апреля 2017, 09:08
  • nordman

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Вот до чего можно довести вполне законопослушных граждан!
Интересно бы ещё дождаться — до чего незаконно установленный знак доведет судью Дидик… и как она будет выкручиваться…
avatar

Yabeda

  • 28 апреля 2017, 11:14
+
По информации с сайта Хостинского суда — там «Оставлено без изменения»
avatar

mman

  • 28 апреля 2017, 11:49
+
Я пропустила — суд запрашивал информацию о законности знака?..
avatar

Yabeda

  • 28 апреля 2017, 11:52
+
Это Вам лучше автора "Дневника авантюриста" спросить
avatar

mman

  • 28 апреля 2017, 11:55
+
Думаю, он и сам расскажет… судье Дидик попалась не самая покладистая жертва гибедеде...) Виталий вряд ли утрется…
avatar

Yabeda

  • 28 апреля 2017, 12:00


+
Думаю, логичнее дождаться, что напишут о законности знака, и в дальнейшем строить план действия исходя из ответа.
avatar

nordman

  • 28 апреля 2017, 11:58
+
Но учитывая что его «народные мстители» его выкорчевали и нежно уложили на газон — могут написать, что «проведена выездная проверка, дорожный знак не обнаружен». Нет знака — нет предмета обращения.
avatar

mman

  • 28 апреля 2017, 12:02
+
+2
И такой ответ нас вполне устроил бы. Я лично предполагаю, что в качестве ответа пришлют цитаты из различных документов, а в завершающем абзаце заверение, что заявление направлено в ГИБДД Сочи для рассмотрения на месте. А далее- еще месяц ожидания.
avatar

nordman

  • 28 апреля 2017, 12:05
+
+5
Моё сформировавшееся мнение — явно незаконные знаки (в т.ч. появляющиеся с нарушением установленных законом процедур) нужно убирать силами местных жителей, не дожидаясь ответа от официальных властей.
Это же как игра в карты с шулером — вы никогда не выиграете, если будете играть по «законам» и «правилам», которые устанавливает сам шулер.
avatar

Taganay

  • 28 апреля 2017, 12:05
+
+1
Т.е. Вы предлагаете стать шулером, чтоб победить шулера? А ногами не побьют?
avatar

nordman

  • 28 апреля 2017, 13:39
+
+1
Подобное лечится подобным.
avatar

Taganay

  • 28 апреля 2017, 15:30
+
А ногами не побьют?
Хорошо бы было и самих вандалов и тех, кто их поощряет: в данном случае ТС
avatar

koroyed

  • 28 апреля 2017, 15:17
+
+1
Это необоснованный наезд на ТС!
avatar

Vasyara

  • 28 апреля 2017, 15:28
+
Необоснованный наезд ТС на сам знак. Кому он там к примеру не виден? На фото прекрасно стоит. Это не тот знак, который надо на скорости «прочитать». Куча остановок, особенно с карманами для заезда, где только после именно заезда в этот карман ты увидишь знак останови МТС.
указанный знак установлен в зоне зеленого газона
Вообще не понял какие вопросы.
В пятидесяти метрах от знака оборудована стоянка легкового такси
Хотелось бы увидеть её. Приводится пример, что там для тех кто на машинах приезжает нужно место. А те кто без них пошли на… Мне нравится, как ТС за всех отвечает что «нас» бы устроил вариант, что там нет знака. Кого это нас? Пока ещё «безлошадных» гораздо больше. Да и водители не все свои личные интересы прикрывают общественными. Это так, коротко.
avatar

koroyed

  • 28 апреля 2017, 16:06
+
+1
Кому он там к примеру не виден?
Это с какой стороны на него смотреть… Если по ходу движения транспорта, то не виден совершенно, если со встречной полосы, то виден. А как нужно на него смотреть-то?
указанный знак установлен в зоне зеленого газона
Вообще не понял какие вопросы.
Мне, как пассажиру такси, хотелось бы чтобы остановка такси была также оборудована, как и остановка автобуса. Ну хотя бы какое-нибудь пространство не на дороге, чтобы можно было, не мешая другим машинам, спокойно погрузиться в такси, и да, не запачкав обувь в газоне и не вытаптывая его…
Кого это нас?
Всех, заинтересованных в правильности установки знаков на дороге.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2017, 16:31


+
Если по ходу движения транспорта, то не виден совершенно
Ну не надо принимать меня за идиота — по фото прекрасно видно. Повторю:
Это не тот знак, который надо на скорости «прочитать».
А во-вторых он должен быть виден всем участникам движения для которых предназначен. Напомнить для какой категории участников движения кроме водителей ещё предназначен этот знак? Далее: предлагаем деревья спилить? У нас уникальный по-своему город. Если пойдём на поводу ещё и подобных предложений для обеспечения норм, которые именно в подобных условиях как раз можно и не соблюдать, то вообще без зелени останемся.
Мне, как пассажиру такси, хотелось бы...
Мне тоже хотелось бы много чего, но если из двух зол, то выберу вариант овец нетронутых (туфли) и… Там вполне позволяет ширина остановиться подальше от газона и высадить пассажира на край проезжей части, где по этому краю можно спокойно дойти до перехода, что виден сзади. После всего хочу отметить, что с удовольствием выбрал более приемлемый вариант. Но тут нет более приемлемого предложения, которое можно было бы обсудить, а просто какой-то — не отвечающий определению «конструктивный» — непонятный выброс (или вброс?). И в данной ситуации просто противовес выкладываю на другую чашу весов.
avatar

koroyed

  • 28 апреля 2017, 18:44
+
+3
Нагородили… Без 100 грамм не разберешь. Но что-то новенькое все-таки увидела — оказывается есть знаки, которые надо «читать» на скорости, а которые не надо «читать» на скорости. Раньше мне думалось, что все знаки должны быть читаемы для движущегося транспорта…
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2017, 19:10
+
+4
Не спорьте.
Это тролль.
Или приближённый к эвакуаторному/мусорскому/таксистскому бизнесу.
avatar

Taganay

  • 28 апреля 2017, 19:13
+
Не завидую. Лучше хоть чему-то обучись и тоже сможешь вести полемику вместо того чтобы раздавать взрослым людям (которые и без тебя разберутся что им делать) тупые советы.
avatar

koroyed

  • 29 апреля 2017, 00:02
+
+2
сможешь вести полемику вместо того чтобы раздавать взрослым людям (которые и без тебя разберутся что им делать) тупые советы
РЕВЕРС, перелогиньтесь… а то ник новый, а тупые советы и привычка забывать применить их к себе — старые…
avatar

Yabeda

  • 29 апреля 2017, 12:01
+
Без 100 грамм не разберешь
Вот чтобы разобраться, как раз лучше не увлекаться этим. Иначе будет именно такое впечатление:
Нагородили…
Помнится как-то сосед по парте в автошколе, приняв после работы, именно так выразился на уроке ПДД, по поводу объяснений преподавателя.
Но что-то новенькое все-таки увидела
Учиться никогда не поздно, но лучше вовремя. Это преподают в школе (авто), при том тема связана с такой наукой, казалось бы далёкой от данного направления, как психология. Без соответствующего подхода знаки все были бы одной формы и цветовой гаммы.
avatar

koroyed

  • 28 апреля 2017, 23:57
+
+1
Напомнить для какой категории участников движения кроме водителей ещё предназначен этот знак?
Раз данный дорожный знак, не только обозначает, а еще другим запрещает – то довод про вторую категорию неуместен.
Далее: предлагаем деревья спилить? У нас уникальный по-своему город.
Газон топтать в уникальном городе тоже не хорошо.
Проблема видимости места стоянки также легко решается дорожной разметкой 1.17 — дешево, и всем понятно
Там вполне позволяет ширина остановиться подальше от газона и высадить пассажира на край проезжей части, где по этому краю можно спокойно дойти до перехода, что виден сзади. 
Как быть с п.12.1 ПДД?
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края..
Более того остановка далее правого края провоцирует сужение проезжей части и выезд на встречку.
avatar

mman

  • 28 апреля 2017, 20:46
+
Тут пожалуй правильнее будет начать с конца.
Как быть с п.12.1 ПДД?
Да никак. Думаю правая сторона вопросов не вызывает? Теперь поговорим про определение «у края». Чётких указаний в сантиметрах и пр. нет, и расплывчатый (в нашем случае) предлог «У» — подразумевающий: вблизи, около, возле — тоже никоим образом не заставляет нас прижиматься вплотную. Как бы есть непосредственно край и у него надо встать — зазор явно обозначен. Выше написал, что правая сторона вопросов не вызывает и только позже обратил внимание на это:
Более того остановка далее правого края
Это описка, или показатель понимания прочитанного? Куда дальше?
провоцирует сужение проезжей части и выезд на встречку.
Тут опять вопросы к сужению, что говорит скорее всё же о превратном понимании (выше задавался вопросом). Ну а по поводу провокации выезда на встречку, наш город можно вообще определить как злостного провокатора в этом деле (с огромной сетью узких двухполосных дорог).
Газон топтать в уникальном городе тоже не хорошо.
Тут проблема решается гораздо проще, начиная с сортов трав и пр. Как довод в пользу ликвидации знака — употребляя предложенное выше определение — неуместен.
Проблема видимости места стоянки также легко решается дорожной разметкой 1.17 — дешево, и всем понятно
Это если подходить к вопросу однобоко (не говоря уж о том, что вряд ли разметка намного виднее данного знака), что в большей степени здесь и делается, если вспомнить в частности о мнении:
довод про вторую категорию неуместен.
avatar

koroyed

  • 29 апреля 2017, 00:17
+
+6
Про то, как установлен знак и насколько он виден я писал в своем топике. А про стоянку такси и странности перекрестка Хосты я писал здесь.
Когда я пишу «нас», то прежде всего имею ввиду ту активную часть горожан, которым не все равно, что творится в нашем городе. А кроме этого я, как участник ОГД «ПриветСочи» в определенной мере выступаю не от себя лично, но и от имени этого общества.
avatar

nordman

  • 28 апреля 2017, 16:58
+
Когда я пишу «нас», то прежде всего имею ввиду ту активную часть горожан, которым не все равно, что творится в нашем городе.
Администрация точно так же себя позиционирует.
avatar

koroyed

  • 28 апреля 2017, 18:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.