Рейтинг автошкол Сочи: куда пойти учиться?


В Сочи более 20 автошкол, каждая из которых жестко конкурирует за учеников. В этом материале, мы собрали основные моменты, на что следует обратить внимание при выборе автошколы. 





Про заработок автошкол

Нужно понимать, что все автошколы зарабатывают от количества учеников. Средняя цена у всех более менее одинаковая. Т.к. расходы тоже схожи. Поэтому, если кто-то обещает хорошие скидки — время насторожиться.

В процессе обучения с вас маловероятно будут «стричь» разницу. Но если вы сэкономили на них (заплатив меньше рынка) — они сэкономят на вас. Это факт.

Липовый автодром

У каждой автошколы должен быть свой автодром. Но не на любом автодроме можно сдавать экзамены ГАИ.
Если вы не проверите этот момент, то можете перед самым экзаменом узнать, что он будет проходить на совсем другом автодроме. Ах да. Аренда за него тоже ляжет явно не на автошколу. Договор они выполнили. А сдавать нужно вам.

Не будем писать конкретные имена. Кто пойдет учиться, думаем сам уточнит этот момент в выбранной школе.




Про автопарк


Новый автопарк — это не вау. Это нормально и обычно. Это экономит деньги школы на ремонт и эксплуатацию плюс дополнительный рекламный ход притягивающий клиентов.
У нормальной автошколы — хороший автопарк. Точка.

К слову об автопарке. Не забывайте уточнять ещё и про очередь на вождение. Иначе обучение может на месяц-другой затянуться.



Про ГАИшников

Расслабьтесь. У них нет цели вас завалить. И ни в коем случае даже не думайте про взятки.

Про конкуренцию и обучение

Школы конкурируют между собой или по цене или по качеству обучению. Другого не дано. Кто по цене — сразу отметайте. Кто конкурируют по качеству — их основной рекламный канал — рекомендации.

Поэтому они кровь из носа стараются вылизать и обслуживать вас по полному разряду.
Внутренняя кухня школы делится на 2 лагеря: администрация и инструктора.

 В нормальной школе администрация следит чтобы часы вождения не списывались, инструктор обучал строго по экзаменационному маршруту, а не ездил по своим делам.



Инструктора же также имеют мотивацию (денежную) обучить вас максимально качественно. Важный момент. Инструктора должны иметь лицензию и числится в штате.

 Если инструктора вашей школы оформлены как ИП — время насторожиться.

Выводы: внимательно выбирайте автошколу, а не кидайтесь на лозунги. Помните, это они заинтересованы в вас в первую очередь. На каждого ученика — бешеная конкуренция. Ну и в качестве мини рейтинга, могу лишь обратить внимание на следующие школы со знаком плюс:

1) Центральная автошкола (особенно радует, что много филиалов по городу)
2) Дюац
3) Воа

Напишите в комментариях где обучались вы, и что можете сказать о своей школе? Будем формировать рейтинг и в дальнейшем.
  • +22
  • 26 декабря 2016, 15:19
  • Avtoblog-1

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Что расскажете о автошколе «автоледи»? Это единственная, в городе, где занятия проводятся по выходным. Собираюсь записаться в январе.
avatar

bonanza

  • 26 декабря 2016, 17:32
+
+2
ИМХО, не пожалеете.
avatar

zummer

  • 26 декабря 2016, 17:36
+
+2
и я рекомендую, не пожалеете
avatar

sat93rus

  • 26 декабря 2016, 18:00
+
+2
Обучалась в данной автошколе. До обучения за рулем вообще не сидела. На первом же занятии сказала, что мне нужно научиться именно ездить, а не просто сдать экзамен. Свою задачу он выполнил с блеском, за что ему очень благодарна. Единственный минус — это то, что обучение на одном авто, а экзамен сдаешь на другом.
avatar

Mamochka

  • 26 декабря 2016, 19:59
+
На первом же занятии сказала, что мне нужно научиться именно ездить, а не просто сдать экзамен. Свою задачу он выполнил с блеском
уже несколько лет езжу на учебной, просто не могу сдать экзамен.
avatar

PEBEPC

  • 26 декабря 2016, 21:50


+
В целом ничего хорошого или плохого сказать не могу. Узнаю по каналам по ним. Если никто из ваших знакомых личного опыта не имел — обязательно проверьте их по пунктам из поста. В конце концов это ваши деньги и они не маленькие.

Из тех, с кем точно лучше не связываться — это как ни странно Гос. школа.
Из благонадежных Центральная немного особняком стоит. А, ну и матрицу ещё можно в хороший рейтинг добавить.

Автоледи проверим — в след. рейтинг тоже занесем со знаком плюс или минус :)
avatar

Avtoblog-1

  • 26 декабря 2016, 20:06
+
+2
А я в отличии от Вас могу сказать только хорошее(сам обучался там).Тот кто приходит туда учится, а не просто отбывать номер-научится(научат).Деньги конечно немаленькие, но и их берут не просто так.И поверьте-с автопарком, лицензиями и разрешениями там все в порядке(в отличии от некоторых)И часы не списывают, а именно УЧАТ.Я ни секунды не пожалел что выбрал именно «Автоледи».И это не реклама, это -констатация факта.Все сказанное-мое ИМХО.
avatar

sat93rus

  • 27 декабря 2016, 08:14
+
+1
центральная это быдло цирк. при мне инструктор отдал ключи от машины ученикам и уехал, оставив их наедине с машиной и картодромом. а может и не только картодромом.
или например платные пересдачи внутренных экзаменов. причём в одном из филиалов прямо озвучили цену сдачи с первого раза. НЕ В ГАИ! В ШКОЛЕ!!! как ни странно, в других филиалах многие сдавали ровно столько раз, сколько надо было заплатить )
avatar

bsp_1991

  • 27 декабря 2016, 11:34
+
В Центральной действительно напрягают на взятку за выпускной экзамен. Прямо говорят, что сам не сдашь. Бодаешься — завалят.
avatar

terminatorT100

  • 28 декабря 2016, 12:11
+
Ни в одной школе никто не будет с вас требовать взятки. Времена нынче не те:)
avatar

Avtoblog-1

  • 28 декабря 2016, 12:37
+
Да ладно.
avatar

terminatorT100

  • 28 декабря 2016, 19:45
+
+2
Автоледи. Знаю их. Знаю их подход и отношению к автомобилям и ПДД. Рекомендую.
avatar

vovan23rus

  • 26 декабря 2016, 20:50
+
Интересный пост. Сам сдавал как раз в центральной. Всё с первого раза. За теорию помню боялся, так зубрил, что до сих пор все мелочи помню)) Ух…
avatar

taranik9

  • 26 декабря 2016, 21:09
+
+1
taranik9, а вы случайно час назад зарегистрировались, чтоб отписаться в этой теме?
avatar

koekto23

  • 26 декабря 2016, 22:20
+
Да уж, с государственной школой точно лучше дела не иметь. Видимо пункт с автодромом с них писался. Жену отправлял уже в центральную. Небо и земля после гос контры.
avatar

nazarjuz

  • 26 декабря 2016, 22:12


+
+1
И вы я так понимаю совершенно случайно только сегодня на Привете материализовались?
avatar

koekto23

  • 26 декабря 2016, 22:20
+
+6
Сразу видно человек «глубоко» в теме, а посему ему — такому авторитетному эксперту несколько вопросов.
1. Назовите более 20 автошкол города по названиям каждую.
2. Из каких источников вы взяли свои знания по «липовым» автодромам (и сразу укажите адреса «личных» автодромов указанных вами школ со знаком «плюс»).
3. Каждая действующая на сегодняшний день автошкола города прошла лицензирование и у каждой заключен договор на первоначальное обучение вождению с разрешенными краевым ГАИ площадками. Иначе бы эти школы не получили разрешение на работу и акт о соответствии материально-учебной базы государственным требованиям.
Отсюда вопрос данному эксперту — Каким образом отдельная государственная услуга по сдаче экзамена в ГАИ переплетается с вопросами на каком автодроме обучаются учащиеся? Для справки — закончив обучение в любой автошколе (государственной, частной, федеральной, царской и пр.) учащийся получает свидетельство об окончании автошколы и дальше экзаменационный отдел может назначить самостоятельно ЛЮБУЮ площадку для сдачи первоначальных навыков от ПСОУ до Магри, для того, чтобы проверить как научили ученика ДУМАТЬ, а не ориентироваться по линиям, звездам, полоскам и деревьям на той стороне речки куда и когда крутить руль… Так что не смешивайте в кучу то, в чем вообще не разбираетесь и даете на эту тему советы.
4. Покажите мне ЛИЦЕНЗИЮ инструктора о которой вы всем тут сказали. ( именно с тем словом, о котором Вы сказали)
5. Каким образом составлен рейтинг со знаком «плюс»? Из каких соображений стесняюсь спросить.
6. Про одну из школ Вы написали что вас радует что у нее много филиалов по городу. Ответьте мне пожалуйста, у кого больше филиалов — у них или у СКИФов, и каким образом это «особенно радует».
7.Одно порадовало в вашем посте — вопрос скидок. Вы абсолютно правы — обычно — дешевая рыбка — хреновая юшка. Вот здесь я полностью с вами соглашусь.
И прежде, чем писать рекламный топик, надо полностью изучить тему, а не писать откровенную чушь, взяв на себя экспертное мнение.
avatar

koekto23

  • 26 декабря 2016, 22:13
+
+2
«Автоледи проверим — в след. рейтинг тоже занесем со знаком плюс или минус :)»

Уважаемый «Avtoblog-1», судя по подаче Вами материала Вы человек либо далекий от нашей профессиональной среды, либо намеренно искажающий информацию.
Поясните, на основании чего составлен этот «рейтинг», какие материалы легли в его основу? Вы проводили опросы выпускников автошкол? Присутствовали на лекциях во всех автошколах и сравнивали подачу материала преподавателями? Сравнивали уровень подготовки кандидатов в водители при сдаче ими внутришкольных зачетов и квалификационных экзаменов? Или посещали во всех автошколах практические занятия по вождению, откатывали учебные маршруты, сравнивали работу мастеров?
Какими критериями Вы руководствовались?
avatar

Temir

  • 27 декабря 2016, 13:28
+
Полезная статья! Хочу в новом году записаться в автошколу и не знаю в какую! Спасибо автору и всем кто оставляет комментарии! Думаю благодаря вам сделаю правильный выбор! :)
avatar

alena260888

  • 27 декабря 2016, 15:17
+
Хочу поделиться своим опытом обучения. Училась в центральной автошколе, внутренние школьные экзамены сдала спокойно, теорию с первого раза, площадку со второго. никто не заваливал сама накосячила, не заехала в гараж задела фишку. Со второго раза все без проблем. В ГАИ наоборот теорию и площадку сдала с первого раза а вот город только со второго раза, и опять же никто не заваливал… сама виновата… в первый раз растерялась а со второго собралась вспомнила слова инструктора, сосредоточилась и вуаля права на руках! О школе только позитивные впечатления, преподаватель очень грамотно и доходчиво все объяснял на лекциях очень интересно. Инструктор по вождению тоже отличный дядька, добросовестно откатывали все положенные часы и именно обучалась а не просто «катались». Да и в общем одни положительные эмоции. И никаких поборов денег и «озвучивании» сдачи с первого раза речи не было. По себе скажу если учить правила сдашь 100% если внимательно слушать инструктора и не тупить сдать самому реально! Так что свой голос отдаю Центральной школе. рекомендую.: ) Действительно хороший подход к каждому ученику.
avatar

akomail

  • 27 декабря 2016, 16:16
+
Рекламный топик
avatar

-Inkognito-

  • 27 декабря 2016, 18:41
+
+1
точно) судя по фото центральная автошкола себя рекламирует))))
avatar

mikimoto

  • 28 декабря 2016, 10:21
+
и я в центральной, но мне было удобно ее расположение и график занятий по вождению
avatar

mikimoto

  • 28 декабря 2016, 10:20
+
и про «никто не хочет вас завалить» — достаточно сомнительное утверждение.
avatar

mikimoto

  • 28 декабря 2016, 11:49
+
А ещё такой вопрос, если я живу в Адлере, но по графику работы автошколы придётся учиться в Сочи, на Светлане… то где будет принимать ГАИ?
avatar

bonanza

  • 28 декабря 2016, 17:46
+
имхо-сдавать в Сочи будете, и теорию и вождение
avatar

sat93rus

  • 28 декабря 2016, 18:18
+
+1
гос автошкола на чайковского полное дерьмо. очень сильно пожалел потраченных денег и времени.
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 29 декабря 2016, 11:15
+
Слава Богу отучился и всё позади. Очень переживал за экзамены, но всё с первого раза. Кстати, был в центральной. Но как вспомню свои волнения, ух..)
avatar

gluharew

  • 06 января 2017, 14:44
+
Я заканчивала центральную автошколу та что на Чайковского, в 2005году. Ничего плохого об этой школе сказать не могу, училась я исправно, т.е. с желанием получить не только документ но и навыки и знания, с тех пор я ездила на разных машинах и на мне не числится ттт ни одного ДТП, соблюдаю правила.
avatar

olanv29

  • 07 января 2017, 09:59
+
Согласна с рейтингом. Сама училась в центральной, подруга в дюац — все четко и без проблем
avatar

angelok900

  • 18 января 2017, 13:01
+
Полностью поддерживаю рейтинг.
Также, вы можете купить гипсокартон севастополь
avatar

Jenn1fer

  • 13 марта 2017, 19:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.