Наши предложения (часть 2)


Уважаемые дамы и господа!
Выполняя свои обещания, публикую следующее предложение по реорганизации дорожного движения города. Предложение поступило от ZMike.

Открытое обращение Первому заместителю Главы города Сочи, председателю комиссии по безопасности дорожного движения администрации города ЧЕРМИТУ Мугдину Мадиновичу.

Прошу принять к рассмотрению на комиссии по безопасности дорожного движения администрации города Сочи предложение по реорганизации дорожного движения на участке дороги по ул. Титова.

Разрешить левый поворот с ул. Титова на въезд дублера Курортного проспекта в южном направлении (в сторону Адлера).


Автомобили, движущиеся по ул. Титова и далее по дублеру Курортного проспекта в сторону Адлера вынуждены производить разворот на перекрестке ул. Титова – ул. Пластунская. Данный перекресток имеет сложную конфигурацию. На перекрестке постоянное плотное движение транспортных средств. Кроме того, в зоне перекрестка обозначено три перехода, по которым движется большое количество пешеходов. Разворот транспортных средств на указанном переходе не возможен без нарушения линий разметки и Правил дорожного движения. Автомобили, совершающие разворот на перекрестке, создают предпосылки к ДТП. Из-за сложности маневра создается угроза здоровью и жизни пешеходам, переходящим дорогу.
Поворот налево с ул. Титова устранит часть автотранспорта с перекрестка, насыщенного транспортом и пешеходами. Уменьшится количество предпосылок к ДТП в зоне перекрестка.

ПРЕДЛАГАЮ:
— Путем установки соответствующих технических средств регулирования дорожного движения разрешить поворот налево с ул. Титова на въезд дублера Курортного проспекта в южном направлении (в сторону Адлера).
Схему участка дорог, где предлагается провести реорганизацию прилагаю.

Добавлю от себя. Я уверен, что предложения, поступившие от водителей и жителей города вобрали в себя не только солидный опыт передвижения по дорогам города, но и правильные, взвешенные и рациональные пути решения по улучшению движения транспорта и меры по повышению безопасности для пешеходов и водителей. Ждем решения властей. Предыдущая публикация и обращение к администрации было 13 сентября, приближается окончание срока, отведенного на ответ.
Всем — удачи на дорогах и безопасной езды.
  • +72
  • 06 октября 2016, 19:42
  • nordman

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Спасибо, Юрий Иванович..)
avatar

fire-fly

  • 06 октября 2016, 19:49
+
+1
Аналогично по ул.Чайковского. От съезда с Дублёра разрешить поворот налево к Моремоллу и для машин, едущих от Моремолла, разрешить поворот налево на Дублёр.

На улице Горького в районе съезда с Дублёра (первый разворот) сплошную линию разметки продублировать вертикальными пластиковыми ограничителями. Обзор плохой, летунов много.

В районе указанного перекрёстка на Ареде
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 19:50
+
Последний абзац не в счёт. Передумал, а убрать забыл.
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 19:51
+
+2
К сожалению нет возможности обращением послать предложение пакетом. В этом случае мы рискуем получить размытую отписку, типа:«мы рассмотрим, мы подумаем, мы решим». Если нам нужен конкретный ответ, то и вопрос надо ставить «в лоб», конкретно и персонально по каждому месту.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 19:54
+
Две совершенно аналогичные ситуации в общем-то. Ну, смотрите сами.
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 19:56


+
+1
Я тоже сразу вспомнил про Чайковского, там эффект будет еще сильней, чем на Титова. Повернуть и развернуться можно спокойно, движение встречное слабое, видимость отличная. На подьеме постоянно дежурят гайцы, они останутся без нарушителй.
avatar

VVE_Rost

  • 07 октября 2016, 10:17
+
На Чайковского необходимо доп. секции к светофорам поставить, разрешающие поворот направо и разметки нормальную нарисовать, левые ряды налево и прямо, и тогда там пробки и не будет.
avatar

gvozdY

  • 07 октября 2016, 14:39
+
Мне Чайковского ближе. Я за то, что бы об'единить. Если предлагать отдельно, то прошэще будет отмахнуться. От двух предложений не отмахнутся.
avatar

bakc

  • 08 октября 2016, 00:07
+
Таки до МореМолла с Чайковского быстрее направо, через Гагарина Донская доехать. Не ногами же идти. Колёса крутятся!
avatar

REMIX

  • 06 октября 2016, 20:34
+
быстрее направо
Перед светофором в правом ряду вечный затор. Если вы не любитель поворачивать направо к Донской с левой полосы Чайковского, то не быстрее ни разу.
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 21:01
+
Я так думаю, говорится о том, что вдоль речки всегда пробка и быстрее проехать через Гагарина — Донская — моремолл.
avatar

muxaizsochi

  • 06 октября 2016, 21:50
+
+8
Если вдруг в Сочи прилетят инопланетяне или господа из администрации города проявят интерес к предложениям жителей, я готов представить комиссии по безопасности дорожного движения весь пакет предложений. Если у властителей будет желание, то голосом все предложения оглашу и мотивирую изменения по каждому пункту. Но, к сожалению, где вы видели, чтоб власть к народу лицом повернута была?
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 20:00
+
+1
Но, к сожалению, где вы видели, чтоб власть к народу лицом повернута была?
Я видел. В Швейцарии. Власть спрашивает у народа — давайте будем платить каждому швейцарцу по 2500 франков (примерно 170 000 р) ежемесячно, просто так. А народ им ответил — «спасибо, не надо!». Вот это диалог власти с народом!
avatar

scorp_man

  • 06 октября 2016, 22:33
+
Так у нас «просто денег нет», а так-то да, и наше население откажется, пока команду взять не получит.
avatar

bakc

  • 08 октября 2016, 00:11
+
Мне кажется, местные власти, может и рады, были бы, пойти на встречу трудящихся, но не могут, у них другие задачи. Надо сделать городскую жизнь, более трудной, чтоб собрать по больше бабла и занести куда надо.
avatar

diagas

  • 07 октября 2016, 21:27


+
Зачем домысливать задачи нашей власти, да еще и так мрачно и зловеще? Во власть попадают личности номенклатурные. С юности их воспитывают и дрессируют жить во власти. И достигнув определенных высот власти, они не могут действовать по другому. Они просто не знают, что есть другая жизнь, в том городе, где они правят. А мы пытаемся открыть им хоть один глаз на эту жизнь.
avatar

nordman

  • 07 октября 2016, 21:33
+
+5
Господа из комиссии, неужели вам эти проблемы неведомы? Перекресток на Ареде — место для аварий. Машины не сталкиваются там ежечасно только потому, что водители разъезжаются «по договоренности», а точнее сказать «по понятиям». По Правилам там неделю стоять будешь. А предложение дает хоть нескольким автомобилям возможность не ехать на перекресток и вертеть там рулем, рискуя задавить пешеходов!
avatar

scout

  • 06 октября 2016, 20:08
+
+1
Нереальное предложение! Предлагаемый маневр должен быть доступен всем, а если фура из Магнита надумает там повернуть в Хосту, сколько помех она успеет создать, пока впишется в поворот? А выезжающим с Волгоградской и Трунова тоже разрешить левый поворот через двойную сплошную?
avatar

Vasyara

  • 06 октября 2016, 20:20
+
+2
А как насчет фуры, совершающей разворот на Аредовском перекрестке? А Волгоградская здесь причем? Суть предложения в разгрузке забитого машинами перекрестка. Не готов сказать, насколько напряженное движение с Волгоградской, но наверняка во много разов меньше, чем по Титова.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 20:25
+
+1
А как насчет фуры, совершающей разворот на Аредовском перекрестке?
Никак от слова вообще! А вот с Титова попытки будут…
А Волгоградская здесь причем?
При том, что все входящие потоки сейчас едут к Ареде, почему бы и от них не разгрузить опасный перекресток. Неужели много машин едут к Ареде, чтобы там с муками развернуться, есть статистика? Там просто надо светофор включить, и никто не будет мешать друг другу, а то на пешеходов-стариков жалко смотреть, как они мучаются от страха.
avatar

Carib

  • 06 октября 2016, 20:44
+
Сегодня я через веб-камеру понаблюдал за движением на Аредовском перекрестке. Развороты днем примерно два на три минуты. Убрать эти машины — цель, достойная борьбы.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 20:46
+
там, ещё, часто разворачиваются, те, кто со стороны Адлера сошёл с дублёра, чтоб повернуть обратно в сторону Мемориала и таких большинство. Я там часто проезжаю, как раз со стороны Титова, мало кто разворачивается, а с моста сошедшие, почти все вклиниваются в левый ряд.
Строителям, надо было, сход со стороны Адлера, после аредовского моста замутить, там и места море, для разворота, где склады снесли.
avatar

diagas

  • 07 октября 2016, 21:10
+
маневр должен быть доступен всем
Всё регулируется соответствующими знаками. Большегрузному транспорту можно запретить в том месте левый поворот.
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 21:03
+
+1
Есть еще вариант. ПДД:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 21:10
+
То есть, выполнить левый поворот из правого ряда. Неторопливо, как это свойственно фурам. Степенно. И пусть весь мир подождёт…
avatar

reStiler

  • 07 октября 2016, 22:18
+
Еду через Аредовский перекрёсток до стоянки, поворачиваю опять на Пластунскую и снова через перекрёсток на въезд на Бублёр. Как-то так! Привык уже. Думаю вряд ли высокий разум захочет там, что нибудь менять. Как закрыли разворот сверху над Титова на Бублёре в обратную сторону, после гибели там лётчика, так и закрыли. Опасно говорят там разворачиваться. Так и внизу будет аналогично. Через перекрёсток до стоянки и назад через перекрёсток на Бублёр! Привыкли же все уже…
avatar

REMIX

  • 06 октября 2016, 20:32
+
Через перекрёсток до стоянки и назад через перекрёсток на Бублёр
Для заезда на дублер Вы дважды через перекресток вынуждены ехать. А перекресток и так забит машинами. А могли бы не заезжать на перекресток вовсе. Повернули аккуратненько, и уже на дублере!
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 20:36
+
И что мне теперь там дорогу перекрывать и битой махать?
avatar

REMIX

  • 06 октября 2016, 20:41
+
+5
Я там ездил ежедневно с работы. По опыту скажу, движение по Титова не настолько напряженное, чтоб невозможно было повернуть. Такой маневр безопаснее разворота на Ареде под мостом.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 20:44
+
Правильно ли я понял автора по вопросу где вместо сплошной должна появиться прерывистая?

А насчёт Аредовского перекрёстка — бываю там ежедневно и в качестве пешехода и за рулём, думается что светофор там включить нужно (Горького от Автовокзала всё равно при любом раскладе в пробке), а в идеале зарисовать пешеходные переходы и сделать один (а лучше два) надземный переход через Пластунскую, благо высоты до дублёра там достаточно. Одно НО — пожилым людям по ступенькам тяжело будет.

avatar

SergeyT

  • 06 октября 2016, 21:12
+
Да, Вы верно определили место. Почему-то подумал что пояснений в тексте будет достаточно. Суть в том, что бы желающие уехать на дублер не заезжали на Аредовский перекресток.
avatar

nordman

  • 06 октября 2016, 21:16
+
светофор там включить нужно
Единственный раз, когда я там попал на работающий светофор, пробка стояла жуткая. А был выходной день. Без перераспределения потоков не надо там светофор включать.
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 23:30
+
Не надо там светофор включать вообще, иначе Пластунская там встанет до самого Краснодарского кольца.
avatar

KvadraNT

  • 07 октября 2016, 15:04
+
Да вы чО… Это Ж будет слишком просто…
avatar

fireball

  • 06 октября 2016, 22:57
+
Да Аредовский перекресток зайцем дорогу переходишь, потому что все машины разворачиваются там.И еще поворот на Трунова тоже неудобен и опасен, почему нужно ехать по Титова, разворачиваться на НЕвской, что бы потом попасть на Трунова, так как машину со спуска дублера реально не видно там постоянно аварии.Кто-то реально решил, что левый поворот опаснее итих маневров
avatar

maryana

  • 06 октября 2016, 23:17
+
Вот там надо физическое препятствие для перестроения сооружать…
avatar

reStiler

  • 06 октября 2016, 23:31
+
С таким же успехом люди на донской боролись против запрета левого поворота и вносили свои предложения в течении 2 лет! Как был запрет на левый поворот так и остался! Так что удачи Вам!
avatar

vasili-w

  • 07 октября 2016, 08:27
+
Поддерживаю, там по первоначальному проекту, где съезд с дублера, должно было быть кольцо, но его сократили.
avatar

ags

  • 07 октября 2016, 12:49
+
Поддерживаю!
Светофор нужен и перекресток разгрузиться
avatar

yadigital

  • 07 октября 2016, 13:18
+
А подъезды к перекрестку будут забиты.
avatar

KvadraNT

  • 07 октября 2016, 15:06
+
Я думаю, что левый поворот на дублер в предложенном месте возможен только при ограничении скорости едущих с Ареды по Титова. А еще лучше полицейского перед этим перекрестком положить со стороны Ареды. Иначе быть беде. Так же думаю, что нельзя одновременно разрешать въезд с Титова на дублер ч/з левый поворот и заезд на дублер с Волгоградской, а то вообще ппц будет.
avatar

KvadraNT

  • 07 октября 2016, 15:14
+
Я согласен с Вами. Комиссия должна решить, как конкретно организовать там движение, поэтому и написал:
Путем установки соответствующих технических средств регулирования дорожного движения
Будет там лежачий полицейский или знак ограничения скорости — решать специалистам.
avatar

nordman

  • 07 октября 2016, 15:18
+
Лучше лежачий полицейский, на знаки надежд мало.
avatar

KvadraNT

  • 07 октября 2016, 15:25
+
лежачий полицейский ограничит скорость движения и создаст дополнительную пробку еще и в сторону дублера.
Светофор там надо, причем движение прямо разрешающий постоянно, а поворот налево через 2 полосы то, с интервалом.

И вообще надо светофоры включить везде. Задолбали реально. На вокзале вечно после 6 их вырубают, пробка собирается. На аредовском перекрестке вообще не видел чтоб работали. Когда схему дублера еще делали эти светофоры не просто так закладывали.
avatar

DreamKaa

  • 07 октября 2016, 22:50
+
На аредовском перекрестке вообще не видел чтоб работали
Я видел. Минут 40 было, чтобы разглядеть. Обычно за 5-7 минут проезжаю.
avatar

reStiler

  • 08 октября 2016, 00:24


+
полицейского перед этим перекрестком положить

НАФИГ!!! Итак по городу их столько, что подвеску ремонтировать устаешь!!!
И пробка из-за этой гадости будет, ибо реально все тормозят перед ними до ~5 км/ч. Если делать — то только не резиновое полукруглое бревно!!! Но других, похоже, в этом городе не умеют официально делать.
avatar

FanatOf80s

  • 08 октября 2016, 12:12
+
И пробка из-за этой гадости будет
Не будет. На Пластунской в районе Гуливера лежит два полицейских, метров 50 друг от друга. Интенсивность движения там не меньше чем по Титова в сторону Мемориала. Но пробок из-за этих полицейских там никогда нет, так еще и дорога по 1 полосе в каждую сторону.
avatar

KvadraNT

  • 11 октября 2016, 13:00
+
Как раз по Пластунской на этом участке в конце рабочего дня регулярно собираются пробки.
И если и делать — то такие, которые при проезде с предписанной знаком скоростью не причинают каких-либо отрицательных последствий, а не эти идиотские полукруглые бревна, перед которыми приходится тормозить почти до 0 (даже если на знаке 20 или 40), и все равно получается жесткий удар, что не только убивает машину, но и пассажирам в автобусах приходится весьма дискомфортно и негативно влияет на позвоночник. Единственный раз нормальные видел в Москве на парковке МеГи в Химках — там они имеют не полукруглый, а треугольный профиль, вот таки не дают такого жесткого удара. Но в этом городе ставят только полукруглые :mad:
А вообще, эти бревна поперек — удел третьего мира.
avatar

FanatOf80s

  • 11 октября 2016, 13:47
+
Как раз по Пластунской на этом участке в конце рабочего дня регулярно собираются пробки.
Пробки там в конце рабочего дня из-за светофора возле школы, если в сторону Ареды, а если в строну Химчистки, то из-за перекрестка с Дагомысской. Лежачие полицейские к этим пробкам никакого отношения не имеют.
И если и делать — то такие, которые при проезде с предписанной знаком скоростью не причинают каких-либо отрицательных последствий
Кстати там, в определенных местах неровности утрамбовались. Как я заметил, те кто там часто ездит проскакивают через лежачего на 30-40 км/ч без проблем.
avatar

KvadraNT

  • 11 октября 2016, 14:18
+
Делайте что угодно, только не включайте светофор. Последний раз когда его включали, пробка была от тонеля, почти от гулливера и от алкопрофи. Горького как обычно.
avatar

mandarin36

  • 07 октября 2016, 23:02
+
Отличное предложение с разрешением заезда на дублёр. Поддерживаю
avatar

ngs2003

  • 08 октября 2016, 09:59
+
Уважаемые дамы и господа!
Выполняя свои обещания, публикую следующее предложение по реорганизации дорожного движения города. Предложение поступило от ZMike.
Вобще то я по Титова озвучивал проблему и предлогал свою помощь по сбору информации, а от уважаемого ZMike я предложений не видел, может конечно пропустил.


avatar

Pasha

  • 12 октября 2016, 22:03
+
Добрый день.
Предложение касается участка по улице Титова (поддублёрье) на перекрестке с ул. Волгоградской.

Есть предложение разрешить здесь поворот налево ТС двигающимся со стороны ул. Параллельной в сторону перекрестка Ареда. Поворот налево подразумевает возможность поворота сразу на Дублер. Данное решение позволит частично разгрузить перекресток на Ареде. Я понимаю, что данные развязки рисовались и строились в соответствии с разными ГОСТами, которые обеспечивают некие скоростные режимы на примыкающих дорогах к Дублеру. Но в привязке к местности всё выглядит иначе. Улица Параллельная — это обычная однополосная (в каждом направлении) дорога. Движение по ней не самое большое (относительно, конечно). Наличие двух полос для движения когда Параллельная становится ул. Титова особо ничего не решает. Нет никаких дополнительно вливающихся потоков транспорта. Поэтому одну полосу можно было бы задействовать только для поворота налево на предлагаемом участке (для большей безопасности). Сейчас же многим надо ехать до перекрестка Ареда, чтобы там сделать разворот.
К тому же где все эти любители ГОСТов были когда проектировали сам перекресток Ареда? Движение пешеходов там очень интенсивное. Я, конечно, могу предложить сделать там надземный пешеходный переход, он там очень нужен, но понимаю, что денег все равно на это не будет. Тем не менее обсуждение на комиссии моего предложения по Титова/Волгоградской невозможно без упоминания перекрестка на Ареде. Пусть комиссия постоит на Ареде и посмотрит, что там творится. Это просто пушной зверек, который сильно затрагивает и движение по ул. Горького.
С уважением, Михаил.
29 сентября 2016, 10:57ZMike
avatar

nordman

  • 12 октября 2016, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.