Верховный суд отменил «плату за возраст» по страховке

Важное решение для всех страхователей принял Верховный суд РФ, отменив так называемую «плату за возраст» транспортного средства.


Страховые компании вносят пункт об амортизационном износе автомобиля даже в договоры добровольного страхования КАСКО. С их точки зрения, даже если транспортное средство не эксплуатируется, оно всё равно теряет в цене. Как сообщает «Российская газета», с этим мнением не согласен Верховный суд России, который своим недавним решением отменил так называемую «плату за возраст».
При наступлении страхового случая автовладелец может остаться с большим убытком, так как компания урезает выплаты на процент износа машины. Страхователь рассчитывает в случае, например, угона на определённую сумму денег от страховой компании, которая позволит ему купить такой же автомобиль, как и украденный. А на деле получает куда меньше из-за амортизационного износа.

Причиной решения ВС стал случай с автовладелицей, которая в марте 2011 года застраховала свой автомобиль по рискам «хищение» и «ущерб», а в ноябре того же года он был угнан. Автомобилистка обратилась к страховщику за выплатой, решив отказаться от прав на машину в пользу компании. В этом случае она сразу получает деньги за автомобиль, а в случае обнаружения машины страховщик сможет снова продать транспортное средство.
Однако компания выплатила клиентке не полную сумму, на которую был застрахован автомобиль. Страховщик сослался на пункт об учёте амортизационного износа, который был указан в договоре. Согласно этой части документа, новое ТС за год теряет 20% от цены, а в последующие годы — 10%. Потерпевшая подала иск, однако ни суд первой инстанции, ни судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда не оспорили решение компании.

С ними не согласился Верховный суд РФ, отметивший, что по условиям действия страхового полиса, выданного компанией своему клиенту, возмещение выплачивается с коэффициентом 1,0, что означает «в полном объёме». ВС аргументирует своё решение также тем, что уменьшение полной страховой суммы на процент амортизационного износа не предусмотрено как законом «Об организации страхового дела в РФ», так и нормами Гражданского кодекса.

Понятно, что страховщикам это вряд ли понравится. По рыночным оценкам машина, которая поставлена на учет, уже теряет 10 процентов в цене. А год ее эксплуатации ценности не добавляет. Но с законодательством не поспоришь. И это не первое решение Верховного суда, которое заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме.

Источник: Your text to link...
  • +43
  • 09 марта 2016, 23:13
  • nuport

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Снова страховки подорожают.
avatar

Lesnik

  • 09 марта 2016, 23:53
+
куда еще больше?..
avatar

lida

  • 10 марта 2016, 14:57
+
Так этих гомосеков. Достали уже.
avatar

Segment

  • 10 марта 2016, 09:18
+
В России не прецедентное право.
Решение может быть не применимо к другим случаям подобным…
avatar

witalys

  • 10 марта 2016, 10:57
+
+1
А было бы прецедентное право, то суды думали бы, принимая решения… Возможно, суды стали бы законы читать, а госдума получше думать, принимая эти законы… И нарушений было бы меньше, и власть имеющие также подлежали наказанию, как и простые граждане. Возможно, и коррупция стала бы поменьше.
avatar

magnolia2013

  • 10 марта 2016, 11:35


+
И это не первое решение Верховного суда, которое заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме.

А какие еще есть решения ВС РФ, которые заставляют?
avatar

Robert

  • 10 марта 2016, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.