Въезд в центры курортных городов на автомобилях уже этим летом может быть запрещен

На Черноморском побережье Краснодарского края въезд в центры курортных городов на автомобилях уже этим летом может быть запрещен. Такой законопроект разработал департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю администрации края.

«В этом году новое правило коснется только центральной части городов — курортов», — уточнил сегодня руководитель департамента Александр Трембицкий. По его словам, практика ограничения въезда автотранспорта в центральную часть курортов давно применяется в Европе. Сейчас такая необходимость назрела в черноморских городах России.

Об ограничении въезда на территорию края
Департаментом по ЧС и государственному экологическому контролю разработан проект закона «О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях Краснодарского края». Принятие этого закона создаст правовую основу для реализации мероприятий по охране атмосферного воздуха путем введения ограничений на въезд автотранспорта на отдельные территории края, характеризующиеся сверхнормативной антропогенной нагрузкой на окружающую среду. Прежде всего, ограничения коснутся крупных городов и курортных территорий края. Разработка данного законопроекта вызвана острой необходимостью. Выброс вредных веществ в атмосферу от автомототранспорта на территории края составляет более 600 тыс. тонн в год, в том числе особо токсичных веществ 1 и 2 класса опасности (свинец, бензапирен, диоксины, сажа, окислы азота и т.д.), которые обладают канцерогенным и мутагенным действием в отношении живых организмов. Причем, на долю автотранспорта приходится около 90 % суммарного валового выброса загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу. По официальным данным в 2007 году среднегодовые предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в г. Краснодаре превышали установленные нормативы ПДК по бензапирену- в 2,5 раза, формальдегиду- в 2 раза, взвешенным веществам (пыль) — в 1,3 раза, оксидам азота — более, чем в 10 раз. При этом максимально разовые концентрации превышали установленные нормативы по свинцу в -176 раз, пыли — в 16 раз, окислам углерода и азота – в 4,5 раза, бензапирену — в 6 раз. Эти вещества входят в состав отработавших газов топливной системы автомобиля. Через дыхательные пути они попадают в организм человека, ведут к увеличению заболеваемости и смертности. Законопроект разработан с учетом зарубежного опыта, а также опыта Москвы, где внедрены меры по ограничению въезда на определенные территории при одновременном адекватном развитии системы общественного пассажирского транспорта и создании оптимальных транспортных развязок. Законопроект направлен на согласование в профильные департаменты.
www.krasnodar.ru/content/2/show/17453/?phrase_id=126159
  • +3
  • 30 апреля 2009, 19:15
  • AlekseyStrahov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
РЖД проплатило
avatar

sochinec

  • 05 мая 2009, 02:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.