В Абхазию на чужой машине

Вот тут фильм ужасов показали о пересечении границы с РА. Одному человеку надо было своего родственника провезти, а другой предоставил для этого машину и себя в качестве водителя, ну и натерпелся. А нельзя было заинтересованному лицу просто взять машину и свидетельство о регистрации (СР) и не беспокоить хозяина? Вроде в России давно так, что у кого на руках СР, тот и может управлять, а собственник остается собственником, платит налоги, страховку и штрафы :)) По опыту вижу, что абхазская сторона лишь смотрит на паспорт, а в компьютер вносит только данные СР, даже без привязки машины к водителю, документ может предъявить любой человек. Пассажиры вообще не фиксирутся. То есть вопрос только по выезду из РФ, раньше были так называемые генеральные доверенности «с правом выезда за границу», а теперь как? Идти к нотариусу или рукописной достаточно или вообще ничего не надо?
  • +40
  • 11 июня 2015, 13:34
  • Carib

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
При переезде гос.границы РФ ( их России в Абхазию) нужна генеральная доверенность с правом выезда за границу! Было так и теперь так и осталось. Надо идти к нотариусу или собственник автомобиля должен ехать с Вами. Такие условия на российской стороне. На абхазской стороне границы у Вас это не требуют вообще.
avatar

Sergsochi

  • 11 июня 2015, 14:01
+
или собственник автомобиля должен ехать с Вами
Факты противоречивы: чаще всего пассажиров пропускают через отдельный терминал, но бывает и в одном окне с водителем. Если едешь вдвоем, то говоришь, что вот хозяин, а вот просто водитель. Хозяин водить машину не умеет и СР никому в руки не дает, только самолично предъявляет. И все нормалёк, оформляются вместе и быстро, без хождения по залам с очередями туристов. Но бывает облом, контролер настаивает, чтобы хозяин топал в зал, оставив СР «водителю». Значит, это незаконно, челу фактически дают перегнать чужую машину за кордон. А чернорубашечник говорит, что так можно, да ему лишь бы людей погонять по территории… Последняя неудача случилась, когда хозяина спросили, умеет ли он водить машину? Ответ: да, но прав нету, не помог, типа тут по территории он разрешает ехать! А водитель с правами пошел в зал стоять вместе с пассажирами автобуса.
avatar

Carib

  • 11 июня 2015, 16:41
+
Никто не настаивает, таможня проверяет СОР, погранцам он вобще не нужен…
avatar

Japonec

  • 16 июня 2015, 00:00
+
А нельзя было заинтересованному лицу просто взять машину и свидетельство о регистрации (СР) и не беспокоить хозяина?

красавчик))
т.е. угоняется машина у которой доки в бордачке… и зачем беспокоить хозяина? сразу в Абхазию для продажи))
5 баллов!)
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 14:58
+
Ваши доки в бардачке лежат? Опрометчиво… Собака хоть есть во дворе?
avatar

Vasyara

  • 11 июня 2015, 17:38


+
Ваши доки в бардачке лежат?
нет

Хорошо если пример не достаточно убедителен, тогда останавливается авто, водитель выбрасывается (опционально) и отпускается, дальше прямиком к границе с его документами.

В нашей стране с ее уровнем преступности, выпуск с территории просто по документам гм…
Тогда надо сперва хоть огенстрельное оружие легализовать, а то какая то свобода однобокая получается.
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 18:51
+
дальше прямиком к границе с его документами
А если не за границу, то почему-то можно же. Знаю многих в Сочи, кто ездит на чужих машинах с согласия собственников, имея их СР в кармане.
avatar

Vasyara

  • 11 июня 2015, 18:58
+
А если не за границу, то почему-то можно же.

вы действительно не видите никакой разницы, или просто поспорить ради принципа?
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 19:05
+
ИМХО во многих странах полицаи считают, что водитель с документами на чужую машину получил их от хозяина по его доброй воле. Получается, что РФ отстает в этом плане от РА :))
avatar

Vasyara

  • 11 июня 2015, 19:18
+
во многих странах полицаи считают, что водитель с документами на чужую машину получил их от хозяина по его доброй воле
в каких во многих?
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 19:52
+
Мне в Латвии давал машину родственник еще в 90-х и говорил, что так же в США и Канаде, где он много поездил. Вроде, про Германию на этом сайте писали… Ну вот Абхазия еще, мало вам? ))
avatar

Vasyara

  • 11 июня 2015, 20:04
+
Ну вы пишете вообще то не про езду, а про пересечение границы… уверены что в странах, которых ты указал дадут пересечь границу на машине с чужими доками?..

И ты еще забываете про страховку в которую должен быть вписан водитель каг бэ)…

И повторяю вопрос…
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 20:20
+
Насчет полиса ОСАГО вы правы, это единственная закавыка у нас. По поводу пересечения границы и простой езды я немного передернул карты, разница есть, конечно. Хотя вот Абхазия лидирует тут в плане либерализма ))
avatar

Vasyara

  • 11 июня 2015, 20:33
+
Хотя вот Абхазия лидирует тут в плане либерализма ))

угу… свобода там шо писец)
чуть что ты свободен от своих прав)
avatar

Nitro

  • 11 июня 2015, 20:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.