Эвакуаторный беспредел ограничат



Перемещать на штрафстоянку припаркованные с нарушением автомобили можно будет только из зон, обозначенных специальным указателем «Работает эвакуатор» — в дополнение к знаку «Стоянка запрещена». При этом региональные власти обязаны за 20 дней предупреждать граждан о введении подобных ограничений. Эти и другие нововведения содержатся в законопроекте, уточняющем регламент эвакуации, который сегодня приняла Госдума.

Без такой таблички знак «Остановка запрещена» теперь значит: " парковаться нельзя", а с табличкой — «Вааще никак». Думаю, что далеко не везде будут дублировать знаки. Возникает ситуация, когда стоянка под знаком без таблички фактически приравнивается к платной парковке.

Но тут тоже есть нюанс: зная отношение некоторых водителей к оплате штрафов, могу предположить, что: во-первых, люди будут парковать под знаком и не оплачивать штрафы; во-вторых, гаишники при любой остановке будут проверять на неоплаченные штрафы.
С момента вступления в силу закона субъектам федерации дается 60 дней на то, чтобы разместить такие указатели на улицах населенных пунктов.

Поправки к КоАП также уточняют регламент перемещения транспортных средств. Так, инспектор, оформляющий документы для погрузки припаркованного с нарушением автомобиля (в Москве этим занимаются сотрудники Московской административно-дорожной инспекции или ГИБДД), обязан дождаться, пока машина встанет на платформу, а эвакуатор уедет. Это необходимо для соблюдения прав автомобилистов в случаях, когда эвакуатор еще не уехал, а водитель успел вернуться к месту стоянки: автомобиль немедленно возвращается нарушителю, который обязан уплатить лишь штраф.

Запрет стоянки регламентируют правила дорожного движения (например, на тротуаре, остановке или во втором ряду), а также знаки 3.27 (их устанавливают местные власти для увеличения пропускной способности улиц).

Также отменяется эвакуация автомобиля на штрафстоянку в случае, когда водитель забыл права дома. Инспектор ГИБДД может проверить наличие действующего удостоверения ГИБДД, сверившись с базой данных. Если у водителя есть право водить машину, ему выпишут штраф в 500 руб. (иметь с собой документы требуют ПДД). Если водительских прав у гражданина никогда не было, машину направят на штрафстоянку.

Я согласен с мнением, что в Москве, например, это будет работать. Но в Сочи — сильно сомневаюсь. Цель-то какая: надо обеспечить нормальный трафик в городе, безопасно и удобно парковать авто, быть уверенным в том, что найдешь машину там, где оставил. По сути: обеспечить выполнение ПДД и законов. Но парковок в Сочи практически нет. Зато, много знаков и много машин. Достаточно наплевательское отношение водителей к соблюдению правил.

Вот, интересно, как поступят власти города — тупо продублируют табличками все знаки, запрещающие остановку/стоянку или всё-же введут дифференциацию парковочных запретов?

Подробнее: kommersant.ru/doc/2731071
  • +54
  • 22 мая 2015, 09:53
  • Zlodei

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
Инспектор ГИБДД может проверить наличие действующего удостоверения ГИБДД, сверившись с базой данных.

это возможно только при наличии у водителя паспорта или другого удостоверения личности, в противном случае все равно загребут на штрафстоянку.
avatar

Alfie

  • 22 мая 2015, 10:01
+
Бросил курить и пить завязывай. Могу магазин с резиновой бабой по дешёвке посоветовать.
avatar

REMIX

  • 22 мая 2015, 10:51
+
прикольно выглядит после удаления спам-коммента )
avatar

Alfie

  • 22 мая 2015, 12:19
+
Какие проблемы то? понаделают табличек доп.информацией и вперед.Вообщем проигрываем пока…
avatar

Vol4ok

  • 22 мая 2015, 10:09
+
на въезде на магри надо повесить
avatar

Nitro

  • 22 мая 2015, 10:23


+
Посмеялась, спасибо)))
avatar

fasy

  • 22 мая 2015, 10:33
+
«Над кем смеётесь,-над собой смеётесь!» Н.А.Островский, Госпожаfasy
Павел заслуженно 4(+), удачи.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 мая 2015, 11:58
+
я про пост про магри, а Вы про что?
avatar

fasy

  • 22 мая 2015, 12:02
+
Так поясняйте сразу над чем смеётесь, чтобы вас правильно понимали! Подумал что над всей публикацией, извиняйте!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 мая 2015, 12:08
+
Магри это отдельный анекдот. Ползу на днях через этот смешной пост. Стоит толпа клоунов в погонах и смотрит на меня без особого интереса. И когда я уже почти прополз пост из этой толпы вырывается ретивый и самый смешной клоун и бросается с жезлом мне на перевес. Вы почему не остановились на посту, там видите знак висит! Спрашиваю, а на кой хрен он с жезлом здесь стоит или теперь каждое авто будет просто так перед ним смешным останавливаться? Тогда очередь на этот пост до Туапсе стоять будет. Имеешь интерес к авто останови его, а не на знак ссылайся. И к чему местные номера тормозить, которые каждый день по десятку раз туда сюда через этот смешной пост проползают? Супербдительность рьяного служаки, которая вряд ли принесёт результаты, кроме его личного кармана.
avatar

REMIX

  • 22 мая 2015, 10:49
+
Из Вашей, извините, тупой логики следует, что если горит красный светофор, а рядом нет других участников дорожного движения, можно ехать на красный.
Или если нанесена двойная сплошная, а на встречке нет никого, то почему бы эту сплошную не пересечь.
На посту висит знак 2.5, предусмотренный правилами дорожного движения, означающий «Движение без остановки запрещено». Следовательно Вы такой одаренный, что не считаете, что правила дорожного движения надо соблюдать.
avatar

Skyline

  • 22 мая 2015, 12:17
+
Ну теперь вы меня подковали в ПДД и я буду пять раз в день там проезжать, останавливаться и спрашивать у инспектора, может ему чего-то надо. А все остальные позади подождут. Инспектор какого хрена там с жезлом делает? Слово «проползал» надеюсь понятно. Я даже не ехал, только, что не толкал. Ну все такие грамотные, только постоянно от своей грамотности жалуетесь здесь на власть и исполнителей тупых от этой власти. Вот думаю почему? Вот этот топик, как раз для вас всё знающих.
avatar

REMIX

  • 22 мая 2015, 13:05
+
Я ни на что, тем более тут, не жалуюсь. Что там инспектор делает, это уже его дело и дело его руководства. Он может даже в стороне стоять или у других водителей проверять документы и при этом вообще не видеть Вас, но Вы тем не менее обязаны остановиться, если установлен такой знак. В автошколе надо было внимательнее быть, ну или хотя бы ходить туда.
avatar

Skyline

  • 22 мая 2015, 13:12
+
Читаю ваши комменты за всё время вашей регистрации. Вы недовольны любым комментом здесь написанным. Вы признаёте только своё «правильное» мнение, которое пытаетесь навязать собеседнику. Я в ваших советах не нуждаюсь, детям своим советовать будете.
avatar

REMIX

  • 22 мая 2015, 18:08
+
Я свое мнение никому не навязываю, а лишь его выражаю, а вот «детям своим советовать будете» как раз и есть навязывание. Без тебя решу, кому и что мне советовать.
avatar

Skyline

  • 22 мая 2015, 23:49
+
останавливаться и спрашивать у инспектора, может ему чего-то надо.
Останавливаться надо. Инспектор должен посмотреть Вам в глаза и убедиться, что они честные и голубые. В противном случае ему надо будет проверить ваши докУменты. А вдруг вы шпион.
avatar

liberalis

  • 22 мая 2015, 13:13


+
Там знак «стоп» есть перед, навесом, так что всё правильно
avatar

Ueff1982

  • 22 мая 2015, 16:43
+
Ой! Сколько защитников знака набежало. Так почему же вы постоянно недовольны эвакуаторами, сотрудниками ГИБДД и ситуацией с дорогоами и знаками в городе. Соблюдайте, как мне советуете и будете всем довольны. Теперь буду останавливаться и стоять пока мне отмашку не сделают, правила-то у нас они правильные!
avatar

REMIX

  • 22 мая 2015, 18:01
+
Вы что, первый раз на магри были? Не надо отмашки никакой ждать, остановился на секунду и едешь дальше. В любом случае это меньше времени займёт, чем потом с ментом разговаривать. У меня за 15 лет автомобилизма ни разу, на магри, даже документы не смотрели.
avatar

Ueff1982

  • 22 мая 2015, 18:28
+
Это необходимо для соблюдения прав автомобилистов в случаях, когда эвакуатор еще не уехал, а водитель успел вернуться к месту стоянки: автомобиль немедленно возвращается нарушителю, который обязан уплатить лишь штраф.

Это правильно, но одно неясно: что мешало раньше? Если не ошибаюсь, всю жизнь в законе было прописано — задержание до момента устранения причины задержания. Т.е. если водитель находится на месте и он во вменяемом состоянии — он может устранить причину задержания. И если регламенты эвакуации и другие подзаконные акты требованию закона противоречили, то проблемы у регламентов должны были быть. Т.е. для чего еще одна норма регулирования вводится не ясно.

> Какие проблемы то? понаделают табличек доп.информацией и вперед

Вот именно — запретить ведь проще и дешевле всего, и думать не надо.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 10:34
+
Т.е. для чего еще одна норма регулирования вводится не ясно.
Принимаемый Госдумой законопроект был разработан еще в 2014 году в связи с тем, что многие водители оказались недовольны работой эвакуаторов: столичные власти применяют их для борьбы с пробками, ежедневно перемещая на штрафстоянки до 1 тыс. машин. Изначально депутаты хотели запретить увозить машины, припаркованные в зоне запрещающих знаков, оставив эвакуацию только для случаев, предусмотренных ПДД. Но в результате многомесячных споров между мэрией Москвы, депутатами, МВД, Минтрансом и общественниками этот запрет так и не ввели.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:00
+
> Но в результате многомесячных споров

Потому что у нас партии и их кандидаты — это общественные организации болтологов, а не движитель общественного прогресса
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:15
+
у нас партии и их кандидаты — это общественные организации болтологов, а не движитель общественного прогресса
Такую систему выстроил Светлейший.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:16
+
Ему в наследство досталось, борется, но нужен Лаврентий Павлович Берия на помощь.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:19
+
Ну, да, тогда можно смело расстрел вводить за неправильную парковку.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:21
+
Ты посмотри фильм лучше по ссылке. Главное в Берии был не расстрел, а организаторский талант, компетентность, своевременность принятия решений и постоянный контроль исполнения — а не вот это «месяцами спорили».
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:26
+
Главное в Берии был не расстрел, а организаторский талант,
Дохтур, если Пахомову дать право расстреливать — в нём такой
организаторский талант, компетентность, своевременность принятия решений и постоянный контроль исполнения
проснётся.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:29
+
Расстреливали Ежов и Ягода — Берия всё это прекратил, он поднимал народное хозяйство, и поднял его, он боролся с партократами и болтологами, за это они его оболгали и убили.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:34
+
Расстреливали Ежов и Ягода — Берия всё это прекратил,
В сентябре 1937 года вместе с направленными из Москвы Г. М. Маленковым и А. И. Микояном провёл «чистку» партийной организации Армении. «Большая чистка» прошла и в Грузии, где были репрессированы многие партийные и государственные работники. Здесь был «раскрыт» т. н. заговор среди партийного руководства Грузии, Азербайджана, Армении, участники которого якобы планировали выход Закавказья из состава СССР и переход под протекторат Великобритании.
В Грузии, в частности, начались гонения на наркома образования Грузинской ССР Гайоза Девдариани. Был казнён его брат Шалва, который занимал важные посты в органах госбезопасности и компартии. В конце концов, Гайоз Девдариани был обвинен в нарушении 58 статьи и по подозрению в контрреволюционной деятельности казнен в 1938 году по приговору тройки НКВД. Помимо партийных функционеров, от чистки пострадали и местные интеллектуалы, даже те, кто старался держаться подальше от политики, в том числе Михаил Джавахишвили, Тициан Табидзе, Сандро Ахметели, Евгений Микеладзе, Дмитрий Шеварднадзе, Георгий Элиава, Григорий Церетели и другие.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:36
+
Фильм посмотри по ссылке, там все рассказано и показано. Все закавказье при Берии поднялось из нищеты и разрухи, там появилось развитое сельское хозяйство, промышленность, развилась туристическая отрасль, огромные вложения средств, усилий и труда — из самых отсталых регионов страны Берия сделал Закавказье одним из передовых. До сих пор эксплуатируется там наследие, заложенное Берией. Даже при поздем СССР мы приезжали в закавказье, как в рай. Вот что интересно, а не эти ваши партийные дрязги.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:41
+
> от чистки пострадали и местные интеллектуалы

Вот эти самые интеллектуалы и политболтологи и уничтожили все архивы Берии, стерли его из истории и оболгали.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 12:31
+
Миша, ты чего Берию везде так пропагандируешь? Готовишь народ к возвращению репрессий?
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 12:32
+
Миша, ты чего Берию везде так пропагандируешь?
Готовишь народ к возвращению репрессий?

Заело тебя? Ценность Берии не в репрессиях, а в таланте организовать и наладить процессы так, чтобы это приносило пользу народному хозяйству страны и населению. Спасибо Л.П.Берии за то, что он в довоенные годы развил целые регионы, поднял их из нищеты, спасибо Л.П.Берии, что в суровые военные годы он в кратчайшие строки и блестяще провёл эвакуацию промышленности и наладил ее эффективную работу на новом месте. Спасибо Л.П.Берии, что под его руководством в кратчайшие сроки был создан ядерный щит страны и заложены основы космической отрасли. Вечная память, и возвращайся скорее, Лаврентий Павлович!
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 12:45
+
возвращайся скорее, Лаврентий Павлович!
Чур меня, чур.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 12:47
+
участники которого якобы планировали выход Закавказья из состава СССР и переход под протекторат Великобритании.
А что, не планировали? Планировали, только не получилось. Расстреляли нахрен. А в девяностых у них всё получилось…
avatar

liberalis

  • 22 мая 2015, 13:20
+
Не, Ежов круче. Три человека в пять минут всё решают, а главное по закону!
avatar

Ueff1982

  • 22 мая 2015, 16:55
+
Согласен с автором. На Центральном рынке в планах подготовки к Олимпиаде было три краевых комиссии, собирались построить трехэтажную парковку, да только в планах она и осталась…
Сейчас обычная открытая парковка, разметку сделали в этом году, крыша от старого рынка осталась, охраняется.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 мая 2015, 11:04
+
Да и вообще странно, вся возня идет в Москве, потом это к нам экспортируется
avatar

Vol4ok

  • 22 мая 2015, 11:09
+
> Да и вообще странно, вся возня идет в Москве

Почему странно — закономерно. В местах наибольшего скопления активных граждан.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:17
+
Я о том, что все решения, адаптированные к мегаполису, как Москва, приносят и к нам, наверняка есть обоснование всех моментов, связанных с эвакуацией и парковками, проделанное каким нибудь МАДИ, но в рамках Москаы, но никак не Сочи
avatar

Vol4ok

  • 22 мая 2015, 11:26
+
решения, адаптированные к мегаполису, как Москва, приносят и к нам
Но, относительно Сочи, проблема насыщенности автотранспортом, парковок и эвакуаторов, по-моему, как раз схожи.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:28
+
Проблемы схожи. А вот решать проблемы, это проблема. Легче ведь запретить, чем головой подумать.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:37
+
Легче ведь запретить, чем головой подумать.
Миша, поделись светлыми мыслями по этому поводу. Что делать-то, отец родной?
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:38
+
privetsochi.ru/blog/auto_sochi/55040.html#comment2102022

а ты расстрелы, расстрелы
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 11:44
+
Вешать?
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 11:44
+
Странные у вас, демократов, позывы — вешать, расстреливать…
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 12:24
+
Позывы у вас уважаемый, а у меня был вопрос.
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 12:58
+
Позывы у вас уважаемый, а у меня был вопрос.
Сделал теоретика флуда! ))
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 12:59
+
Вешать?
Вешать тоже не получится. Народ у нас несознательный. Ему же скажут, чтобы приносили с собой веревку и мыло, — так нет же. Или веревку не ту принесут, или мыло дешевое купят. Никакой сознательности.
avatar

liberalis

  • 22 мая 2015, 13:24
+
1) Открыть ныне закрытые по разным причинам существующие парковки.
2) Обязать организации, имеющие частные закрытые парковки, открыть платный доступ желающим. Демонтировать все незаконно установленные ограничители движения.
3) Установить единую систему оплаты: 1 час — 50 руб, до 2 часов — 100 руб., от 2 до 12 часов — 200 рублей. Сутки — 300 рублей.
4) Обеспечить все парковки хорошо заметными информационными стендами — Парковка открыта, свободных мест столько-то, режим работы такой-то, цена — такая-то, управляющая компания такая-то. Привести в соответствие с законом о защите прав потребителя. Вся необходимая потребителю информация должна быть, в т.ч. реквизиты управляющей организации и контролирующих органов.
5) Обеспечить и контролировать на регулярной основе законное взимание денежных знаков — кассовый аппарат и кассовый чек на руки обязательно.
6) Обеспечить на регулярной основе информирование населения в СМИ о правилах парковки и расположении парковок в центре города. А также о расположении перехватывающих парковок и движении общественного транспорта от них.
7) Организовать регулярное движение общественного транспорта от перехватывающих парковок, контролировать на регулярной основе.
8) Обязать организации, имеющие распределенную сеть по городу, оказывать весь комплекс услуг гражданам не только в центральном филиале.
9) Обеспечить движение пригородного железнодорожного транспорта с интервалом 30 минут, ввести дополнительные остановки (например, «Стадион», «Кургородок»)
10) Открыть закрытые портопункты, обеспечить каботажные пассажирские перевозки с интервалом 1 час, цена не должна значительно превышать стоимость проезда в маршрутном такси.
Согласен. А тех, кто не выполнит — расстрелять.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:46
+
Нет, все таки повесить, на кассовом аппарате…
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 11:49
+
> Согласен

Хорошее предложение :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 мая 2015, 12:26
+
«Работает эвакуатор» — в дополнение к знаку «Стоянка запрещена».
Так с каким знаком всё же. Я ведь так понимаю это цитата?
avatar

rasp

  • 22 мая 2015, 11:22
+
Так с каким знаком всё же.
Полагаю, сочетание знаков должно быть, как на картинке.
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:23
+
сочетание знаков
Напоминает — можно поиметь эвакуатор даже маленьким автомобилем, но только в пределах действия знака «Остановка запрещена». Иначе будет не по согласию, а насилие. )))
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 11:42
+
Да что же такое-то. У всех оголённые по погоде женские ноги вызывают романтическое настроение.))
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:43
+
Я голые женские ноги вижу круглогодично в огромных количествах. Нет, тут что-то неуловимо другое....))))
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 11:44
+
Тоже думаю, но искра надежды…
avatar

rasp

  • 23 мая 2015, 01:04
+
Да, особенно странно будет выглядеть дублирование табличками в спальных районах, где понатыкали знаков «Стоянка запрещена по четным/нечётным дням».
avatar

Zlodei

  • 23 мая 2015, 13:52
+
Я смотрю, здесь не эвакуатор беспредельничает, а машинко сзади..)
avatar

PAC

  • 22 мая 2015, 11:40
+
Вот, что погода с людьми делает...)
avatar

Zlodei

  • 22 мая 2015, 11:42
+
Жара, она такая, плавит остатки мозгов.))))
avatar

Papashka

  • 22 мая 2015, 11:42
+
Поступят как обычно — тупо. Т.е. продублируют.
avatar

Plohish

  • 22 мая 2015, 13:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.