Автовладелец сможет забрать машину, если эвакуатор еще не тронулся. Будет ли это относится к Сочи?

Автовладельцы имеют право забрать свою машину в любой момент в процессе эвакуации. Так заявил глава комиссии по безопасности Антон Цветков на заседании Общественной палаты.

Заседание было посвящено проблеме эвакуаторов и эвакуации. В нем приняли участие представители Общественной палаты, правительство Москвы, ГИБДД и эксперты из общественных организаций. Сначала собравшиеся обсудили назревшие проблемы: непрозрачность тарифов на эвакуацию, установку запрещающих знаков в тех местах, где автомобиль никак не мешает движению и эвакуацию автомобилей из абсолютно разрешенных мест.

Затем слово взял председатель Комиссии по общественной безопасности Антон Цветков. Он заявил, что встречался с заместителем мэра Москвы по вопросу транспорта Максимом Ликсутовым и в ходе вс тречи были уже достигнуты договоренности. В частности, московские эвакуаторы оснастят видеокамерами, чтобы фиксировать, находится ли автовладелец рядом с автомобилем на момент транспортировки авто.

«Автовладелец имеет право забрать свою машину в любой момент в процессе эвакуации, только если он подошел, когда эвакуатор еще не начал увозить его автомобиль. То есть даже когда автомобиль уже погружен, но эвакуатор еще не поехал. В любой другой момент ему уже придется следовать за эвакуатором, искать свой автомобиль на штрафстоянке и забирать его по всем мерам, которые сейчас приняты», цитирует председателя Комиссии по общественной безопасности Антона Цветкова «Коммнсант.ру».

С этим согласились не все члены Общественной палаты. Например, координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. По его мнению, эвакуаторщики обязаны выдавать владельцу автомобиль в любой момент, даже если он их нагнал на светофоре. Потому что автомобиль — это частная собственность, и он уже был эвакуирован с того места, где мешал движению. Поэтому автовладелец имеет его право забрать в любой момент.

Взято maks-portal.ru/
  • +11
  • 24 октября 2014, 11:58
  • Anchik

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно почему только Пахомов рад эвакуации машин, а я скажу почему, потому что как я слышала его жена держит этот бизнес.
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 12:16
+
Интересно, зачем ей деньги?
avatar

Carib

  • 24 октября 2014, 12:53
+
Наверное они нужны для того чтобы их тратить как и всем нам
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 12:57
+
Не распространяйте слухи.
avatar

vishenka

  • 24 октября 2014, 13:58
+
какие именно?
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 14:08


+
В москве, наверное, тоже она бизнес держит?
avatar

Fragman

  • 24 октября 2014, 16:20
+
Когда об этом говорит весь город, то это уже не слухи, а новость!
avatar

REMIX

  • 24 октября 2014, 16:39
+
Столько бодяги по всей стране вокруг эвакуации! А ведь достаточно повысить штраф за неправильную парковку. Например, до 3-5 тысяч (олимпийские штрафы никого же не возмущали своими размерами). Эвакуаторщиков пересадить на мопеды и выдать фотоаппараты, пусть так же носятся по городу, фотают и никому не мешают. Деньги пойдут в казну, а не в частную лавочку, вот это да, серпом по яй…
avatar

Carib

  • 24 октября 2014, 13:03
+
А в казну и так пойдут, прочитала на этом же сайте что 30 мл. рублей в год поступить в городскую казну г.Сочи, за сеть паркоматов, и тариф в 2 раза.
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 13:08
+
Слухи — информ. агенства ОБС(одна бабка сказала).
Приведите ссылку на законодательный акт, а не мнения участников «Общественной палаты». Мнение «приветовцев» имеет не меньшую реальную(законодательную) ценность, чем мнение членов этой самой палаты.
P.S. Данной публикации место во «флудилке». Бла-бла-бла и неболее!
avatar

drynyj1

  • 24 октября 2014, 15:15
+
Прочитайте на портале Макспортал
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 15:57
+
Вы так и не поняли, что реальная цена разговорам в Общественной палате = О!
Как и сама ценность вашего сообщения. Так, потрындеть! Бла-бла-бла!
avatar

drynyj1

  • 24 октября 2014, 17:37
+
Смысл эвакуации в первую очередь не в том, чтобы наказать, а убрать машину которая мешает движению другого транспорта. Эвакуаторщику на мопеде это сделать будет ох как не просто (шутка) :-) Тем более вашу идею с фотосъемкой «неправильной» парковки уже реализовали www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/27821.html
avatar

lisa_alisa

  • 24 октября 2014, 13:15
+
Вот именно, автомобиль который МЕШАЕТ движения. 80% эвакуированных авто хоть и нарушали, но движения никак не мешали. Например те, что стояли в бывших парковочных карманах на улице воровского.
avatar

Fragman

  • 24 октября 2014, 16:21
+
В «бывших парковочных карманах» по ул.Воровского машины не эхвакуируют, если они стоят параллельно проезжей части дороги. Но ситуация такова, что поставить в этом «бывшем парковочном кармане» можно только ОДНОЙ машине, да и то умудриться надо. Сложилась негласная традиция ставить в «бывших парковочных карманах» машины раком — то бишь «елочкой», причем как мелким хэтчам, так и пикапам, у которых жопа, пардон, корма, выпирает на всю полосу движения и который нужно объезжать. А поскольку паркуются также еще и с другой стороны дороги, то движение по ул.Воровского сужается ДО ОДНОЙ полосы в одну сторону.
А теперь логика поведения водителей, которые видят, как жопа, пардон, корма Ниссана Навары торчит из «бывшего парковочного кармана» — правильно, прижимаются левее и паркуются ПАРАЛЛЕЛЬНО движению по ул.Воровского, при этом все равно чуть выпирая на проезжую часть даже больше, чем жопа, все еще пардон, корма пикапа. В итоге единственная полоса движения по Воровского становится уже проходимой не для любой машины, а тем более, если справа припарковались не впритык к тротуару. И понеслоооось — миллиметры, а прохожу я или не прохожу, помогите девушке, а сложите «уши»…
А еще возле Щахматного клуба знаете как паркуются Тойоты Тундры? ))) Чтобы жопа, пардон, корма уж слишком не выпирала на проезжую часть в «бывшем парковочном кармане» — заезжают прямо на тротура мордой. Идешь по ул.Воровского по тротуару и возле Шахматного клуба делаешь зигзаг удачи, обходя фермерские грузовики потенциального идеологического врага.
Вот что такое «бывшие парковочные карманы» времен Волг и Жигулей.
avatar

Robert

  • 24 октября 2014, 20:20


+

С Воровского из карманов, припаркованные параллельно дороге забирают только в путь.
avatar

ngs2003

  • 27 октября 2014, 00:40
+
Деньги пойдут в казну, а не в частную лавочку
Задача как раз-таки в противоположном заключается.
avatar

BAP1982

  • 24 октября 2014, 13:27
+

Небольшой немецкий городок. Этот Манн на велике проверяет наличие оплаты парковки и не истекло ли время парковки. Час стоит 1 евро. Квитанция об оплате кладется под лобовое стекло, причем так, чтобы этому Манну было видно время, указанное на ней. В случае нарушения (время истекло или оплаты вовсе не было), Манн под дворник вкладывает «письмо счастья», в котором написано, что в связи с нарушением правил парковки по почте прилетит штраф в 50 евро.

avatar

Julbka

  • 24 октября 2014, 17:52
+
Просто люди умеют считать свои деньги, и там исполняется закон (неотвратимость наказания). Всё правильно — зачем нормальному человеку платить 50 евро штрафа, если он может заплатить всего 1 евро.
avatar

reticon

  • 24 октября 2014, 18:33
+
Автовладелец сможет забрать машину дать в табло эвакуаторщику, если эвакуатор еще не тронулся. Будет ли это относится к Сочи?
avatar

mika

  • 24 октября 2014, 13:15
+
так может без табло прокатит
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 13:19
+
Не, теперь эвакуаторщиков будут ещё охранять сотрудники какого-нибудь ЧОО или ОВО.
avatar

BAP1982

  • 24 октября 2014, 13:29
+
Автовладелец сможет забрать машину дать в табло эвакуаторщику, если эвакуатор еще не тронулся. Будет ли это относится к Сочи?
Говорят, у нас в городе, каста эвакуаторщиков вообще неприкасаема и их крышуют какие-то страшные люди! Даже руку нельзя на них поднимать, иначе вас настигнет возмездие!
avatar

reticon

  • 24 октября 2014, 17:47
+
Эвакуаторы в Сочи будут работать еще быстрее…
avatar

lisa_alisa

  • 24 октября 2014, 13:17
+
Куда ж ещё быстрее. Вот у нас было видео их скоростной работы)
privetsochi.ru/blog/auto_sochi/44204.html
avatar

Alesya

  • 24 октября 2014, 15:30
+
:-))) Веселое видео — иллюстрация не только «скоростной» работы сотрдников служб эвакуации, но и полного отсутствия логики в их работе: эвакуатор прекрывает всю проезжую часть, собирает за собой пробку, для того чтобы забрать машину, которая стоит у обочины и не сильно то мешает проезду. Так и живем :-)
avatar

lisa_alisa

  • 24 октября 2014, 16:03
+
Я сегодня в обед наблюдала эвакуацию на Воровского, но она не была такой веселой (никто не прибегал, не скандалил)))). Там, кстати, перед зоомагазином стоит знак очень высоко и закрыт ветками, не сразу его найдешь…
avatar

Alesya

  • 24 октября 2014, 16:13
+
Спасибо за видео. Смеялась до слез. А ДПСники где?
avatar

LAV

  • 24 октября 2014, 22:48
+
Частную собственность должны отдавать сразу, когда владелец объявился. И еще штраф платить за то, что слямзили, имхо.
avatar

Carib

  • 24 октября 2014, 13:49
+
На самом деле правильно это. Почему я должен бежать за своей собственностью? Ведь эвакуация происходит действительно для того, чтобы освободить дорогу от плохо припаркованной машины, а увозят на штрафстоянку ибо больше некуда. А если объявился хозяин, значит автомобиль может уехать своим ходом, и нет необходимости везти автомобиль через весь город на штрафстоянку.
То что сейчас происходит с эвакуацией никак, как грабежом не назвать. Это реально бизнес.
avatar

Fragman

  • 24 октября 2014, 16:24
+
Все очень правильно, кроме одного: право собственности — это не только право, но и обязанность, которая заключается в том, чтобы не нарушать права собственности других таких же собственников.
Казалось бы — автомобиль. Есть право собственности, его должны охранять. А есть дом. Да не просто дом, а зарегистрированный на праве собственности в Росреестре РФ. Есть даже свидетельство. И тут оказывается, что это не дом, а самовольная постройка по одной из трех причин, указанных в законе. И свидетельством можно хоть умахаться в суде как флагом, вызвая к тому, что поздно мол, я уже стал собственником — снесут и еще и взыщут деньги за снос в случае, если сам этого не сделаешь. Все почему? Потому что нарушил чужое право собственности.
Относительно автомобиля изначально есть нарушение ПДД. В качестве превентивной меры твой автомобиль не отбирают, не утилизируют, не взрывают и не продают по запчастям — ее перемещают не «на» штрафстоянку, а «от» места нарушения ПДД. Естественно за деньги.
А там где деньги — там всегда бизнес.
Делать бизнес в Сочи на нарушителях ПДД — проще пареной репы, ибо нарушали, нарушают и будут нарушать до определенного баланса цен. Нынешнее состояние цен и уровня доходов водителей соответствуют развитию бизнеса. Прибыль не падает.
Были случаи, чтобы эвакуатор заехал на платную стоянку и эвакуировал оттуда машину? Я думаю нет. Откуда они эвакуируют? Из мест, где установлены знаки Остановка запрещена.
Все законно? Все законно.
Какие претензии к эвакуаторам?
avatar

Robert

  • 24 октября 2014, 20:34
+
+100500
avatar

zhdann

  • 25 октября 2014, 20:21
+
Претензии к тем мудакам, которые знаки понаставили везде, в том числе и там где они не нужны. Например въезд к приморской набережной, не помню эту улицу. Или напротив театра парковка и там тоже стоит знак. Бред
avatar

Karlopapa

  • 26 октября 2014, 09:17
+
Интересно, а почему не забирают те машины которые припаркована на полосе движения?! И чтобы эту машину объехать приходится нарушать. да и не одну машину.
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 16:27
+
Я про Воровского и переулок Зеленый
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 16:30
+
Вот в Москве к примеру:
На эвакуаторы можно пожаловаться по горячей линии.
Жалобы на службу эвакуации автомобилей автовладельцы могут адресовать на «горячую линию», открывшуюся в Москве, говорится в сообщении департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы. Городская служба перемещения транспортных средств совместно с отдельным батальоном ДПС ГИБДД Москвы организовали телефон горячей линии (495) 518-33-83, на который при возникновении претензий к процедуре перемещения автомобилей, могут обращаться граждане.
==============================================
А у нас куда можно пожаловаться? Только в ПриветСочи?
avatar

REMIX

  • 24 октября 2014, 16:34
+
Видимо да только в ПриветСочи!!!
avatar

Anchik

  • 24 октября 2014, 16:48
+
А у нас куда можно пожаловаться? Только в ПриветСочи?
Если авто было эвакуировано незаконно, то водителю нужно написать жалобу в районный суд
заявление в полицию о незаконной эвакуации. только не забудьте до конца дело доводить…
avatar

SaraBarabu

  • 15 ноября 2014, 14:59
+
"… Кроме того, согласно нововведениям, внесенным в статью 4 данного Закона края, в случае, если до начала транспортировки эвакуатором транспортного средства причины его задержания могут быть устранены на месте выявления административного правонарушения, действия представителя уполномоченной организации, связанные с перемещением задержанного наземного транспортного средства, должны быть прекращены, а транспортное средство возвращено владельцу.
Таким образом, законодатель предметно регламентировал право на возвращение задержанного транспортного средства владельцу до начала транспортировки на специализированную стоянку для хранения."
www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6372:------l-------------------------r&catid=166:2010-04-22-13-33-52&Itemid=294
avatar

SaraBarabu

  • 15 ноября 2014, 15:14
+
у вас у всех есть доступ в интернет, у всех есть на руках телефоны, все знают номер справочной службы 09. Попали в затруднительное положение — изучайте вопрос. некогда — узнавайте телефоны, звоните по тел.: +7 (8622) 696-953 (телефон доверия ГИБДД по г. Сочи), в увд сочи, в прокуратуру кр.края… действуйте…

приветсочи — это стена плача, а не место решения.
avatar

SaraBarabu

  • 15 ноября 2014, 15:20
+
Только на словах
avatar

DRED2044

  • 24 октября 2014, 19:39
+
В ФАС?
avatar

1104

  • 24 октября 2014, 22:05
+
www.tskk.ru/content/section/314/detail/326/
Закон Краснодарского края от 23.05.2012 г. «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение, возврате транспортных средств»
7. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства; устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшего создание препятствий для движения других транспортных средств, прекращение стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; возможность управления транспортным средством иным лицом) до начала перемещения задержанного транспортного средства помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
Звоните в полицию по 02 и говорите, что такие-то такие, нарушают закон.
avatar

LAV

  • 24 октября 2014, 23:05
+
Весь вопрос в том должен ли собственник транспортного средства что-то платить эвакуаторщикам за «работу» по загрузке-выгрузки его авто? Вот ты подошел, твой авто загрузили на платформу, ты говоришь я хозяин, снимайте, а они 1500 руб и снимем (помимо штрафа за неправильную парковку).
avatar

D-huan

  • 25 октября 2014, 19:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.