с 15 ноября 2014 года для инспекторов и водителей меняются правила

С 15 ноября инспекторы больше не смогут снимать номера с машин нарушителей, а проверка водителей на «пьянку» будет происходить без понятых. Владельцы мопедов и скутеров должны будут иметь права и нести такую же ответственность за нарушения ПДД, как и автомобилисты. Особенности вступления этих поправок к КоАП вчера разъяснила ГИБДД.

Опубликован федеральный закон N307, содержащий масштабные поправки к Кодексу об административных правонарушениях, вступающие в силу 15 ноября. Вчера ГИБДД пояснила особенности новых норм.




Изменения содержат два условных послабления для водителей. Первое заключается в том, что инспекторы больше не смогут снимать номера с машин. Сейчас эта мера применяется, когда нужно запретить движение автомобиля, например, при чрезмерной тонировке, с просроченной страховкой, езде без прав и других нарушениях. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. Год назад МВД разрешило гражданам делать дубликаты номеров без согласования с ГИБДД, поэтому снятие номеров потеряло смысл.

Второе послабление — отмена административного ареста для ряда нарушителей, не оплативших штраф в срок. Сегодня у граждан есть 70 дней на обжалование и оплату постановления. После этого ГИБДД обращается в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности. Это может быть штраф в двойном размере или административный арест. Однако на практике оказалось, что арестовывать водителей, нарушивших ПДД под камерой, довольно сложно (для этого нужно их найти и обеспечить явку в суд). Поэтому в отношении этой категории водителей остается лишь штраф.

Остальные поправки ужесточают правила и санкции. Первая касается владельцев мопедов и скутеров. До сих пор они были приравнены в КоАП к пешеходам и велосипедистам, поэтому максимальный штраф за любое нарушение составлял всего 1,5 тыс. руб. Теперь владельцы скутеров будут нести такую же ответственность, как и водители машин: их смогут оштрафовать, например, за превышение скорости на 5 тыс. руб., арестовать за оставление места ДТП. Кроме того, скутеристы обязаны иметь водительские права с 15 ноября.
Отметим, что это требование ввели еще в 2013 году, однако автошколы начали обучать граждан на категорию «М» только в сентябре 2014 года. Таким образом, необходимые для скутеров права граждане получат не раньше чем в декабре (обучение длится три-четыре месяца).
В ГИБДД уверены, что это не приведет к конфликтам между инспекторами и скутеристами: «все равно мотосезон уже кончился».

Меняется порядок проверки на состояние опьянения. Сегодня инспекторы ГИБДД обязаны привлекать для этой процедуры двух понятых. По новым правилам это уже является обязательным условием, если процесс фиксируется на видеокамеру. Материалы съемки, пояснили в ГИБДД, будут прилагаться к документам для рассмотрения в суде, который и примет решение о санкции. Для личного досмотра водителя и автомобиля понятые по-прежнему нужны.

Ужесточается наказание за попытку скрыть номер от камеры. Сейчас водителя могут оштрафовать или лишить прав, если госзнаки закрыты куском тряпки, бумаги или вообще закрашены. При этом можно поставить электрическую рамку с пультом, которая закроет номер по команде водителя. Наказать за это невозможно, но теперь формулировка уточняется: незаконными становятся не только «материалы», но и «устройства», закрывающие номера. Кроме того, водитель может быть наказан, если перекрасит или испортит отдельные буквы, чтобы камера распознала ошибочную комбинацию.

Часть изменений носит технический характер, но тем не менее может повлиять на поведение нарушителей. Штрафные постановления можно будет с 15 ноября получать в электронном виде через сайт госуслуг (нужно заранее подписаться на эту услугу): десятидневный срок обжалования будет отсчитываться именно с этого момента, а не с момента получения письма через обычную почту. Усложняется порядок возврата прав после того, как водитель был лишен удостоверения. Для этого нужно будет сдать экзамен на знание ПДД, а также оплатить всю задолженность по штрафам. И наконец, ГИБДД сможет эвакуировать автомобиль, которым управляет без прав несовершеннолетний гражданин, отстранив его от управления машиной. До сих пор инспекторы не могли применять подобные обеспечительные меры, поскольку подростки не привлекаются к административной ответственности.

«Мы надеемся, что поправки скорректируют практику правоприменения, обеспечат неотвратимость наказания и соблюдение прав граждан», — резюмировал вчера заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

Позаимствовано от сюда: news.mail.ru/politics/19865746/
  • +84
  • 18 октября 2014, 13:20
  • ElectricCar

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, а то как то всё по тихому нововведения проходят.
И про номера то же порадовало.
Хотя не нарушай и КОАП учить не надо.
avatar

Kvazar

  • 18 октября 2014, 13:27
+
КоАП знать не надо, но иметь представление о нём нужно.
Иначе эти «лихие» парни таких статей от себя придумают, не один многотомник можно написать.
Жажда наживы очень способствует развитию «фантазии».
avatar

Academician

  • 18 октября 2014, 13:30
+
Владельцы мопедов и скутеров должны будут иметь права и нести такую же ответственность за нарушения ПДД, как и автомобилисты
1. Как ГИБДД-шники будут «отлавливать» табуреточников в потоке машин?
2. Нести будут не ответственность, а тугрики в корман инспекторов!
avatar

nuport

  • 18 октября 2014, 13:44
+
Владельцы мопедов и скутеров должны будут иметь права и нести такую же ответственность за нарушения ПДД, как и автомобилисты.
Самое правильное нововведение…
avatar

genya31

  • 18 октября 2014, 14:17
+
наконец то
avatar

Nitro

  • 18 октября 2014, 20:30


+
www.youtube.com/watch?v=drE5dtZOcDY

Вот так будут отлавливать)
avatar

genya31

  • 18 октября 2014, 14:20
+
Отстреливать! :)
avatar

afganets

  • 19 октября 2014, 13:52
+
Теперь владельцы скутеров будут нести такую же ответственность, как и водители машин

Сволочи, как всегда все в одностороннем порядке. Так и приравняйте тогда в ПРАВАХ к водителям машин!!! В частности, отмените де-юре унизительные запреты на левый поворот, а также на движение по автомагистралям и дорогам для автомобилей.

Таким образом, необходимые для скутеров права граждане получат не раньше чем в декабре (обучение длится три-четыре месяца)

И чему там так долго обучать? Вроде же категория М только теоретическую часть содержит?
avatar

FanatOf80s

  • 18 октября 2014, 14:19
+
Во-во, штрафовать как всех, а прав как у велосипедиста. Ещё и всякие нехорошие водители норовят прижать.
avatar

rubikon

  • 18 октября 2014, 14:51
+
Если еще введут скидку в 50% от суммы штрафа за оплату в срок, то можно будет опять заклеить лоб, платить «налог» за тонировку в 250 рэ… номера же не снимают больше
avatar

Vol4ok

  • 18 октября 2014, 14:20
+
Если еще введут скидку в 50% от суммы штрафа за оплату в срок
тоже о этом думал)
имхо разумно было б
avatar

Nitro

  • 18 октября 2014, 20:32
+
Еще хорошо бы ввести светоотражающие элементы для пешеходов, потому что большинство носят черную верхнюю одежду...(
avatar

genya31

  • 18 октября 2014, 14:30
+
А стоп сигналы на зад не надо пешеходам?
avatar

REMIX

  • 18 октября 2014, 22:46
+
Вообще странный сроки ввода поправок по скутерам. В это время года уже по всей стране на скутах не ездят. Почему нельзя было отложить до весны и сделать переходный период, чтобы автошколы могли выучить по новым программам?
avatar

rubikon

  • 18 октября 2014, 14:55
+
Что-то Ваня Буранов — автор статьи по ссылке набуровил как обычно это журналисты делают, не вдаваясь в подробности. Откуда 10-дневный срок взял на обжалование с момента размещения информации на сайте Госуслуг — сам поди объяснить не может, зато статью разместил галопом по европам. Дилетанты хреновы.
avatar

Robert

  • 18 октября 2014, 15:45


+
щит на фото — падает!
О_о
avatar

zhdann

  • 18 октября 2014, 15:45
+
Неё. Это пьяные гайцы криво стоят.
avatar

orlando

  • 18 октября 2014, 16:08
+
Номера снимать — это вчерашний день, правильно что отменили!
avatar

Bydlosochi

  • 18 октября 2014, 16:48
+
Теперь будут глушак отрывать… по самый коллектор…
avatar

DenisIrskiy

  • 18 октября 2014, 19:46
+
Теперь будут глушак отрывать… по самый коллектор…
)))))))))))))) Уже минут десять ржу!!!..
avatar

aleks

  • 18 октября 2014, 23:26
+
А гайцам не смешно — представляете в дождливую погоду лезть под машину?
avatar

DenisIrskiy

  • 20 октября 2014, 07:13
+
Как можно успеть получить права в декабре, если ввели категорию М с первого сентября, но не все автошколы преподают. А учится надо 3-4 месяца. Вместе с тем
скутеристы обязаны иметь водительские права с 15 ноября.
. В-очередной раз бред какой-то намутили!
avatar

Denosan

  • 18 октября 2014, 19:39
+
Если я правильно помню, то ЕСЛИ ВЫ УПРАВЛЯЕТЕ МОПЕДОМ ДО 50 куб — ДОСТАТОЧНО ОБЫЧНЫХ ПРАВ, С ЛЮБОЙ ОТКРЫТОЙ КАТЕГОРИЕЙ. Просто наличие прав стало обязательным условием выезда на дорогу, а вот у кого их нет, то и необходимо сдать на категорию «М».
avatar

drynyj1

  • 18 октября 2014, 21:07
+
Ну когда уже введут категории «В» И «П»?
avatar

sashacgsm

  • 18 октября 2014, 21:19
+
А кто мешал получить скажем АВ раньше? И не морочиться.
avatar

afganets

  • 19 октября 2014, 13:58
+
Дэн, да никак :) Как и раньше — «ждем до весны» :)
avatar

McGee

  • 20 октября 2014, 13:53
+
Тонируемся все
avatar

Speedy78

  • 18 октября 2014, 20:05
+
По новым правилам это уже является обязательным условием, если процесс фиксируется на видеокамеру.
Наверное где-то пропущена частица «не».
avatar

PNL

  • 18 октября 2014, 20:15
+
нужно будет сдать экзамен на знание ПДД
Спорное утверждение, необязательно сдать! КоАП говорит, что документы «возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения». Сдавать надо, сдать не обязан, строго говоря, ИМХО. Понятно, что хотели как лучше, но… не шмогли. Или спецом лазейку оставили.
avatar

Carib

  • 18 октября 2014, 20:59
+
А как будут передвигаться жители из соседних (признанных) республик.(Абхазия).
Вижу их передвижение по дорогам — слов нет. Безнаказанность.
avatar

kosmik

  • 18 октября 2014, 23:25
+
Такое впечатление, что правил для них не существует!!!
avatar

kosmik

  • 18 октября 2014, 23:27
+
хитро то… как…
вот теперь ТАРИФИК за сплошную взлетит.....!!! пересдача ПДД это круто, а кто неуложился тот на переобучение… ХА… ХА… ХА они там чё с дуба рухнули? ну я понимаю по пьянке, ну виновников дтп. а так за сплошную на пересдачу перебор!
или чтоб было чем занятся, когда пол года пешком ходишь:-)?
я с другого офигеваю ведь многие новички после автошкол и водить то толком неумеют зато правила лучше инспектора знают:-)
Вот вам и вброс очередной кормушки органам…
avatar

73-73

  • 19 октября 2014, 00:22
+
Все делается для выкачивания денег из населения 12 тыр. и права твои уже и такса сформировалась. Заплати- лети…
avatar

iz11111975

  • 19 октября 2014, 22:05
+
Федеральный закон № 307 ЧТО ЭТО!
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161343/
avatar

rad

  • 19 октября 2014, 09:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.