В России изменили правила регистрации автомобилей (копипласт)

В России с 15 октября вступил в силу новый регламент о регистрации транспортных средств.

В частности, изменился порядок регистрационных действий с машинами, на которых изменена маркировка.
Речь идет о так называемом VIN, идентификационном номере кузова или рамы автомобиля. Теперь транспортные средства с измененной маркировкой, если они были ранее зарегистрированы в ГИБДД (имеют вклейку в документы), не ограничиваются в эксплуатации.
Если маркировку нельзя прочесть или она была изменена, раньше ГАИ делала фотографию VIN и вклеивала ее в паспорт ТС и свидетельство о регистрации. С этого момента идентификационным номером считалось то, что изображено на вклейке.
Не ограничиваются в эксплуатации угнанные машины, возвращенные законным собственникам. Они тоже получат вклейку в документы. При необходимости на такие автомобили будут выдаваться дубликаты регистрационных знаков и регистрационных документов.

Серьезные изменения коснулись порядка выдачи регистрационных знаков: В случае потери номера не нужно перерегистрировать автомобиль. Водитель получает законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков. Он может обратиться в любую организацию по их изготовлению на собственное усмотрение.
Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки были похищены, и уверен, что они могут быть использованы в противоправных целях, он должен обратиться в любое близлежащее подразделение полиции и заявить о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска, о дальнейшем их использовании говорить не приходится.

Регистрационные знаки теряют свою привязку к конкретному региону и могут быть перерегистрированы с автомобилем в другом регионе. Однако вне зависимости от места жительства продавца или покупателя автомобилю, вновь получающему знаки, будут присвоены номера того региона, где фактически совершается регистрационное действие.

Обманывать налоговую службу, а также камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь на транзитных номерах, больше не получится. Практически исключается эксплуатация автомобилей, не зарегистрированных в ГИБДД. Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. А переход права собственности с сегодняшнего дня осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином.

Также из обихода исчезло такое понятие, как временный учет. Этого регистрационного действия больше не предусмотрено. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, регистрирует свой автомобиль сразу на постоянный учет. Те, кто эксплуатирует сейчас автомобиль по временному учету, по окончании срока смогут перерегистрировать машину и получить регистрационный знак в ГИБДД по месту обращения или получить свои ранее сданные знаки.

За автомобилистами сохранено право оставить полюбившийся автомобильный номер и повесить его на новую машину. При этом срок хранения регистрационных знаков увеличен с 30 до 180 суток. Это касается и знаков, отданных на хранение до вступления в силу регламента. Их срок хранения продлевается автоматически.

Чтобы сохранить за собой понравившиеся регистрационные знаки, перед процедурой перерегистрации на нового собственника автовладелец должен оплатить выдачу других знаков.
Источник
  • +51
  • 15 октября 2013, 23:37
  • Uliana

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне больше всего нравится пред последний пункт
avatar

Spointer

  • 15 октября 2013, 23:48
+
Аналогично!!! )))
avatar

Uliana

  • 15 октября 2013, 23:49
+
Полагаю он многим понравится, у кого красивые номера или просто привыкшим к своим номерам авто:)
avatar

Spointer

  • 15 октября 2013, 23:52
+
Теперь даже те, у кого не красивые, будут себе свои оставлять)) привычка
avatar

Uliana

  • 16 октября 2013, 00:00
+
Может быть, кому что нравится. Главное выбор и возможность есть, а это уже большой плюс
avatar

Spointer

  • 16 октября 2013, 00:05


+
Все верно)))
avatar

Uliana

  • 16 октября 2013, 00:12
+
Всё хорошо, но я так и не понял — Что делать старому владельцу авто, если новый владелец не поехал в мрэо и не перерегистрировал авто на себя и так и катается на нем, нарушая ПДД?
Кто будет платить штрафы и налоги? Если со штрафами ещё как-то можно будет решить вопрос в ГИбдд, показав договор купли-продажи, то налоговой эта «писулька от руки » будет не указ, они будут ждать данных из гибдд.
avatar

aziat

  • 16 октября 2013, 00:51
+
Изменения вносятся сотрудниками ГИБДД на основании договора купли-продажи в течение 10 суток после его заключения. Позже тоже можно, но придется заплатить штраф — как раньше за опоздание с постановкой на учет. Впрочем, теперь есть и еще один, гораздо более важный резон уложиться в установленные законом сроки.

Ведь определенные подозрения могут быть и у продавца: вдруг покупатель не изменит «регистрационные данные» — тогда извещения об уплате налога и штрафные квитанции будут выписываться на имя прежнего владельца и приходить на его адрес. Чтобы избежать этого, продавец может не раньше чем через 10 дней обратиться в ГИБДД с просьбой о т.н. «прекращении регистрации». Если новый владелец к этому моменту уже выполнил все необходимые процедуры — в такой просьбе будет отказано. Если не успел — документы и номера (но не сама машина) будут объявлены в розыск, а при обнаружении — изъяты. Новому хозяину, таким образом, волей-неволей придется «изменить регистрационные данные» — правда, ехать в отделение ГИБДД придется на машине без номеров.
avatar

Secretweapon

  • 16 октября 2013, 05:19
+
За 10 дней покупатель может одних штрафов только набрать на сумму равную стоимости авто. А может ещё и в дтп попасть, сбить пешехода, совершить преступление.
Замучается продавец потом доказывать что это все не он сделал, а совсем другой чел.
avatar

aziat

  • 16 октября 2013, 12:25
+
Замучается продавец потом доказывать


договор купли-продажи никто не отменял.
avatar

Secretweapon

  • 16 октября 2013, 12:45
+
Обманывать налоговую службу, а также камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь на транзитных номерах, больше не получится. Практически исключается эксплуатация автомобилей, не зарегистрированных в ГИБДД. Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. А переход права собственности с сегодняшнего дня осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином.
Журнализды как всегда не поняли о чем написали. На самом деле, исключается выдача новых транзитов, те же у кого уже есть транзиты, в шоколаде и надолго.
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 07:23
+
Почему? Теперь любого на транзитах можно остановить и ТЫДЫЩ!
avatar

Uliana

  • 16 октября 2013, 07:52
+
Вот так вас и разводят используя незнание нормативки. Задайте себе вопрос, какая связь с тем что более не выдаются транзиты с ездой на просроченных транзитах до 15 октября и после 15 октября? ;)
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 08:08
+
Угу, до первого незнакомого гайца )))))
avatar

Listard

  • 16 октября 2013, 07:56
+
Я тебя умоляю )))
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 08:08


+
Отстегивалку свою смотри не надорви только ;)
avatar

Listard

  • 16 октября 2013, 08:17
+
Я тоже думаю что будет гемор, т.к. Если будет понятно что транзитов больше нет, тебя будут останавливать на каждом углу, тем более сейчас до апреля ЗАПАРЯТ… И уже не получится переделывать договор, «продлевая его» ведь не сможешь в ноябре купить с транзитами?!!!))))
avatar

_Alex_

  • 16 октября 2013, 08:18
+
теоретически с транзитами можно «купить» когда угодно — человек мог снять с учета год назад и получить транзиты, и только теперь продавать. другой вопрос, что пидры могут изъять транзиты как вышедшие из обращения.
avatar

Secretweapon

  • 16 октября 2013, 08:28
+
Не могут, читайте внимательно, они не вышли из обращения их больше не выдают. 5 тысячные купюры 1997г. тоже больше не печатают, что бы вывести их из оборота, но их не изымают как фальшивые )))
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 08:34
+
Не могут, читайте внимательно, они не вышли из обращения их больше не выдают.

пидры могут трактовать это по-другому )
avatar

Secretweapon

  • 16 октября 2013, 08:37
+
трактовать они могут как угодно, это не важно )))))
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 08:44
+
приятно тешить себя надеждой, что халява может длиться бесконечно ))
avatar

Secretweapon

  • 16 октября 2013, 08:53
+
Да нельзя так. Транзиты на 20 дней выдаются
avatar

Uliana

  • 16 октября 2013, 11:03
+
Неа ))) Сможешь, пример — авто было снято с учета и поставлено на транзиты предыдущим владельцем ещё в мае к примеру, а купил ты его в ноябре, что такого? Авто долго не продавалось ))) И с договором все Ок. )
avatar

Kudashov

  • 16 октября 2013, 08:33
+
Вот так вас и разводят используя незнание нормативки
Я не понимаю о чем речь? Транзиты выдавались ВРЕМЕННО
«33.1. О выдаче регистрационных знаков „ТРАНЗИТ“ в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе „Особые отметки“ или в графе „Особые отметки“ свидетельства о регистрации делается отметка „ТРАНЗИТ“ с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки и печатью.
Регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ выдаются на срок 20 суток»


Согласно действующим правилам транзитные номера действуют 20 суток, а за нарушение предусмотрен штраф в размере 300-800 рублей.

С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки и штраф составляет от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение использования транзитных номеров штраф поднимается до 5 тысяч рублей или, а может обернуться лишением прав на срок до трёх месяцев.

Какие придирки? Извините, это закон…
avatar

Uliana

  • 16 октября 2013, 09:34
+
Вроде как обещали начать штрафовать по видеофиксации джигитов из сопредельных государств?
avatar

PUSSY

  • 16 октября 2013, 08:36
+
Ребята, подскажите мне. У машина 96 регион, если я надумаю ее продавать, мне необходимо будет ехать в Екатеринбург снимать ее с учета или можно сразу продать и новый счастливый хозяин сразу получит номер нашего региона?
avatar

DimDim

  • 18 октября 2013, 22:03
+
Получается, что уже не надо)))
avatar

Uliana

  • 19 октября 2013, 01:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.