Традиционная утренняя пробка на Пластунской

Пока не начался учебный год, не замечал этой проблемы. Теперь вынужден отвозить детей в центр каждый день. Путь с КСМ до ярмарки «Спартак» (2,5 км) занимает 1-1,5 часа.

Основная проблема — перекрытие дороги торговцами овощами/фруктами/арбузами из соседних республик.






В ГИБДД звонил регулярно. Регулярно обещают прислать экипаж. Регулярно проблема остаётся.

Неделю назад направил жалобу через сайт ГИБДД:

«Прошу принять меры по обеспечению безопасного проезда участка дороги в г. Сочи от пересечения ул. Пластунской и ул. Конституции до набережной реки Сочи по ул. Конституции (район овощной ярмарки „Спартак“). На указанном участке непосредственно на проезжей части осуществляется торговля овощами, фруктами и арбузами с большегрузных автомобилей, припаркованных по обе стороны проезжей части. В результате две полосы движения практически полностью перекрыты самими большегрузными автомобилями, а также автомобилями покупателей. Кроме того, на всём протяжении данного участка покупатели переходят проезжую часть хаотически от одной фуры к другой, продукция перегружается в малотоннажный транспорт, ездят тележки грузчиков. Движение из микрорайонов КСМ, Пластунка, Верхний Юрт, Барановка, а также съезд с обхода центра Сочи и один из выездов из микрорайона Макаренко ежедневно парализованы. Путь с ул. Труда до ул. Конституции (2 км) занимает 1,5 часа. При этом необходимо учесть, что ведущиеся дорожные работы по ул. Пластунской не оказывают принципиального влияния на формирование затора в указанном месте, так как свободное движение начинается через 100 метров после места проведения дорожных работ, сразу же после проезда места торговли на проезжей части.

Ежедневные обращения с 27.08.2013 г. в дежурную часть ГИБДД г. Сочи по телефону 8(8622)680003 результата не приносят.

Прошу принять меры и обеспечить беспрепятственный и безопасный проезд данного участка.»
Посмотрю на результат. Пока реакции нет.
  • +41
  • 17 сентября 2013, 18:42
  • Taganay

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
Да там проблема не только и даже не столько в торговцах, сколько в необходимости расшериния дороги начиная от ГАИ и до кольца. Очень большой поток транспорта идет также со стороны Дагомыса и заезжают они в центр именно через развязку «КСМ».
avatar

sochikos

  • 17 сентября 2013, 18:55
+
После «Спартака» всё летит. До ярмарки скорость — 2 км/ч.
avatar

Taganay

  • 17 сентября 2013, 19:00
+
Проблема именно в торговцах. Какой-нибудь узбек уныло катит тачку по дороге и тысячи людей от КСМ до этого сраного Спартака ждут, когда он ее прокатит. Потом нарисовывается другой узбек с тачкой, покупатели снуют туда сюда через проезжую часть, грузчики несут мусор в контейнеры, которые стоят на другой стороне дороги. Наши 05-е россияне поставили КАМАЗы с арбузами по обеим сторонам дороги, спрашивается с чьего разрешения или молчаливого согласия они по сути перегородили трассу, предназначенную для проезда, а не торговли?! При этом, сделали Пластунскую односторонней от Спартака до поворота на Макаренко и не остается никакого выбора как только ехать через этот колхозный рынок. Я так понимаю, если мы тут все терпим различные неудобства перед алимпиадой, пусть и барыги терпят, то есть перекроют выход с рынка на этот съезд к реке и наших 0,5-х многоуважаемых друзей попросят переместиться в другое более благоприятное место, например, к яме возле админисрации.
avatar

Russland

  • 17 сентября 2013, 19:12
+
Транспорт тормозит на всем участке дороги КСМ-Спартак. Кто-то со дворов выезжает, кто-то от обочины, кто-то просто тупит + маршрутеры останавливаются как-попало ну и конечно «вертодром» держит. Это совокупность факторов и вызывает пробку. Ну и конечно нельзя забывать про ремонт дороги в районе университета. Вряд ли что-то изменит решение одной из этих проблем, тут нужен комплексный подход.
avatar

sochikos

  • 17 сентября 2013, 19:09
+
Самый корень зла — это именно Спартак. Самый стопор именно там. Бывает до Совхоза просто долетаешь и нарываешься на глухую пробку, создаваемую этим рынком.
avatar

Russland

  • 17 сентября 2013, 19:16


+
Бывает до Совхоза просто долетаешь
Сказки не рассказывайте. Я встаю в глухую пробку уже на Кипарисовой. Первое затруднение: слияние машин Пластунской и Кипарисовой. Второе: участок ГИБДД, про это гигабайты уже исписаны, третье: поворот на институте и мудозвоны, которые лезут через остановку к нему, четвертое: разный уровень дорог на ещё одном повороте на институте, пятый: слияние потоков с Макаренко и Пластунской и вот шестой это торговля на проезжей части арбузами и картошкой, около рыночная суета, считай, по торговым рядам едешь. Но пустые дороги до совхоза это наглое вранье, пробка там почти круглосуточно.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:00
+
Бред.
avatar

Taganay

  • 17 сентября 2013, 19:29
+
Согласен. Чушь. Там поток идет со стороны кольца. Машины через одного пропускают друг друга и то не факт.
avatar

sochikos

  • 17 сентября 2013, 19:34
+
А во что упираются в дальнейшем поток? Не в рынок?
avatar

Russland

  • 17 сентября 2013, 19:50
+
На самом деле, спорить бесполезно. Нужно всего лишь протестить. Провести
эксперимент — убрать арбузятников с дороги, перенести баки с мусором внутрь рынка и поставить их возле админисрации рынка, закрыть ворота рынка, выходящие на дорогу, чтобы подельники барыг (покупатели) не сновали туда-сюда. Пойдет транспорт? Пойдет! Я вас уверяю, пробки больше не будет!
avatar

Russland

  • 18 сентября 2013, 02:34
+
+100500
avatar

Allaluksochi

  • 18 сентября 2013, 13:19
+
Основная проблема — перекрытие дороги торговцами овощами/фруктами/арбузами из соседних республик.
Основная проблема — это отсутствие в городе школьных автобусов. И присутствие огромного количества грязных нелегалов, из-за которых страшно детей одних на общественном транспорте в школу отправить. Пробки появляются ровно в день начала учебного года и исчезают в момент его окончания на каникулы. И да, еще очень хочется напомнить тем родителям, которые «на минутку» прямо на проезжей части бросают свои авто, чтобы высадить свое чадо прямо у подъезда школы, а то и завести внутрь: пройдет ваш ребенок 50-100 м сам!
avatar

priest

  • 17 сентября 2013, 19:13
+
И да, еще очень хочется напомнить тем родителям, которые «на минутку» прямо на проезжей части бросают свои авто, чтобы высадить свое чадо прямо у подъезда школы, а то и завести внутрь: пройдет ваш ребенок 50-100 м сам!
Это да. Было б можно, думаю, в холл школы бы въезжали или прямо в кабинет музыки.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:02
+
в холл школы бы въезжали
Не знаю как в школе, а я вот в детском саду меня настрого предупредили — сдвать ребенка «на руки» воспитателям. На мое недоумение по поводу воспитания самостоятельности у ребенка, пройтись самому по тротуару до садика и по территории в группу, сказали что тогда он не несут ответственности за сына. Если не видят родителя…
avatar

Papashka

  • 18 сентября 2013, 10:06
+
Ну вы сравнили ребенка детсадовского возраста и дородную восьмиклассницу, которую на рэйдж ровере к воротам подвозят))
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:09


+
сравнили ребенка детсадовского возраста и дородную восьмиклассницу
Никакого сравнения! Детсадовцы более ответственны, даже не спорю. )))
avatar

Papashka

  • 18 сентября 2013, 10:16
+
В городе транспортный коллапс и с этим что то надо делать. Уж очень много транспорта. Нужна именно ГРАМОТНАЯ организация движения и непрерывная работа (не путать с зарабатыванием) ГИБДД.
avatar

sochikos

  • 17 сентября 2013, 19:20
+
Нужна именно ГРАМОТНАЯ организация движения
А как же австрияки?))
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:04
+
Нужна именно ГРАМОТНАЯ организация движения

А как же австрияки?))
А они русского языка не знают. Какая же тогда грамотность? )))
avatar

Papashka

  • 18 сентября 2013, 10:07
+
Потому уже 3-й год ездим в школу с КСМ в Хосту. Долетаем за 20 минут! Многие когда узнают откуда ездим — удивляются — ближе не нашлось? Получается, что не нашлось :)
Терпения Вам и деткам :)
avatar

lisaolya

  • 17 сентября 2013, 19:23
+
Мудрое решение. Только их потом забирать из Хосты сложно )) Периодически бабушка забирает, а на общественном транспорте с КСМ до Хосты и обратно — это жесть…
avatar

Taganay

  • 17 сентября 2013, 20:04
+
Мудрое решение.
Я так не думаю. Ребенок привязан к отвозу/привозу на машине. Никакой самостоятельности. А если уроки отменили? А если ещё что? Этот вариант удобен если кто-то в семье дома сидит.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:05
+
Так вот и приходится дома сидеть. Потому как в сад из-за пробок младшую возить не можем. А в Хосте все рядом и школа, и центр развития и музыкальная школа. Огромный плюс — всегда есть где припарковаться.
Р.С. Ну если самостоятельность заключается в том чтобы самому ездить 1,5 — 2 часа в пробке… то может быть и не мудро. А если есть возможность за 15 — 20 минут доехать, а дальше — все самостоятельно!
avatar

lisaolya

  • 18 сентября 2013, 20:59
+
lisaolya и уважаемая Администрация сайта, извините за флуд, но почему не ездите в школу на КСМ?
avatar

Russland

  • 17 сентября 2013, 22:54
+
но почему не ездите в школу на КСМ?
Потому же, почему и ещё тысяча русских детей.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:06
+
Что, выдавливают, что ли?
avatar

pokerface

  • 18 сентября 2013, 11:50
+
Ну, далеко не каждый родитель и ребенок захочет учиться в «армянской» школе. Всех, кого знаю на КСМ, учились не в той школе.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 13:08
+
Потому, что все «горные» жители спсукаются с гор в нашу 20-ю школу. Например, когда получала путевку в сад — мне сразу сказали — на 35 (рядом) и не рассчитывайте, потому как все горцы там — вам мест нет! Это ПЕРВОЕ.
Теперь выбор — центр или Хоста. В центр — сами знаете как ехать :( Ходили в первый класс в 7 на Чайковского. В пробках стояли больше, чем учились.
Хоста — дорога занимает 15 — 20 минут. Всегда есть где припарковать машину, без опасения, что ее эвакуируют. Рядом со школой есть Центр Дополнительного Образования. Очень много разных кружков, ну любой вкус, и в удобное время. Так же есть музыкальная школа, она практически через дорогу. Можно записаться и в бассейн в санатории (планируем). Так что думается мне, что плюсов (ну пока) больше.
Р.С. К сожалению на КСМ нет развивающих центров, музыкальных школ и секций :(
avatar

lisaolya

  • 18 сентября 2013, 21:06
+
Как-то Вы меня совсем в глубокие раздумья своим постом отправили…
avatar

Taganay

  • 18 сентября 2013, 21:12
+
О чем?
avatar

lisaolya

  • 18 сентября 2013, 21:12
+
О том, что нужно было ещё два года назад сделать, как Вы. Я каждый день в Адлер на работу езжу.
Но я в принципе Хосту не рассматривал, как вариант для детей.
avatar

Taganay

  • 18 сентября 2013, 21:31
+
Ну зря — там все рядом. Т.е. привез, а вечером забрал, ну в крайнем случае добраться можно самому ребенку (в самом крайнем случае и быть при этом всегда «на телефоне»).
avatar

lisaolya

  • 18 сентября 2013, 21:34
+
Кроме торговцев с ярмарки пробку в этом месте создает и перерытая недавно дорога у ворот МЧС. Все машины притормаживают в этом месте, а после поток уже «летит» дальше.

Думаю, что пока этой дорогой никто заниматься не будет, пока не закончат Пластунскую.
avatar

Alexej

  • 17 сентября 2013, 22:30
+
Когда закончат Пластунскую, эта дорога не нужна будет.
avatar

Russland

  • 17 сентября 2013, 22:55
+
Ну как не образовываться пробкам, если после новой развязки или расширения дороги из 3 полос все смещается в одну.
avatar

allo

  • 18 сентября 2013, 00:34
+
Основная проблема —
учебный год
avatar

pokerface

  • 18 сентября 2013, 05:00
+
Вместо двух полос осталась половина одной. Это не при чём, я Вас правильно понимаю?
Сегодня смотрел по сторонам в пробке. Детей везут далеко не в каждой машине.
avatar

Taganay

  • 18 сентября 2013, 08:44
+
Детей везут далеко не в каждой машине.
Я что-то сказал про детей?
Я про студенток, которых все рассматривают, притормаживая)))
avatar

pokerface

  • 18 сентября 2013, 11:47
+
Основная проблема —
граждане развозящие детей по школам (вот как то я в свои школьные годы добирался и в школу и со школы сам, как и все друзья) и вторая то, что Конституцию-Пластунскую уже год ковыряют.
avatar

Kudashov

  • 18 сентября 2013, 07:27
+
Вы пользуетесь тем участком дороги, о котором я пишу?
avatar

Taganay

  • 18 сентября 2013, 08:41
+
Иногда, но в основном предпочитаю объезжать его по объездной, моих нервов на него не хвтатает.
avatar

Kudashov

  • 18 сентября 2013, 09:01
+
вот как то я в свои школьные годы добирался и в школу и со школы сам
Та же фигня. Из одного района города в другой ездил. И ситуация была не легче: залезал в битком набитые автобусы и висел на ступеньках иногда так, что ранец ехал снаружи. И не надо этих ля-ля про гастарбайтеров, в 90-ые тоже весело было: постоянная угроза террактов и бандитизм.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 10:07
+
Невероятно, но не пробки на выезде с Макаренко. Не смотря на все усилия дорожных рабочих. ))
avatar

Papashka

  • 18 сентября 2013, 08:47
+
Абсолютно верная постановка вопроса о причине ежедневных потерь времени для десятков тысяч людей. Причина — этнические торговцы на проезжей части вдоль овощной ярмарки. Все запрещающие знаки на месте. Для ликвидации причины достаточен один сержант из близлежащего ГАИ. И всё.

Отсутствие сержанта, возможно, очень хорошо оплачивается?
avatar

gevladi

  • 18 сентября 2013, 08:59
+
И где такого честного сержанта найти? А-у…
avatar

Allaluksochi

  • 18 сентября 2013, 13:24


+
Пока не начался учебный год, не замечал этой проблемы.
Там всё лето так.
avatar

posch

  • 18 сентября 2013, 09:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.