Наши дети на дороге!



Мы часто видим сводки о ДТП различного рода, мелкие и крупные и даже ужасные. Но к сожалению мы зачастую сами виноваты в них, не сколько прямо, сколько косвенно. Приведу один из примеров, который приключился со мной на днях. Макаренко, Сочинка. Машины стоят с двух сторон 12 часов дня, будний день. Видимо первая смена кончилась и дети из школы пошли домой или по делам. Так как школьники невысокого роста их правтически не видно, когда они находятся за машиной. Выскочил первый из-за газели, еле успел нажать тормоз, проматерившись проехал мимо, благо скорость была невысокой. Только я успокоился перегебает девочка класс 1 не больше, снова та же ситуация. Это все в 10-20 см от бампера. Я это все к чему. Ладно я ехал медленно, внимательно, но мы то с вами все знаем какие у нас есть летчики или «белые Нивы». Неужели родители не могут проводить с детьми беседы в которых будут описывать хотя бы элементарные ПДД. Что нельзя выбегать на дорогу, тем более когда приближается автомобиль. Водитель не всегда сможет успеть затормозить! Уделите пожалуйста своему ребенку, а может и его друзьям и подругам 30 минут, рассказав или еще раз напомнив, как надо вести себя рядом с дорогой или на ней, что ребенок не всегда может рассчитать свою скорость и скорость машины. Может в следующий раз, ребенок подойдя к дороге вспомнит этот разговор и удостоверится, что нет приблежающего авто и спокойно перейдет дорогу!
  • +81
  • 05 марта 2013, 23:54
  • mika

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё правильно говоришь!
avatar

Stojn

  • 06 марта 2013, 01:37
+


На днях стояла возле светофора (кинотеатр «Родина»), на тротуар нагло заехал красный автомобиль, не просигналив заранее. Вышли молодые люди и пошли в сторону по своим делам…
Так что и детям, и взрослым надо быть внимательными даже на тротуаре… и даже возле светофора.
avatar

Archto

  • 06 марта 2013, 04:55
+
А нашей доблестной полиции нужно штрафы выписывать за такое. Куда смотрят? Наглецов наказывать только рублем!
avatar

kravcs

  • 06 марта 2013, 08:59
+
Разориться на штрафах и будет пешком ходить :)
avatar

sushi

  • 06 марта 2013, 09:04
+
«Это норма»…
avatar

Hellfast

  • 06 марта 2013, 09:12


+
А самое смешное, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ. ГДЕ НАШИ «ПЕРЕАТТЕСТОВАННЫЕ» пОЛИЦЕЙСКИЕ????
avatar

silversam

  • 06 марта 2013, 09:18
+
Ну переаттестация прошла и все, зачем им теперь работать… Надо же хоть иногда отдыхать…
avatar

Hellfast

  • 06 марта 2013, 10:58
+
А как вы расслабляетесь? А мы не напрягаемся.
avatar

Sochiisrael

  • 06 марта 2013, 14:17
+
Ага. И лопата с моторчиком?:)
avatar

Justice

  • 10 марта 2013, 09:07
+
А родители иногда сами такое творят, начинаешь сомневаться в их умственных способностях. Ребенка за руку хвать и поскакали через дорогу, а пешеходный переход в десяти метрах, но дойти же лень!!! Детей нужно воспитывать не нудными рассказами и нотациями, а личным примером!!! Но с этим сложнее…
avatar

Anastasya

  • 06 марта 2013, 11:38
+
Вот из-за таких родителей ребенок потом всегда будет рисковать своей жизнью.
Поэтому раньше в школах «гаишники» проводили уроки безопасности и учили детей правилам поведения НА и ОКОЛО проезжей части. И я одновременно конвертировала родительские объяснения и результаты таких «уроков» в школе.
А теперь зачем мы содержим эту ГИБДДу? Они кроме своих дел хоть чем-нибудь занимаются?
avatar

Yabeda

  • 06 марта 2013, 12:48
+
В школах и сейчас очень много внимания уделяется ПДД. Но такие вот родители все усилия учителей сводят на нет. Согласна, сотрудников ГИБДД сейчас не заманишь для того чтоб лекции читать. У нас в школе на кружке «Подмастерье» учитель и детки постарше сделали макет школы и ближайших улиц, с переходами, машинами, домами и тд. Этот макет используют в классах младшей школы для наглядности. Детки рассказывают как домой ходят, какие опасности по дороге есть. Вообщем все довольны и дети и учителя. А макет просто супер!
avatar

Anastasya

  • 06 марта 2013, 13:13
+
Повезло вашей школе)))
Если бы везде так. И если бы гиббддшники хотя бы на детях отрабатывали деньги, что мы им платим…
avatar

Yabeda

  • 06 марта 2013, 13:17
+
какие родители, такие и дети.Они копируют нас!
Кстати, для пешеходовлюбителейвыпрыгнутьизкустов за внезапное появление на проезжей части (даже на переходе) теперь предусмотрен штраф -300руб.надо уточнить с какой даты.
avatar

20SASHA14

  • 06 марта 2013, 16:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.