С Нового года смягчается наказание водителей за выезд на «встречку»


Окончательно принятые накануне Госдумой поправки в КоАП позволят российским водителям с 1 января 2013 года сохранить права в некоторых случаях выезда на «встречку» или при объезде препятствия по трамвайным путям встречного направления.

Поправки первого зампреда комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова изменяют статью 12.15 КоАП – смягчают наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, сообщает «Коммерсант».

В действующей до Нового года редакции КоАП санкция за это нарушение зависит от совершаемого маневра: если это разворот или поворот налево, полагается штраф 1–1,5 тысячи рублей; если это выезд на дорогу с односторонним движением, то водитель штрафуется на сумму 5 тысяч рублей или лишается прав на срок до полугода; если машина выехала на «встречку» для обгона – ее водителя лишают прав на срок от четырех до шести месяцев.

С 1 января 2013 года дело выехавшего на встречную полосу водителя будут передавать в суд, что, как предполагается, позволит рассмотреть все обстоятельства нарушения и решить: назначить штраф в 5 тысяч рублей или лишить гражданина прав на срок от 4 до 6 месяцев.

А обстоятельства могут быть разными. Водитель сможет отделаться штрафом, если заехал на «встречку» случайно одним колесом или не успел закончить обгон, начатый по правилам.

Если водитель выезжает на встречную полосу повторно в течение года после оплаты штрафа или после окончания срока лишения, то его однозначно лишат прав еще жестче, чем сейчас — на год. То же самое — если он повторно выехал на улицу с односторонним движением против потока движения. При фиксации этих правонарушений камерой в автоматическом режиме, а не инспектором — штраф в 5 тысяч рублей.

Иначе будет рассматриваться объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления: если сейчас за это лишают прав, то через 20 дней станут штрафовать на 1–1,5 тысячи рублей.

Скептически настроенные эксперты отмечают, что российские судьи при принятии решений полностью полагаются лишь на материалы, предоставленные сотрудником ДПС.
Первоисточник
  • +29
  • 12 декабря 2012, 11:30
  • Zlodei

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
В суде дороже, чем решить вопрос с инспектором. Ни чего не поменяется…
avatar

POMAHC

  • 12 декабря 2012, 12:13
+
Я не даю взяток ПИДРам. А это, в любом случае ЗАКОННАЯ возможность не остаться без прав
avatar

Zlodei

  • 12 декабря 2012, 12:44
+
Незаконная взятка дешевле, чем «ЗАКОННАЯ возможность не остаться без прав», поэтому, на мой взгляд, почти ничего не изменится
avatar

BoriZka

  • 12 декабря 2012, 15:05
+
Дешевле для меня не значит правильно.
avatar

Zlodei

  • 12 декабря 2012, 17:46
+
Государство формирует систему дачи взяток. Есть сотни причин возникновения того или иного нарушения, есть нарушения умышленные как например обгон в наглую по встречке (сейчас такое творят практически только неприкасаемые, которым пофиг какое наказание следует за это) и много бывает моментов когда меняется непредвиденно дорожная обстановка (вплоть до идиота, который начинает ускоряться когда его обгоняют и обгоняющий не успевает завершить маневр)… Судьи в этом разбираться не хотят, у них 2 принципа — документация — фиксация, и «у меня нет оснований не доверять инспектору ДПС»… Судьи на дорогах нарушают, но только вместо прав показывают корочку и на этом все для них заканчивается, продолжений общения с инспектором они не знают… Я ниразу не встречал инспектора который просто сделал предупреждение, зная то, что например если нарушение было вынужденным… ИХ интересуют только деньги и больше ничего… Так вот сейчас дешевле платить деньги на месте, особенно тогда когда авто является кормильцем или средством повседневного обязательного пользования… И никакие штрафы это не изменят…
Думаю, в основной массе народ был бы более сознательным и не нарушал, но у нас это не для всех… Есть много неприкасаемых которым это можно делать… Да и состояние дорожной сети… Кто объяснит законопослушному водителю что на трассе с двумя рядами движения практически пустой нужно ехать 20 км со скоростью 40 км/ч из за того что нерадивые дорожники просто не убрали знак после окончания производства работ?? Судья и инспектор ДПС в это вникать не желают…
avatar

roll

  • 12 декабря 2012, 13:31


+
Я ниразу не встречал инспектора который просто сделал предупреждение, зная то, что например если нарушение было вынужденным
Я втречал, мне как-то заполнили и вручили под роспись протокол административного правонарушения с предупреждением.
Так вот сейчас дешевле платить деньги на месте, особенно тогда когда авто является кормильцем или средством повседневного обязательного пользования…
Каждый выбирает для себя (С. Есенин)
Я для себя решил лет пять назад, что не даю денег инспекторам. И не даю. Да, пару раз не успел обгон завершить, права отобрали. Но бился в судах всех инстанций до конца. Одного судью в процессе даже удалось с работы выгнать за беспредел. Права кормят семью? Не попадай в ситуацию, когда можно их потерять. Проползи еще пару км за большегрузом. Или забыли убрать знак 40 км/час? Какого хрена при этом лететь больше сотни с превышением на 60 км/ч?
Я для себя выбор сделал и придерживаюсь такой модели поведения, которая позволяет мне комфортно чувствовать себя на дороге и не дрожать при виде инспектора ДПС.
avatar

Zlodei

  • 12 декабря 2012, 17:57
+
удивительно, что назвал себя злодеем :)
avatar

vitok

  • 13 декабря 2012, 00:48
+
Получается судьбу решает ПИДР. Понравилась твоя рожа — штраф, не вышел мордой лица — в суд на лишение прав, так как судьям на 90% пох на такие случаи, у них " дела" и по важнее имеются.
avatar

Makarinez

  • 12 декабря 2012, 16:05
+
Решает всё-же судья, а не ПИДР, про 90% согласен, но мне попадались и адекватные 10%.)
avatar

Zlodei

  • 12 декабря 2012, 18:14
+
я тоже против взяток, лучше штраф государству чем пи… ру в карман, не нарушайте и учите свои права, я начал своё самообразование и уже увереннее общаюсь с гайцами, вижу пользу
avatar

Ngopek

  • 12 декабря 2012, 19:04
+
Одного судью в процессе даже удалось с работы выгнать за беспредел
Можно поинтересоваться?
Какого судью Вы выгнали, фамилия?
avatar

Korowew

  • 12 декабря 2012, 19:54
+
Ну, не я её, конечно, выгонял. Была такая судья Ольга Галенская. Насколько я понимаю, нарушала она закон не только в отношении меня. Написал на её фокусы жалобу в квалификационную коллегию судей КК… Потом меня вызывал председатель районного суда…
Потом её отстранили, она, в свою очередь жаловалась в Москву, но безрезультатно. Работала, кажется, в 104 с/у Центрального р-на.
avatar

Zlodei

  • 12 декабря 2012, 20:01
+
Простите, мой французский, очередная эНто лазейка, блюстителя из полиции, в полость рта обывателя, а так же… за звонкой монеткой — упыри выстроились в ряд! ГЫ
В ИТОГЕ… — нате вам зал-пу Коня Троянского на воротник! И Х вам на рыло мляди!
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2012, 23:09
+
ЕССТЕСТВЕННО — это приветствие НАИЛЮБИМЕЙШЕЙ ГОСПИДДРАСТИИ, в их лицах!
Жуйте ребят, и не поперхнитесь от проклятий в вашу сторону! ;)
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2012, 23:19
+
Вот как народу поступать, который хапнул штрафу первородного за встречку, уже в этом году, т.е. недавно?
ЗЫ.СЫ. у меня нет штрафов никаких, на данный момент…
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2012, 23:47


+
Вахууу сразу после нового года встречааайте, самые сливки общества в движении по английски ( по левой полосе) нон стоп! Замечаю, в основном в адлере, бмв 1чку передвигающуюся исключительно по левой полосе, даже когда правая свободна =)))
avatar

Rex

  • 13 декабря 2012, 09:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.