ВОРОВАЙКИ около "БАР ЛОНДОНА" грабят с помощью КОДГРАББЕРА !!!!!!!

Клабберы, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, КОГДА ИДЕТЕ В «БАР ЛОНДОН», ОСТАВЛЯЯ СВОЮ МАШИНУ РЯДОМ НА ПАРКОВАХ!!!

УМЕЛЫЕ ВОРОВАЙКИ, КАК ТОЛЬКО ВЫ УШЛИ В БАР, ПОДБИРАЮТ КОД ОТ ВАШЕЙ МАШИНЫ С ПОМОЩЬЮ КОДГРАББЕРА, НАХОДЯСЬ НЕ ДАЛЕКО В ТОНИРОВАННОЙ МАШИНЕ. НАЙДЯ КОД, ПОДХОДЯТ КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛО К МАШИНЕ, ЗАБИРАЮТ ДЕНЬГИ И ВСЁ ЧТО ПЛОХО СПРЯТАНО!!!



ИНФО-ПРОВЕРЕНА. С субботы на воскресенье — у друга украли ценные вещи и деньги! Называется отлучился на 15 минут в Бар… ((((((

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ, ДОКУМЕНТЫ, ДЕНЬГИ В МАШИНЕ!!! НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. ОСТАВЛЯТЬ ЛУЧШЕ СВОЮ МАШИНУ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ИЛИ ПОПРОСИТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ КОГО, ОСТАТЬСЯ В МАШИНЕ!!!!

* Данная ситуация была около «Бар Лондона». Могу предположить, что это не единственное место мошенников!!! Днем — оживленные улицы, вечером — ночные заведения!

УДАЧИ НА ДОРОГАХ И ВНЕ)
  • +85
  • 05 ноября 2012, 02:02
  • kitty

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Из интернет источника:

В последнее время автовладельцы все чаще сталкиваются с воровством из машин с применением кодграббера. Это несложное электронное устройство, называемое в народе сканером, копирует коды большинства существующих автосигнализаций и взламывает их. Сигналка молчит, машина открыта…

Оглянуться не успели.

Как правило, такие преступления совершаются днем, при большом скоплении народа и очень быстро. Вот только две истории, рассказанные «ТН» потерпевшими:

– Мы с семьей ездили на стадион «Политехник». Оставили свой «Субару» на парковке, естественно, поставив на сигнализацию. Прошло совсем немного времени – раздался звонок на сотовый. Сотрудник полиции просил подойти к машине: вскрыли ее, оказывается. Вор действовал профессионально. Сигнализация не сработала, видимо, для ее отключения он использовал сканер. Оставленным в салоне ноутбуком не заинтересовался, взял только деньги – 800 рублей. Потом жулик взломал соседний автомобиль, но тут ему не повезло: очевидец успел вызвать полицию. Похитителя задержали с поличным. Нас попросили остаться, пока идут следственно-оперативные действия (в общей сложности мы провели возле «Субару» больше трех часов). В итоге полицейские дело возбуждать не стали – из-за «незначительности причиненного ущерба». (Согласно действующему законодательству.) Но деньги, кстати, так и не вернули.

– Я поставил автомобиль на парковку у пл. Новособорной, – рассказал другой собеседник. – Отлучился на полчаса, а когда возвращался, увидел, что из моей машины вылезает какой-то мужчина. Сигнализация молчала, скорее всего, этот умелец применил сканер. Я закричал, бросился следом. Наверное, хорошо, что не догнал: жулик был тяжелее и мощнее. Из салона он забрал видеорегистратор. Принципиально, даже не надеясь, что украденное мне вернут, написал заявление в полицию. Может, от этого будет какой-то толк.

Новая волна.

– Мелочевку из машин уносили всегда, – начинает разговор с небольшого экскурса в историю начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Вадим Щегольков. – Достаточно вспомнить, каким бичом для автовладельцев были 1990-е годы, когда отечественный автопром выпускал легковушки без магнитол. Их приобретали отдельно, и это чаще всего являлось самым ценным, чем можно было поживиться в салоне. Сигнализации в ту пору массово еще не ставили, машины тихо вскрывались тонко заточенным лезвием. С распространением иномарок со встроенными магнитолами автокражи практически сошли на нет. Новая волна преступлений начала подниматься около полутора лет назад. Только за последние 8 месяцев на территории области зафиксировано 1 082 случая хищения из автотранспорта, из них 889 – в Томске. Раскрываемость – порядка 25%. Целью злоумышленников теперь стали навигаторы, регистраторы, антирадары. В половине раскрытых преступлений полицейским удается вернуть имущество владельцам.

Мал сканер, да дорог…

– Количество взломов с использованием кодграббера в общей массе автокраж относительно невелико, – продолжает Вадим Щегольков. – Схема применения проста. Преступник подкарауливает жертву на оживленной парковке, например где-нибудь у супермаркета. Как только к парковочному месту подъезжает очередной автомобиль, вор подходит поближе и дожидается, пока хозяин поставит машину на сигнализацию. Сигнал фиксируется и считывается сканером. Устройство может быть спрятано у злоумышленника в кармане или находиться в руках. Его легко принять за сотовый телефон или плеер, так что никаких подозрений человек со сканером не вызывает. Вычислить его случайным образом практически невозможно, а проникновение в машину становится делом нескольких секунд.

– Томску, можно сказать, пока везет: у нас «интеллектуальные» автокражи еще не приняли такого размаха, как в других регионах, – дополняет коллегу заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД по ТО Евгений Мальнев. – Город у нас небольшой, находится в тупике, затеряться в нем труднее. У соседей есть практика, когда зло­умышленники уже «пасут» людей, снимающих в банках крупные суммы денег. В Томске иногда промышляют заезжие гастролеры, но чаще действуют местные умельцы-одиночки.

В настоящее время, например, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы осужден томич, занимавшийся автокражами с осени прошлого года. В уголовном деле фигурирует 36 доказанных эпизодов хищения из машин. С десяток взломов совершено с использованием сканера. В отношении другого задержанного за аналогичные преступления гражданина ведется следствие. Ему вменяются девять эпизодов.

Полицейские регулярно задерживают злоумышленников, но интерес к этому виду преступлений не ослабевает.

Советы бывалых.

Игорь Морозов, руководитель ЧОП «Айсберг»:

– Как авто­владелец, я вижу в этом явлении и некий положительный момент. Если раньше преступник, проникая в салон, разбивал стекло, ломал дверь (ремонт машины зачастую мог обойтись дороже самой кражи), то с применением сканера хотя бы автомобиль остается целым. А если говорить серьезно, подвижки в охране автотранспорта сегодня есть. Лично я, купив в салоне BMW, автоматически попал под охрану одной из крупнейших российских компаний «Цезарь сатиллит». Слежение за машиной ведется в режиме онлайн через спутник. Она оборудована датчиками, которые срабатывают на открытие двери, повреждение стекла, изменение угла наклона (если авто поднимают эвакуатором). В этих случаях владелец получает сигнал на сотовый телефон. Пока еще система до конца не отлажена, и в Интернете встречается немало как положительных, так и отрицательных отзывов о работе «Цезаря». Но это начало противодействия.

Вадим Щегольков, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области:

– Гораздо проще не оставлять на виду разные ценные мелочи. Если регистратор снять со стекла и положить в бардачок, поверьте, в такую машину никто не полезет. Проникновение происходит только в том случае, когда вор четко видит цель взлома. Он никогда не позарится на пустой салон, только предполагая, что хозяин мог где-то что-то спрятать.
avatar

kitty

  • 05 ноября 2012, 02:04
+
так они и ждут на одном месте, явно на прежнее место не вернуться
avatar

zhak

  • 05 ноября 2012, 12:07
+
avatar

svinstvunet

  • 05 ноября 2012, 09:01
+
avatar

svinstvunet

  • 05 ноября 2012, 09:06
+
интересно, где злодеи покупают сканеры? они есть в свободной продаже?
avatar

Diver

  • 05 ноября 2012, 12:00


+
да внете предлогают, с целью изучения авто сигналок якобы на прочность
avatar

zhak

  • 05 ноября 2012, 12:06
+
2-2,5$. Окупаемость пару дней судя по топикам на привете))
avatar

Temka

  • 05 ноября 2012, 12:46
+
на авто недели 2 назад код-грабер за 50купили наверно продавали. с сочи.
проверяют окупаемость))))))
avatar

wall0805

  • 05 ноября 2012, 12:53
+
«авито
avatar

wall0805

  • 05 ноября 2012, 12:54
+
вот к нему и первому надо наведоться пиздюлей дать, видать не одно продаёт судя по ссылки. вычислить его легко
и устроить как он сам пишет
исключительно для демонстрации уязвимости
avatar

zhak

  • 05 ноября 2012, 13:13
+
шифруется гад, номер свой не написал!
avatar

kitty

  • 05 ноября 2012, 15:58
+
Клабберы в шоке)))
Почистили бы эти воришки пару раз машины чертей, которые там бухие на рэнджроверах и х6 паркуются прям на тротуарах перед входом и на переходе;)
avatar

romansky

  • 05 ноября 2012, 21:36
+
Во-во, пару Ранджиков почистили бы и в Дубаи в отпуск)!
avatar

kitty

  • 06 ноября 2012, 17:36
+
С субботы на воскресенье — у друга украли ценные вещи и деньги! Называется отлучился на 15 минут в Бар… ((((((
Наверное бухой был и забыл закрыть машину. )) Иначе зачем отлучаться в Бар на 15 минут?
avatar

Mavic

  • 05 ноября 2012, 23:08
+
Старперу — не понять)!
avatar

kitty

  • 06 ноября 2012, 17:37


+
У нас был случай подобный, около центрального рынка днем. Оставили машину на ул. Конституции, минут на 20… Потом пакета с теелфоном (новым, это был подарок) в ней уже не было :(
avatar

SuperYL

  • 06 ноября 2012, 15:08
+
Ооо… около рынка вообще палевно, а они всё равно лезут(
avatar

kitty

  • 06 ноября 2012, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.