Транспортный налог в Сочи

В Сочи тридцать две тысячи автовладельцев имеют задолженность по транспортному налогу. Это почти треть от всех машин, зарегистрированных в городе. На борьбу с неплательщиками вышли администрация Центрального района, налоговая инспекция, судебные приставы-исполнители.

Отечественные «Жигули» спросом сегодня у сотрудников ГИБДД не пользуются. — Основные неплательщики имущественного налога на транспорт — владельцы автомобилей с большим объемом двигателя. Это иномарки, гоночные автомобили, «Газели» и «Волги». Владелец иномарки — Артур Папоян — не знает точно, почему и зачем платит налоги, но делает это исправно.

Артур Папоян, водитель иномарки:
«Подробности я не знаю. Насколько мне известно, налоги мы платим для того, чтобы дороги были лучше, и все было путем».

Вот — сотрудник ГИБДД останавливает другую машину. За рулем — не совсем добропорядочный водитель. Он пожелал остаться неизвестным.

— Судебный пристав-исполнитель: — Как это не оплачивать транспортный налог?
— На последок решил оставить.
— Закон един для всех. Сейчас у вас будут принудительные меры.

Судебный пристав-исполнитель арестовал машину и произвел ее опись. В течение десяти дней автомобиль будет находиться на ответственном хранении у владельца. За это время водитель должен заплатить налог. В обратном случае — автомобиль «отдадут на хранение» новому хозяину.

Павел Соколов, судебный пристав-исполнитель Сочинского межрайонного отдела службы судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю:
«По истечении 10 дней данное имущество будет изъято и реализовано, полученные средства от реализации будут погашены в пользу взыскателя — межрайонной федеральной налоговой инспекции №7».

Самые большие задолженности по транспортному налогу у физических лиц. И причина — не только в экономическом кризисе.

Светлана Махнова, начальник Управления налоговой политики и доходов городского бюджета администрации города Сочи:
«Это и отсутствие достаточных сведений по прописке, то есть люди перемещаются по городу, перерегистрируются, новые сведения в налоговую не подают. Люди продают по доверенности автомобили».

Налоговая инспекция и судебные приставы-исполнители обещают сделать все возможное, чтобы 32 тысячи владельцев автомобилей, имеющих на сегодня задолженность, заплатили налоги и спали спокойно.

Катерина Пояс, Кирилл Бакулин, «Вечерний Сочи».
Источник: www.maksmedia.ru
  • 0
  • 20 марта 2009, 18:25
  • sochinec

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.