Как уже достал этот перевал!


Очередная новость о ДТП, случившимся на Мамайском перевале, подвигла меня к написанию данного топика.
Казалось бы, уже перезрелая проблема этого участка дороги, должна была привлечь к себе внимание как городских властей, так и органа отвечающего за обеспечение безопасности дорожного движения.
Но судя по всему, властьпридержащим удобно занимать позицию той самой обезьяны, которая ничего не видит, не слышит и не говорит!
Всех устраивает последующее объяснение сотрудников ГИБДД, мол водитель пренебрег установленным на дороге предупреждением в виде знака, о необходимости торможения двигателем. При этом, не обращается внимание на тот факт, что этот самый злополучный знак установлен в месте где, как говорится, уже поздно пить боржоми!!!
Может уже и нам форумчанам пора обратить внимание на эту проблему и не уповать на власти! Возможно мы сами, каким-то образом организовавшись, сможем решить ее, и тем самым в будущем спасем, не одну человеческую жизнь!!!
По моему мнению, одним из возможных вариантов, было бы нанесение в нескольких местах на самом дорожном полотне ОГРОМНЫХ предупреждающих надписей на красном фоне подобно тому, как у нас обозначаются остановки общественного транспорта.
Эти надписи должны быть нанесены как на подъезде со стороны Дагомыса к вершине Мамайского перевала, так и в самом начале спуска с него!
Возможно, кто-то из нас предложит более реальный и более осуществимый нашими скромными силами способ. Давайте подумаем вместе…
  • +15
  • 18 июля 2011, 14:39
  • antonio

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
тоннель там надо бить через гору
avatar

ShuriK

  • 18 июля 2011, 14:47
+
это в было бы идеально конечно. Но нам нужно сделать что то уже сейчас.
avatar

antonio

  • 18 июля 2011, 17:43
+
Уже морды там надо быть, а не тоннель. И тем кто нарушает и тем кто должен контролировать.
avatar

Segment

  • 18 июля 2011, 15:03
+
И что? Кому бить? Любому, кто едет на грузовике, заранее?
И сомнения, что контроль усилится…
avatar

ShuriK

  • 18 июля 2011, 15:19
+
вот прочитал дельное предложение:
Надо руководству ГАИ продумать о специальной площадке за 3 км перед Мамайским перевалом, где проводился бы контроль тормозов у большегрузых машин и инструктаж водителей.
avatar

neo

  • 18 июля 2011, 15:37


+
в районе пансионата «белые ночи» баклуши бьет пост весового контроля. им можно было и поручить данную миссию.
avatar

antonio

  • 18 июля 2011, 15:44
+
Если пост весового контроля бьет баклуши, то данную миссию тем более выполнять не будет.
avatar

ShuriK

  • 18 июля 2011, 15:57
+
тут дело не инструктаже, а в том, что все приезжие водители привыкли ездить по равнине. И как ты его не инструктируй, он по инерции будет жать на тормоз. А соответственно будут происходить эти аварии. Дело все в подготовке водителей большегрузов, т.е. в автошколах которые их обучают. Раньше чтобы получить права на большегруз требовался стаж не менее определенного количества лет, а нынче все кому не лень мотаются. Мое предложение, организовать с перевала спуск с помощью местных, адаптированных к нашим условиям водителей.
avatar

Romalek

  • 18 июля 2011, 17:18
+
перед опасным участком разместить яркое электронное информационное табло следующего содержания:
В ИЮЛЕ ЗДЕСЬ РАЗБИЛОСЬ ...12… ФУР
avatar

hinds

  • 18 июля 2011, 17:24
+
ага и будет пробка стоять до Краснодара
avatar

Romalek

  • 18 июля 2011, 17:26
+
опять же, своими силами мы вряд ли сможем это сделать. Хотя предложение очень стоящее!
Подготовлю обращение в ГИБДД Сочи с просьбой об установке такого светового табло. посмотрим, что ответят.
avatar

antonio

  • 18 июля 2011, 17:41
+
Необходимо для начала посмореть кто там разбился за последний месяц-два. Лично по моим наблюдениям в основном камазы и мазы и китайцы.У них у всех тормозная система дрянь! Чуть перегрел и тормозов нет.
Как пример, ежедневно мотается десятки фур магнита. Тфу-тфу, ниразу их не видел в кювете.А они хорошо идут, в поворот закладывают нормально. Да и регионы у них и 37 бывает.
avatar

mimino

  • 18 июля 2011, 18:08
+
десятки фур магнита. Тфу-тфу, ниразу их не видел в кювете
Судя по всему те знают трассу и ездят по этому маршруту постоянно, а влетают те кто залетный из другого региона.
avatar

avStar

  • 18 июля 2011, 21:17
+
Беда России, что большинство ее граждан, является «спецами» не в сфере собственной (дипломированной) деятельности. Пускай думают специалисты.
avatar

Fuze

  • 18 июля 2011, 19:16
+
Для начала надо вернуть по непонятным причинам убранные знаки о торможении двигателем. Потом сделать в конце перевалов оборудованные(!) аварийные заезды с предупреждающими знаками об их существовании с указателемя и расстоянием до них. А то помню в аварийном заезде на мамайке не было ни грамма песка, а просто укатанная гравийка, заканчивавашаяся бетонной стенкой. Стенку убрали, когда кто-то, начитавшись знаков (наивный), свернул в заезд и сказал стенке привет, раздолбав пол морды.
В третьих проводить обязательный инструктаж водителей по поводу поведения в аварийных ситуациях, таких как отказ тормозов. Большинство аварий могло обойтись с гораздо меньшими потерями, если бы водители ложили машины в кювет на бок. На моей памяти такой случай был всего 1 раз. Из машины даже груз не вывалился.
avatar

Denizzz

  • 18 июля 2011, 21:42



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.