Большое противостояние Марса 2020

Всем привет! В этом 2020 году, 13 октября, состоится противостояние красной планеты. Марс приблизится к Земле на 0,415 а.е. (62,1 млн км) и её блеск составит -2,6m. На небе планета будет удобно расположена для жителей средних и высоких широт — в созвездии Рыб.

Любительское фото планеты Марс

В этой связи сочинским астротур клубом «Орион» запланированны пара интереснейших мероприятий!


Во-первых, 16го октября планируется вынести на набережную (район цирка) 120мм рефрактор и провести сеанс «тротуарной астрономии»! Т. е. абсолютно любой желающий, может прийти и посмотреть в телескоп на красную планету, совершенно бесплатно. Благодаря увеличению 240х участники данного мероприятия смогут увидеть полярную шапку Марса, а так же атмосферные явления на диске планеты.


Во-вторых, запланированна астротуристическая поездка в Туапсинский район.

Главным событием данной экспедиции станет большое противостояние Марса (-2.6 зв. вел., 22 угл. сек), которое является лучшим за последние 32 года!

Едем в Туапсинский район, для посещения незасвеченного ночного неба и самых живописнейших каньонов черноморского побережья!!! С собой берем 300мм телескоп Добсона, позволяющий развивать увеличения до 500х!!! (поедет на машине из Сочи)

Даты проведения: 2-4 октября!

Мы пронаблюдаем красоты октябрьского звездного неба, насладимся ярчайшим Млечным Путём, увидим практически все планеты: блестящую Венеру, красный Марс, Юпитер с его облаками и спутниками, окольцованный Сатурн и далекие Уран и Нептун. Увидим и заснимем горы и кратеры на Луне, а так же множество туманностей, галактик и звездных скоплений! Ну и конечно же не обойдем мы стороной наше Солнце! С собой у нас будет экспедиционный солнечный телескоп, показывающий в тонкой линии спектра, который позволит разглядеть солнечные протуберанцы. А также специальный фильтр, для наблюдения фотосферы нашей звезды и солнечных пятен!

А еще участников ждут:

Мастер-классы: ориентирование по созвездиям, искусство визуальных наблюдений в телескоп и астрофотографии.

Увлекательные лекции под открытым небом о тайнах Космоса: от строения Солнечной системы до неразгаданных загадок темной энергии Вселенной. А так жене не мение интересные рассказы о геологии, флоре и фауне тех удивительных мест.

Вобщем присоединяйтесь, будет интересно!


Ночное небо в Папоротном

План поездки:
Первый день: выезд в 11-40 из Туапсе, встреча группы на автовокзале в 11-20. Прибыть в Туапсе надо до этого времени. Можно выехать из Сочи электричкой, которая идет из олимпийского парка в 07:07, в Туапсе она прибывает в 9:57 (цена около 300р). Свободные два часика можно занять прогулкой по набережной Туапсе, и закупкой провизии в ближайшем магните и пятерке. Участники мероприятия из горда Краснодар, могут прибыть в Туапсе на электричке, которая стартует от ЖД Краснодар-1 в 7-21. Прибудет электропоезд к 9-39, как раз останется куча времени на закупку продуктов. Можно оправиться и на электричке, которая выходит в 8-44, но тогда лучще продукты взять с собой, 40 минут может и не хватить на закупку, хоть и магнит напротив автовокзала в Туапсе.

Садимся в автобус и едем в хутор Папоротный. От автобусной остановки, до астронаблюдательной позиции пройтись остается 300м. Заселяемся на тур базу со всеми удобствами, проводим солнечные наблюдение и фотографирование солнечной поверхности. Затем, отдых, ужин, ночная экскурсия по звездному небу с указкой и светосильным телескопом!



Второй день: Спустится на остановку надо рано утром, затем осуществляем переезд и поход в большой и малый каньоны (общий пеший трек около 10 км). Вещи все остаются на турбазе, с собой тащить тяжести не надо, только перекус с собой и питье. Возвращаемся на базу, отдыхаем. Затем, ужин, ночная экскурсия по звездному небу с указкой и светосильным телескопом!




Третий день: спустится на остановку надо рано утром, затем осуществляем переезд и посещение скалы Киселева. Невероятно захватывающие и живописные виды будут обеспеченны! Затем, выходим на трассу, садимся в автобус и отправляемся в Туапсе. Вечерними электричками разъежаемся по домам (кому удобно можно бла-бла каром и т.п.).

Участие на своей машине и с детьми оговаривается индивидуально. Ограничение по возрасту на участие в походах 8-10 лет.

Что сможем предоставить: проживание на комфортабельной турбазе, переезды на автобусах от Туапсе, к местам старта в радиальные походы и обратно в Туапсе.

Присоединяйтесь будет интересно и живописно! По всем вопросам просьба писать в лс или вотсап 89186001325

Как будет выглядеть поездка: vk.com/album-68241032_271168719

Фото из сентябрьской поездки: vk.com/astro_tuapse?z=album-197538634_273457628
  • +30
  • 29 сентября 2020, 18:32
  • Sergeich

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Это что за чушь?)
avatar

bescker

  • 30 сентября 2020, 21:35
+
Почему же чушь? Это анонс мероприятий. Кстати, 20-22 октября запланированно точно такое же мероприятие в Туапсинском районе. Только в добавок участники так же смогут наблюдать метеорный поток Ориониды, до 25 метеоров в час, луна не будет мешать наблюдениям. Присоединяйтесь!
avatar

Sergeich

  • 01 октября 2020, 10:58
+
cколько стоит турбаза?
avatar

kosmanaft61

  • 01 октября 2020, 12:49
+
это в личку лучше или в вотсап
avatar

Sergeich

  • 12 октября 2020, 13:46
+
Тротуарная астрономия в силе! Пройдет 16го октября, с 19-00 до 23-00
avatar

Sergeich

  • 14 октября 2020, 18:47



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.