Персеиды 2020 в Солох-Ауле, 15-16 августа

Всем привет! Приглашаю в развивающий поход «За Персеидами»! Отправляемся в Солох-Аул, в самое незавеченное искусственной засветкой место в Сочи! Участников похода ждут: наблюдения пика метеорного потока Персеиды, захватывающие рассказы о созвездиях и звездах с применением лазерного указателя. Небольшая минилекция о метеорных потоках и кометах.


А еще участники данного мероприятия смогут окунуться в горную реку и водопад! Отведать вкуснейшнго местного чая с блинами и домашним вареньем!

Встреча группы в 17-30 на остановке «Дагомыс-центр» 15 августа, затем едем на автобусе, и идем пешком около 5км., к месту наблюдения за звездами. Утром купаемся в горной реке, потом идем обратно, в неспешном темпе. По пути посещаем водопады, чайные плантации и домик Кошмана.

С собой необходимо взять: теплые вещи поддется на ночь, теплый спальник с подстилкой (если нет спальника и подстилки могу дать в аренду, или возьмите в прокатах которые вам ближе или у друзей), тару для родниковой воды, перекус для пикника под звездами! Остальное по желанию.

С детьми можно, ограничения 5 лет, маршрут легкий, спусков и подьемов нет, все по прямой. Ночевка рядом с водой. В Дагомыс должны вернуться около 16-00, 16го августа.

Присоединяйтесь, будет захватывающе!

По всем вопросам просьба писать в лс или вотсап 89186001325 (дозвониться по голосовой связи на этот номер может не получится, только для вотсап)

Внимание, в случае ухудшения погоды мероприятие может быть отменено. Но пока прогноз обещает быть хорошим именно на эту ночь!
  • +60
  • 11 августа 2020, 18:09
  • Sergeich

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Почему в ночь с 14го на 15е августа? ну во-первых прогноз погоды именно только на эту ночь обещает ясное небо. А во-вторых в этом году светит Луна, в фазе второй четверти, так вот в ночь на 15 она всеже будет несколько меньше светить, чем скажем в ночь с 12го на 13е, а вот метеоры с 14го на 15е тоже хорошо будут лететь! так, что пожалуй данные даты самые оптимальные, для наблюдения данного метеорного потока Персеиды!
avatar

Sergeich

  • 11 августа 2020, 18:55
+
Где и как лучше всего наблюдать метеоры?

Персеиды, Геминиды, Ориониды, Дракониды, Лириды и т.д. это лишь некоторые из метеорных потоков, которые интересны к наблюдению невооружженным глазом, в северном полушарии. Но как и где их наблюдать?

Во-первых, самое главное, метеоры необходимо наблюдать в дали от искусственной засветки. Найти подобное место поблизости, вам может помочь данная карта (лучше всего использовать слой 2015г). Как минимум необходимо выбираться в зеленую зону засветки, но лучше стримиться минимум в синюю зону.

Во-вторых, максимальной зрелищности и результативности наблюдений можно добиться в локации с широко открытым горизонтом. Для этого отъезжают в поля или на вершины холмов и на горные плато (на вершинах гор плохие условия астроклимата).

Что касается высоты над уровнем моря, то конечно же необходимо стараться подниматься повыше, при наличии таковой возможности. Самый негативный эффект производит та называемый приземной слой. Данный слой, состоящий из взвесий пыли и водяных поров очень сильно снижает прозрачность воздуха и соотвественно видимость неярких метеоров. что бы исключить его негативное воздействие, необходимо подняться минимум на 300м над уровнем моря.

Наблюдать метеорные потоки лучше всего лежа, на жезлонге или туристической пенке. Метеоры могут появиться в абсолютно любой точке неба, поэтому стоит обращать внимание на весь небосвод, не опуская взгляд к горизонту ниже 20-25 угловых градусов. Обязательно необходима световая подготовка зрения, минимум в течении 20мин (нахождение с закрытыми глазами перед наблюдением). Категорически во время наблюдений метеоров нерекомендуется пользоваться гаджетами, фонарями и разводить кастры, иначе будет сбиваться темновая адаптация зрения и вы несможите увидеть мение яркие метеоры.

Так же необходимо стараться проводить наблюдения вспышек в метеоров в те ночи, когда Луна находится либо в новолунии, либо в фазах первой или последней четверти. В полнолуние и близким к нему фазах, просмотр метеоров очень затрудненн из-за яркого свечения нашей спутницы.

Полагаю, что сильно заострять внимание на необходимости проводить наблюдения метеоров в максимально ясную погоду, и при этом всегда одеваться потеплее (т.к. наблюдения есть действа малоподвижные), не стоит, ибо это весьма очевидные вещи!

Всем чистого неба и успешных наблюдений метеорных потоков! Если у вас возникнут какие либо вопросы, обязательно пишите их в комментарии, я буду вам отвечать.
avatar

Sergeich

  • 12 августа 2020, 08:25
+
Перенесено на 15-16 августа.
avatar

Sergeich

  • 14 августа 2020, 08:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.