Метеорный поток Геминиды 2017.

Всем привет! Хочу напомнить о самом ярком астрономическом событии в этом году — метеорный поток Геминиды. Данный поток отличается очень яркими и интенсивными метеорами, до 120 в час!




Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецов (Gemini), в котором находится радиант потока. Радиант расположен вблизи яркой звезды Кастор. Наблюдается в первой половине декабря, максимум в ночь 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB). Поток был открыт в конце XIX века. Метеоры Геминид отличаются большой яркостью, большим обилием болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с), что дает в большей мере насладится пролетом столь зрелищного явления! В 2011 году поток дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды.

2017 год примечателен тем, что родительское тело потока — астероид Фаэтон максимально приблизится к поверхности земли! Возможно максимальное сближение астероида повлияет на активность метеорного потока, а количество и яркость метеоров увеличится!

Так же в 2017 году Луна не будет мешать наблюдениям, так как будет находится в ранней фазе. Такие условия для наблюдений выпадают не часто.

Некоторые специалисты отмечают, что со временем метеорный поток может ослабнуть и количество метеоров снизится. Но произойдет это весьма не быстро. Из истории метеорного потока, с момента открытия метеорного потока и до наших дней интенсификация активности Геминид была следующей: от 14 метеоров в час (вторая половина XIX века), 200 в час (2011г.) и ожидаемое в этом году 120 в час.

Давать рекомендации по наблюдению потока в пределах Большого Сочи сложно, так как в последние годы город стал очень сильно «засвечивать» загородное небо. Все используемые ранее сочинскими любителями астрономии локации подходят лишь для наблюдения самых ярких метеоров Геминид.

Хочется отметить тот факт, что все же южное расположение дает очень существенное преимущество перед всеми остальными наблюдателями нашей страны. Во-первых на нашей широте радиант потока поднимется максимально высоко над горизонтом, что положительно повлияет на количество видимых метеоров! Во-вторых вероятность ясной погоды, во время пика активности потока, достаточно высока. В-третьих климат, просто находится на открытом воздухе в декабре ночью у нас значительно комфортней, нежели жителям более северных регионов.

В этой связи сочинским астротур клубом «Орион», 12 декабря 2017г. организовывается клубное мероприятие, с выездом в респ. Абхазия, в местечко Ачмарда, с двумя ночевками походно-полевым способом. Данная местность обладает отличным качеством неба — отсутствием искусственной засветки.

Млечный Путь, одиночный кадр. Фото сделано в пос. Ачмарда, 700 метров над уровнем моря, республика Абхазия.

Основная цель произвести визуальную и фото фиксацию метеоров, съемка тайм лэпса, посещение каньонов реки Хашупсе. Так как мероприятие клубное, то мест к участию в коллективном трансфере для гостей нет. Но если кто-то очень захочет приобщится к данному действу, то добраться до места проведения мероприятия можно самостоятельно. Например можно присоединится на своей машине, но туда не каждая доедет, лучше что то высокое, желательно 4х4 (летом спокойно доезжает ВАЗ 2108), либо на Абхазской стороне взять такси (какой нибудь жигуль) договорившись с ним об обратной доставке к границе. На Абхазской стороне цена на такси выедет не очень большой, ехать 20км. от границы, значительную часть по весьма хорошей грунтовке. При отсутствии туристического снаряжения, ее можно взять в аренду. Мероприятие основывается исключительно на идейной основе, рады будем участию в нем любителей астрономии и космоса. Принять участие можно как на одну наблюдательную ночь, так и остаться на дневку или даже на две ночи и две дневки.
Более точные координаты наблюдательной позиции могу скинуть в лс или по запросу в вотсап.
Всем чистого неба!

Материал подготовлен для сайта «Привет Сочи» и группы в ВК vk.com/astroabhazia
  • +68
  • 08 ноября 2017, 11:26
  • Sergeich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.