Луна и ее кратеры

В сегодняшней статье мне бы хотелось рассказать Вам, немного о нашей спутнице, Луне. Селена, как ее еще называют, является самым ярким объектом на ночном небе и всегда приковывала внимание людей к себе. Так же астролюбители ее называют «самым благодарным» объектом наблюдения! Я бы тоже хотел присоединится к этому выражению и заметить, что столько эмоций, столько интереса, при телескопических наблюдениях, мало какой объект на небе способен подарить.



Этот снимок, в гигантском размере, был снят через 200мм телескоп совместно с Алексеем Юрченко, близ пос. Измайловка. Являет собой мозаику из 19 кадров.

Приятного просмотра!


Немного о Луне.

Луна является попутчицей Земли в космическом пространстве. Ежемесячно Луна совершает полное путешествие вокруг Земли. Она светится только светом, отраженным от Солнца, так что постоянно одна половина Луны, обращенная к Солнцу, освещена, а другая погружена во мрак.
Изучение лунных пород, доставленных на Землю, позволило оценить возраст Луны методом радиоактивного распада. Камни на Луне стали твердыми около 4,4 млрд. лет назад. Согласно теории российского астронома Евгении Рускол, Луна сформировалась из остатков протопланетного вещества, окружавшего молодую Землю. Иную теорию разработал американский астроном Алистер Камерон: он считает, что Земля на стадии формирования столкнулась с крупным небесным телом. Выброшенные в результате столкновения обломки объединились в наш спутник.

Когда можно увидеть Луну.

Нередко люди считают, что Луна поднимается в небо только по ночам; на самом же деле, если небо чистое, то слабо светящуюся Луну часто можно видеть и днем. Время восхода Луны день ото дня становится все более поздним. Сразу после новолуния Луна восходит вслед за Солнцем. Через неделю, когда проходит первая четверть цикла, Луна поднимается в полдень, а полная Луна встает на закате Солнца.

Приливы и отливы знакомы каждому, кто живет или бывал на океанских или морских побережьях. Дважды в день уровень океанских вод поднимается и снижается, причем кое-где на весьма значительную величину. Каждый день прилив наступает на 50 минут позднее, чем в предыдущий. Что заставляет океанские воды подниматься на берег и уходить обратно? Во всем виновата Луна.

Луна удерживается на своей орбите вокруг Земли по той причине, что между двумя этими небесными телами существуют силы тяготения, притягивающие их друг к другу. Земля все время стремится притянуть к себе Луну, а Луна притягивает к себе Землю.

Поскольку океаны представляют собой большие массы жидкости и могут течь, они легко деформируются под влиянием сил притяжения Луны, принимая форму лимона. Шар из твердых горных пород, которым является Земля, остается в середине. В результате на той стороне Земли, что обращена к Луне, возникает водяная выпуклость и другая такая же выпуклость — с противоположной стороны. Поскольку твердая Земля вращается вокруг своей оси, на берегах океана возникают приливы и отливы, это происходит дважды в течение каждых 24 часов 50 минут, когда берега океанов проходят через водяные бугры. На этот раз длина периода больше 24 часов из-за того, что и сама Луна тоже движется по своей орбите. В заливах и устьях рек приливы и отливы бывают значительнее, чем в других местах, так как в узких проходах морская вода собирается, как в воронках.

Итальянский астроном Джованни Риччолли в XVII веке присвоил возвышенностям и впадинам на Луне названия: Альпы, Апеннины и Кавказ, Океан Бурь, моря Дождей, Холода и Спокойствия, кратеры Тихо, Пифагор, Птолемей и т.д. По предложению советских астрономов Международный астрономический союз поместил на первую карту обратной стороны Луны 18 названий вновь открытых образований. Так появились на Луне Море Москвы, кратеры Герц, Курчатов, Ломоносов, Максвелл, Менделеев, Склодовская-Кюри, Циолковский.

Конечно, никаких морей на Луне нет. Лунные моря совершенно сухие и представляют собой обширные, залитые некогда базальтовой лавой низины. Луна – безжизненное тело, лишенное атмосферы, морей и океанов. На протяжении лунных суток температура поверхности может изменяться на 300 градусов (от –170° C до +130° C). При таких условиях вода в жидком состоянии находиться не может.

Кратеры.

У всехт лунных кратеров ударная природа возникновения. Всё это — следы сверхдолгой космической бомбардировки, которые Луна маниакально сохраняет себе на память. Кратеров на ней — неисчислимо много, собственно, почти вся поверхность — причём старые кратеры забиваются новыми почти до неузнаваемости. Кратеры бывают большие и маленькие, светлые и тёмные, молодые и старые, с лучами и без.
Называют кратеры именами разных великих учёных, по возможности связанных с астрономией. Идею эту ввели ещё те самые итальянцы-картографы XVII века — Джованни Риччоли и Франческо Гримальди — чьи названия лунных объектов прижились лучше всего.

И так взглянем на легкую версию карты Луны, обратите внимание на всякие точки и царапины.

Лучше всего видны светлые точки — это они и есть, в смысле кратеры. Причём именно молодые. Дело в том, что поверхность морей — это базальт, застывшая лава — тёмная сама по себе. Обычная материковая поверхность — серенькая, на неё действует солнечная радиация, из-за которой она темнеет. А то, что выкапывается ударом астероида — оно светлое, это внутренность лунной коры.


Начнём с самого заметного лунного кратера — кратера Тихо. Это такой «пупок» Луны. Навроде затычки в надувном шаре.

Диаметр его 85 километров (не самый большой), но в него можно, например, целиком засунуть город Стамбул, и ещё место останется.

Кратер Тихо из молодых — ему 108 миллионов лет — он яркий и свежий. От него расходятся хорошо видимые лучи — это следы выбросов лунной породы после удара. Стукнуло сильно, поэтому и летело далеко; некоторые лучи протянулись на тысячи километров и видны аж на Море Ясности и дальше.

В центре кратера — характерная горка. Когда в Луну влетает что-нибудь больше 26 километров в диаметре, в месте удара твёрдая порода начинает вести себя, как жидкость. Фотографии, как капля падает в воду, надеюсь, все видели? В Луне происходит примерно то же самое — и после удара поверхность вспучивается обратной затухающей волной.

Назван кратер в честь знаменитого датского астронома и алхимика Тихо Браге, который жил во второй половине XVI века и умудрился создать первый в истории научный астрономический центр — Ураниборг. Кроме этого, он первым выяснил природу комет, с помощью собственных изобретённых инструментов повысил точность наблюдений неба на порядок, спас от гонений Иоганна Кеплера — и ещё массу всего прочего героического совершил.

Про Тихо Браге ходит дурацкая детская легенда, которую мне ещё мама в детстве рассказывала. Будто бы он умер на королевском приёме, прямо за обеденным столом. Очень писать хотел, но стеснялся выйти — вот мочевой пузырь и порвался. А это как бы несовместимо с жизнью. Непонятно, откуда взялся этот бред, может быть, даже тянется с 1601 года: болезнь астронома протекала столь стремительно (11 дней), что многие тогда заподозрили неладное и стали предлагать версии одни глупее других. До сих пор, кстати, возятся с останками, не могут определить точно причину смерти.

Следующий кратер — как раз имени того молодого немецкого математика, которого выписал к себе Тихо Браге за год до своей странной кончины. Иоганн Кеплер приехал по приглашению заменитого астронома в Прагу в 1600 году — и остался там жить. На основе исключительно точных для своего времени материалов, оставшихся от Тихо Браге, Кеплер вывел законы движения планет, которые актуальны и по сей день. Они так и называются — Законы Кеплера, и благодаря им гелиоцентрическая система мира получила окончательное научное подтверждение.

Если присмотреться к кратеру Кеплера — тоже видна система лучей, хоть и не такая бешеная, как у Тихо. Диаметр его 32 километра. Он примерно того же времени образования, но чуть постарше. От Тихо к Кеплеру чётко тянется один из лучей — всё, как в жизни.

А вот рядом с Кеплером хорошо виден кратер Коперник, тоже из молодых и с лучами. Кто такой польский астроном Николай Коперник, автор концепции «Солнце — в центре», рассказывать, наверное, не надо. Имя этому кратеру, как и вышеперечисленным, дал в 1651 году всё тот же Джованни Риччоли, итальянский иезуит и астроном.

То, что «выкопало» Коперника, глубоко взрыло материковую породу под уровнем базальтового моря — поэтому он один весь такой «умный в белом пальто стоит красивый».

Диаметр Коперника — 95 километров, лучи тянутся на 800 километров, возраст его — 80 миллионов лет. В селенохронологии по кратеру Коперника отсчитывают целую эпоху в истории Луны, которая тянется по сей день и так и называется — «коперниковская эпоха». К этой эпохе относятся все яркие кратеры с целой лучевой системой. При этом сам Коперник образовался почти в самом её конце.

Левее этих достойных во всех отношениях кратеров располагается кратер Аристарх. Это самая яркая область на Луне — что даже на такой поганой фотке чётко видно. Диаметр его — 45 километров, возраст — 450 миллионов лет.

Назван он в честь древнегреческого астронома III века до н.э. Аристарха Самосского, который, как ни странно, тоже считается автором концепции «Солнце — в центре». Знал ли Коперник о его идее — считается неустановленным.

Аристарх — самый загадочный кратер Луны по всем наблюдениям. Во-первых, в нём очень сложная структура дна. Во-вторых, из него зафиксирован переменный поток альфа-частиц (залежи радона). И в-третьих, Аристарх является рекордсменом по так называемым кратковременным лунным явлениям (КЛЯ), которые пока не имеют никакого объяснения. Это не просто искорки от метеоритов, а посложнее вещи: изменяющиеся пятна, изменение яркости, затуманивание, разноцветное свечение и прочая. В 1970 году было описано, как три ночи подряд в Аристархе на 10 секунд появлялось голубое пятно. Потом на 10 секунд пропадало. И опять появлялось. Чорт его знает, что.

В общем, если наладить бытовой телескоп на балконе и заняться прицельным наблюдением за Аристархом, есть хороший шанс оказаться свидетелем тому, что человечество не в состоянии объяснить.

Вот он, красавец, на фото NASA 2012 года (солнце слева):


Чуть выше центра лунного диска, возле границ Моря Ясности, располагается пара примерно одинаковых кратеров с примерно одинаковыми названиями — Манилий и Менелай.
Марк Манилий — римский астролог I века н.э., известен в истории мира первой книгой по астрологии. Называлась она «Астрономикон» и была вся в стихах по моде того времени.
А Менелай — не рогатый муж Елены из поэмы Гомера, а совсем даже Менелай Александрийский, древнегреческий математик и астроном, живший в то же время, что и Манилий. Знаменит Менелай своим трудом «Сферика», в котором изложил законы расчётов треугольников, лежащих на шаре.

И остались два последних кратера из хорошо заметных — слева и справа по сторонам лунного диска, как гвоздики. Гвоздик тёмный слева — кратер Гримальди, а справа светлый — Лангрен.
Про Франческо Гримальди я уже излагал выше. Физик, монах-иезуит, тот, кто на пару с Джованни Риччоли дал все основные названия лунным объектам. Надо сказать, что недалеко от него есть кратер и его коллеги, но он плохо заметен.

В кратере Гримальди зафиксирован самый тёмный цвет поверхности Луны. Это один из самых древних кратеров, его образование относят к Донектарскому периоду.

Придворный астроном и картограф испанского короля фламандец Микаэль ван Лангрен, живший в XVII веке, как и итальянцы-иезуиты, тоже занимался лунной топографией и давал свои названия разным объектам. Другое дело, что почти все они не сохранились — кому интересны имена чиновников того времени. Неудачный выбор. А вот кратер, который он назвал собственным именем, неожиданно сохранил своё название до сегодняшних дней.

И последнее — из современного ажиотажа вокруг Луны. Термин «суперлуние» — действительно существует в астрономии. Означает он совпадение полнолуния и перигея лунной орбиты. Орбита нашего спутника — не ровный круг с Землёй в центре, а эллипс. И Земля при этом — не в центре. Поэтому Луна то приближается к нам (максимально близкая точка орбиты — перигей), то отдаляется (самая далёкая точка — апогей). Но даже в этом самом перигее — видимый лунный диск увеличивается не больше, чем на 14%. А зрительный эффект увеличения размеров Луны происходит обычно всегда, когда она низко над горизонтом. В этом случае атмосфера работает, как линза.

Но никак не «вдвое больше обычного», как подают некоторые безграмотные СМИ.
Более того, Луна постепенно отходит от Земли со скоростью примерно 4 сантиметра в год — это следствие истории её образования (теория гигантского столкновения).

Фото подготовлено для группы Астрономия в Сочи
  • +122
  • 08 августа 2016, 23:49
  • Sergeich

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо!
avatar

listcom

  • 09 августа 2016, 08:59
+
Рад, что Вам понравилось!
avatar

Sergeich

  • 09 августа 2016, 09:28
+
Спасибо! Сам иногда смотрю через небольшой телескоп на Луну,
её вид и кратеры завораживают.
avatar

rad

  • 09 августа 2016, 09:38
+
Очень интересно, спасибо Вам за рассказ и фото.
avatar

961

  • 09 августа 2016, 10:35
+
Мне интересно, когда после второй мировой американцы Луну бомбили своими фоторакетами для получения высококачественных снимков-это как-то сказалось на её состоянии?
avatar

SanjaSochi

  • 09 августа 2016, 10:40


+
Они, кстати, площади уже на луну вовсю продают.
www.lunarland.com
avatar

SanjaSochi

  • 09 августа 2016, 10:43
+
Вот это должно было сказаться .
avatar

CHAMELEON

  • 09 августа 2016, 11:44
+
Ну да, а всё нас лапотниками и ватниками называют… Сразу вспоминается про сучок и бревно в глазу.
avatar

SanjaSochi

  • 09 августа 2016, 12:23
+
Где американский флаг?
avatar

CHAMELEON

  • 09 августа 2016, 11:42
+
О вот это круто.
avatar

MotosalonVeles

  • 09 августа 2016, 12:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.