Солнечно-земные связи. Геомагнитная буря на следующих выходных

В этом очерке, уважаемые Сочинцы, мне бы хотелось рассказать немного о том, как звезда по имени Солнце, влияет на нашу планету Земля и поделится ссылкой на сайт прогноза геомагнитных бурь.



Прогнозируются геомагнитные бури с помощью астрономических наблюдений за Солнечной активностью.
Так Вот, исходя из астрономического прогноза- www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html на следующие выходные нас ждет некоторая активность в геомагнитном поле Земли, и соответственно за 2 суток до этого на поверхности нашего, всеми любимого, Солнышка.
Как то давно я уже пытался рассказать и даже показать www.privetsochi.ru/blog/astronomy/42250.html#cut что такое «Солнечная активность».


Итак:
Солнечно-земные связи

— система прямых или опосредованных физических связей между гелио- и геофизическими процессами. Земля получает от Солнца не только свет и тепло, обеспечивающие необходимый уровень освещенности и среднюю температуру ее поверхности, но и подвергается комбинированному воздействию УФ- и рентгеновского излучения, солнечного ветра, солнечных космических лучей. Вариации мощности этих факторов при изменении уровня солнечной активности вызывают цепочку взаимосвязанных явлений в межпланетном пространстве, в магнитосфере, ионосфере, нейтральной атмосфере, биосфере, гидросфере и, возможно, литосфере Земли.
Последовательность событий в системе Солнце-Земля можно проследить, наблюдая цепочку явлений, сопровождающих мощную вспышку на Солнце — высшее проявление солнечной активности. Последствия вспышки начинают сказываться в околоземном пространстве почти одновременно с событиями на Солнце (время распространения электро-магнитных волн от Солнца до Земли чуть больше 8 мин). В частности, УФ- и рентгеновское излучение вызывают дополнительную ионизацию верхней атмосферы, что приводит к ухудшению (или даже полному прекращению) радиосвязи (эффект Деллинджера) на освещенной стороне Земли.
Вспышка генерирует мощную ударную волну и выбрасывает в межпланетное пространство облако плазмы. Двигаясь со скоростью свыше 100 км/с, ударная волна и облако плазмы за 1,5-2 сут достигают Земли и вызывают магн. бурю, усиление полярных сияний, возмущения ионосферы и т.д. Имеются статистические данные о том, что через 2-4 сут после магнитной бури происходит заметная перестройка поля тропосферы. Это приводит к увеличению нестабильности атмосферы, нарушению характера циркуляции воздуха (развитию циклонов и др. метеоявлений). Мировые магн. бури представляют собой крайнюю степень возмущенности магнитосферы в целом.
Статистически установлена связь между уровнем солнечной и геомагнитной возмущенности и ходом ряда процессов в биосфере Земли (динамикой популяций животных, эпидемий, эпизоотий, количеством сердечно-сосудистых кризов и др.). Наиболее вероятной причиной такой связи являются низкочастотные колебания электро-магнитного поля Земли. Это подтверждается лабораторными экспериментами по изучению действия электро-магнитных полей естественной напряженности и частоты на млекопитающих.

ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ
-представляют собой самое мощное из всех проявлений солнечной активности. Энергия большой солнечной вспышки достигает 10 в 32 степени эрг., что приблизительно в 100 раз превышает тепловую энергию, которую можно было бы получить при сжигании всех разведанных на Земле запасов нефти и угля. Эта гигантская энергия выделяется на Солнце за несколько минут и соответствует средней за этот период мощности ~ 10 в 29 степени эрг/с. В отдельные моменты времени, в частности во время взрывной, или импульсной, фазы развития, мощность может быть ещё в несколько раз больше. Однако, как легко заметить, мощность вспышки не превышает сотых долей процента от мощности полного излучения Солнца ~4х10 в 33 степени эрг/с. Поэтому при вспышке не происходит заметного увеличения светимости Солнца.

На протяжении многих десятилетий наблюдения вспышек на Солнце велись только в видимом диапазоне излучения, главным образом в линии Нa (Водорода). Накопленный за это время огромный материал позволил установить закономерности развития вспышки в хромосфере и, что особенно важно для понимания механизма вспышки, её тесную связь с магн. полями на поверхности Солнца. Обычно большая вспышка наблюдается как увеличение яркости хромосферы, к-рое охватывает большую площадь в виде двух вспышечных лент.

Обычно вспышки на Солнце наблюдаются как значительные увеличения яркости участков поверхности Солнца в свете хромосферных линий, в частности в линии водорода Нa (Водорода). Как следствие этого факта, на протяжении многих лет широко использовался термин «хромосферная вспышка», который, однако, не соответствует сущности этого интереснейшего явления в атмосфере Солнца.
Фотка одного из элементов Солнечной активности сделанная в Сочи, в 90мм хромосферный телескоп.
авторы
А. Юрченко и К. Радченко.



Сейчас ведутся работы над восстановлением 120мм телескопа, планирую на следующей неделе завершить, дабы не пропустить возможности зафиксировать процесс активности на поверхности ближайшей к нам звезды!
  • +52
  • 19 мая 2016, 11:39
  • Sergeich

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Я то думал, что это не бури влияют на самочувствие, а великий царь в город приехал и тучи разогнал
avatar

DobMan

  • 19 мая 2016, 15:29
+
В нашей деревни считалось что самая лучшая самогонка получается именно в дни магнитных бурь Поэтому сельский учитель физики выписывал какой то там бюллетень и сообщал на колхозном собрании, когда наступают эти дни. В селе поднимался такой переполох. Все в эти дни пытались запастись тарой. К стати научные поход себя оправдывал. На сельхозярмарке в районе наша самогонка выгнанная в эти дни пользовалась повышенным спросом и расходилась мгновенно.
avatar

FAT

  • 19 мая 2016, 17:56
+
Отличный у Вас колхоз!!!

И сельский учитель физики, хитрый жук! Сейчас еще гоните? Если, что то можете готовится к следующим выходным!)
avatar

Sergeich

  • 19 мая 2016, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.