Рейтинг
+24.96
голосов:
7
avatar

Архитектура Сочи  

ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ "ЭПОХА РОМАНТИЗМА"



Начало весны всегда навевает романтическое настроение. Поэтому именно об этом периоде в музыке, эпохе Романтизма мы и поговорим на лекции — концерте 7 марта.
Мы остановимся на романтизме в Германии
и не только обсудим то, как зародилось направление в этой стране и в каком виде искусств это произошло впервые, какие существуют особенности музыки эпохи романтизма,
но и послушаем замечательную музыку настоящих немецких романтиков: Шумана, Мендельсона и Брамса.

Ведущая лекции— музыковед и пианистка, профессор петербургской консерватории, кандидат наук Ольга Скорбященская.

Исполнитель — пианистка, лауреат международных конкурсов,
аспирантка Санкт-Петербургской Консерватории Наталия Учитель.

В программе:

Роберт Шуман «Детский бал», Роберт Шуман «Крейслериана», Феликс Мендельсон «Серьёзные вариации», Иоганнес Брамс «Вальсы op. 39»

Ждем Вас 7 марта в 16:00
по адресу: Дом Архитектора, Воровского, 58.

FREE DONATION * ВЗНОС ПО СЕРДЦУ

Бродячий лекторий:Кавказская Ривьера





С чего начался курортный Сочи?
С Кавказской Ривьеры скажет любой сочинец.
Однако сейчас многие жители и понятия не имеют, что это за развалины на пляже Ривьеры
и в чем их ценность.

Об истории первого курорта Сочи расскажет архитектор Наталья Захарова
в Бродячем лектории 2 марта в 18:30
в Доме Архитектора (ул. Воровского, 58)

FREE DONATIONS * ВЗНОС ПО СЕРДЦУ

Бродячий лекторий: Бархины: 100 лет в архитектуре

Друзья, 26 февраля, в пятницу, у нас в гостях замечательный московский архитектор, исследователь теории и истории архитектуры, Андрей Бархин!



Бархины: 100 лет в архитектуре

Династия Бархиных — это уникальный феномен отечественной архитектурной школы. В центре внимания лекции творчество четырех поколений архитектурной династии Бархиных – постройки Григория Борисовича, автора усыпальницы Юсуповых в Архангельском и здания газеты «Известия» на Пушкинской площади в Москве; Бориса Григорьевича, автора здания музея К.Э. Циолковского в Калуге и многолетнего педагога МАРХИ; и Дмитрия Борисовича, по проектам которого в 1990-2000-е в Москве было возведено более 15 неоклассических зданий. О череде стилевых революций и судьбе отечественной архитектуры в ХХ веке, а также о постройках отца, Дмитрия Бархина – расскажет архитектор Андрей Бархин.

Ждём всех 26 февраля, в пятницу, в 18:30 в Доме Архитектора по адресу Воровского, 58!

FREE DONATIONS * ВЗНОС ПО СЕРДЦУ



Бродячий лекторий: ХУДОЖНИК ЮРИЙ НОВИКОВ - О МИРЕ, О ВСЕЛЕННОЙ, О СЕБЕ



В гостях у Бродячего лектория Наталья Ивановна Барсукова, директор дома музея Юрия Новикова.
Доктор искусствоведения.Член союза дизайнеров России. Действующий преподаватель института дизайна в Москве.

«Это рассказ о творчестве, о вкладе Ю.М. Новикова в культуру Сочи. О самом Музее керамики, который он создал в Сочи»...

Ждём всех 16 февраля, во вторник, в 18:30 в Доме Архитектора по адресу Воровского, 58!

FREE DONATIONS * ВЗНОС ПО СЕРДЦУ

Проектный семинар «Набережные реки Хоста и сквер «Приречный»

Статус ООПТ местного значения не исключает осознанного пользования территорией.



Февраль 2021 года, начало проектных работ по разработке концепции сквера и обеих набережных реки Хоста. Территория находится в муниципальной собственности и нуждается в благоустройстве.

Если вам важно, что будет в сквере/орнитопарке, на правой и левой набережной реки Хоста, вы знаете какие есть проблемы на территории и как её сделать лучше, заполните, пожалуйста, анкету:

https://forms.gle/rx3prXjjueUAXSLv6


Уже сейчас мнение активистов, жителей, администрации разделилось: кому-то нужны детские площадки и парковая территория для прогулок, кто-то борется за сохранение орнито-парка и придание ему статуса особо-охраняемой природной территории (принципиальное решение уже, насколько я знаю, принято). Возможно ли примирить два этих сценария? Так ли нужны для игр детей детские площадки или же можно орнито-парк сделать интересным для всех возрастов?

Как бы ни казалась эта идея странной, развитие любой территории должно начинаться с диалога всех заинтересованных в ней. Именно поэтому Центр Прикладной урбанистики «Импульс Сочи» при поддержке ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты», депутата Городского собрания Сочи Соса Граатовича Мартиросяна и Администрации Хостинского района проводит проектный семинар с участием архитекторов/урбанистов и приглашает принять участие активных жителей и предпринимателей района, целью которого является разработка Общественного технического задания на концепцию развития территории по методологии и под модерацией урбаниста Свята Мурунова.

Проектный семинар будет идти два дня в кинотеатре «Луч» (ул. Октября, 1/4):
  • 16 февраля с 15:00 до 20:00. Полевые исследования на территории, работа в помещении в группах, обсуждение текущих сценариев использования (±) с жителями и пользователями территории и возможных сценариев, определение основных идей и формирование предложений в Техническое Задание (ТЗ) на проект реконструкции сквера и набережной..
  • 17 февраля с 12:00 до 18:00. Работа в группе экспертов и активных жителей/предпринимателей микрорайона Хоста — формирование основных проектных предложений и задач, модель управления сквером, календарь событий.

Если вы не можете присутствовать всё время на семинаре, зайдите в удобное для вас время в течение семинара и оставьте свои предложения/замечания.

Заказчиком исследований территории и подготовки ТЗ выступило заказу ООО «Комплекс Кавказ», которое по своей инициативе готовы участвовать в благоустройстве этой территории как социальная нагрузка к их проекту реконструкции санатория «Кавказ».
  • +8
  • 14 февраля 2021, 14:09
  • Nutka
  • 16

Бродячий лекторий: Короновирусные инфекции у животных и людей



Уже во вторник, 9 февраля, в нашем лектории актуальная тема:

«Короновирусные инфекции у животных и людей. Меры профилактики, лечения и реабилитации после перенесённой инфекции».

У нас в гостях известный сочинский орнитолог Александр Парфирьевич Дворецкий!

Ждём всех 9 февраля, в 18:30 в Доме Архитектора по улице Воровского, 58!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ *FREE DONATIONS
  • +40
  • 07 февраля 2021, 18:46
  • helix
  • 2

Бродячий лекторий: Михаил Васильевич Нестеров



Следующая встреча Бродячего лектория посвящена творчеству художника Михаила Васильевича Нестерова, лиричного и искреннего живописца, искавшего возможности отразить в своих произведениях «душу народа».

Особое место в его работах занимает роспись интерьеров православных храмов Владимирского собора в Киеве, Спаса-на-Крови в Петербурге, Марфо-Мариинской обители в Москве и храма Александра Невского в Абастумани, где Нестеров проявил себя как символист и новатор.

Ждём всех 2 февраля, в 18:30 в Доме Архитектора по улице Воровского, 58!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ *FREE DONATIONS

Бродячий лекторий: История Сочи в картинах Айвазовского



Известнейший художник-маринист Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) был очарован морем и русским флотом. Он участвовал в высадке десанта Николая Раевского в долине рек Субаши и Шахе (ныне посёлок Головинка ). Этому событию посвящено четыре картины мастера.
О них и пойдёт речь на встрече с Татьяной Михайловой 26 января в 18:30 в Доме Архитектора по улице Воровского, 58!

Взнос на Ваше усмотрение * FREE DONATIONS

Бродячий лекторий: Феномен Русской Палестины



Феномен Русской Палестины. Что это, где и как туда попасть?

Подготовительная лекция перед мини-экспедицией к сочинскому родственнику ближневосточной святыни — клону дерева Закхея. Мы поговорим про отцов-основателей Русской Палестины, земельные участки и современное состояние уникального культурного наследия. Специально я расскажу про иерихонское подворье, на территории которого находится смоковница Закхея.

Ждём всех желающих во вторник, 19 января, в 18:30 в Доме Архитектора на Воровского, 58!

* ВЗНОС НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ * FREE DONATIONS *
*

Бродячий лекторий: Наталья Милова



Наталья Васильевна Милова. Женщина-архитектор, обладатель дипломов от СА СССР, автор лучших проектов школ города Сочи, которые намного опередили своё время и до сих пор могут служить примером для современных построек.

Кроме этого работала над многими сочинскими объектами, такими как комплекс санатория «Авангард».

Ждём всех желающих во вторник, 12 января, в 18:30 в Доме Архитектора на Воровского, 58!

*ВЗНОС ПО СЕРДЦУ*FREE DONATIONS*

Бродячий лекторий: Творчество Фриды Кало



Гениальную мексиканскую художницу Фриду Кало нередко называли женским альтер-эго Сальвадора Дали. Но она на протяжении всей жизни заявляла, что основой ее творчества являются не эфемерные аллюзии и парадоксальное сочетание форм, а пропущенная через призму личного мировосприятия боль от утраты, разочарования и предательства.

Ждем всех на встрече с нашей замечательной Полиной во вторник, 22 декабря в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58!

Незаконное строительство продолжается.

Это удивительно, но ничего не меняется. Вот уже возвели 5 этажей…

Я писал в администрацию города, департамент архитектуры. Ни ответа, ни привета.
Стройка продолжается.

Как с этим бороться?



Недавно я заметил, что на участке 23:49:0302008:74 (г. Сочи, ул. Учительская, д. 10) началось многоэтажное строительство. Я обошел участок, он огражден со всех сторон забором высотой от 3 до 5 метров. На данном участки нарушены СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» п. 5.1: до начала любых работ строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами ограждают в соответствии с требованиями нормативных документов. При въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госархстройнадзора или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта. Наименование и номер телефона исполнителя работ наносят также на щитах инвентарных ограждений мест работ вне стройплощадки, мобильных зданиях и сооружениях, крупногабаритных элементах оснастки, кабельных барабанах и т.п.
Нигде вокруг участка нет информационного стенда, с информацией о том, что там строится: кто заказчик, кто подрядчик, какой объект, разрешение и прочее – фото со всех сторон — прилагаются. Ранее на этом месте был ресторан, который снесли около 2 лет назад. Я проявляю беспокойство, что на данном участке, как это бывает в Сочи построят многоэтажный дом, квартиры или апартаменты, хотя более чем уверен что с учетом пятна застройки – данная застройка является точечной, что запрещено в Сочи, более того, вероятнее всего будущий дом не будет проходить требования по коэффициенту застройки.
Вместе с тем по общедоступной информации данный участок земли можно использовать для эксплуатации здания и сооружения ресторана.
Исходя из выше сказанного, прошу вас предоставить информацию о возводимом объекте, предоставить копию разрешения на строительство. А в случае отсутствия разрешения объяснить, как кто-то может возводить многоэтажный дом.

Куда смотрит прокуратура?! Как это может происходить у всех на глазах и никто не возмущается!
  • +60
  • 19 декабря 2020, 16:53
  • wmirk
  • 52

Бродячий лекторий: Диалог авангарда и классики. Ар Деко в архитектуре Сочи.



Следующая встреча #бродячийлекторий посвящена шикарному стилю Ар Деко, его зарождению, проявлению в советском зодчестве, и тому, как этот стиль представлен в архитектуре Сочи.
Мы рассмотрим основные признаки стиля, его взаимосвязь с историей искусства и влияние на формирование последующих архитектурных течений.

Ждём всех во вторник, 15 декабря, в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58!