Рейтинг
+24.96
голосов:
7
avatar

Архитектура Сочи  

Бродячий лекторий: Больше никаких общественных пространств!

Своими размышлениями о времени, чувствах и городах, как менять восприятие и как с этим жить архитектору, поделится Misha Priemyshev (архитектор, художник, партнер в UrbanApp Bureau)

Ждём всех, кому интересна архитектура и кому не всё равно в каких городах мы живём, 8 октября в 18:00 в Доме архитектора (ул. Воровского, 58).

Взнос на содержание Дома архитектора 100 руб.

Комплексное развитие курортных территорий. Зарубежный опыт

Как найти оптимальное соотношение между городом-курортом и городом для жизни? Как застраивать город, чтобы было комфортно в нём жить и отдыхать?

Исследованием зарубежного опыта поделится архитектор Ольга Шебзухова 1 октября 2019 года в 18:00 в Доме архитектора (ул. Воровского, 58)

Марины: история и мифы

Третья лекция Николая Гришина из цикла «Записки инженера» посвящена маринам, истории их возникновения и мифам с ними связанными.

Ждём вас во вторник, 17 сентября, в Доме архитектора (ул. Воровского, 58) в 18:00.



Предыдущие лекции можно найти группах «Бродячего лектория»:
www.facebook.com/groups/helix.sochi/
vk.com/helix.sochi
  • +20
  • 16 сентября 2019, 11:10
  • helix
  • 3

Самая странная улица Сочи

Добрый день!

Что вы подумаете, если я вам скажу, что в Сочи есть очень странная улица? Возможно самая странная улица не то что в Сочи, но и может во всей России. Что вы подумаете, если я вам скажу, что она самая короткая в городе, на ней всего один дом и она… пешеходная! Как говорится, не только лишь Навагинской мы сильны) Речь пойдет о Лесном переулке.

Этот переулок не имеет никакого отношения к улице Лесной на Бытхе. Большинство людей не то что не знают где он находится, они вообще о нем не слышали. Оно и не мудрено, ведь на единственном доме нет никакого указателя.

Находится Лесной переулок между улицами Роз и Воровского, параллельно Московской. На нем стоит один дом, который, кажется, не жилой. И что самое странное, дом имеет номер 26. Куда подевались остальные 25 — загадка, достойная Шерлока Холмса.



Лесной переулок во всей красе
Лесной переулок во всей красе

В заключении хотелось бы сказать, что такие мелочи только украшают наш город, и возможно когда-нибудь Лесной переулок облагородят, и он станет самым настоящим бульваром. Самым коротким в мире бульваром.
  • +43
  • 19 августа 2019, 15:31
  • dunnk
  • 19

Фонд "Талант и успех" и 140 гектаров в районе Олимпийского парка.

На сайте администрации появилось занятное постановление департамента архитектуры.



140 гектаров в районе Олимпийского парка! Хоть бы кадастровые номера земельных участков указали. Но «крыша» хорошая у фонда, однозначно. Получает всё, что захочет.
  • +32
  • 08 июля 2019, 23:26
  • zorro3
  • 1

"Кавказская Ривьера": есть ли будущее?

Кавказская Ривьера — когда-то символ зарождающегося курорта, красавец-отель с богатой знаменитыми постояльцами историей.

А что сегодня? И главное — какое будущее у него завтра? Будет ли окончательно утрачена эта прекрасная «мелодия в камне», и беспокоит ли это нас?

Прикоснуться к архитектурной истории Кавказской Ривьеры можно в субботу, 8 июня, в 14-00 в библиотеке им. Пушкина.



( Читать дальше )

Во-ле-Виконт: дворец, разграбленный Людовиком XIV

Кто не зачитывался мушкетёрами в детстве?

Вот и я пробегая подземными коридорами парижского метро не смогла не притормозить у рекламного баннера дворца Во-ле-Виконт. С той минуты я точно знала куда отправлюсь в ближайшую субботу ))

На одной из лекций #бродячийлекторий мы спросили наших слушателей: насколько им интересны лекции не столько по архитектуре, сколько о судьбах тех или иных зданий. Оказалось, очень.

В эту субботу, 11 мая, я расскажу историю французского дворца Во-ле-Виконт, его первого хозяина и создателей. Приходите!

Сочи не с того ракурса.

В Сочи есть большое количество объектов для посещения, они масштабные красивые и там всегда находится огромное количество людей. Но при этом в нашем городе есть такие места, которые не указаны ни в одном туристическом проспекте, их нет на картах, но при этом они обладают необычный притягательной силой.



Одно из таких мест, это дача Андрея Валериановича Квитко, которая находится на «Красном штурме». «Красный штурм», это такое место в Сочи, которое находится на старой хостинской дороге. По сути это замок, да-да самый настоящий замок стоящей над обрывом и продуваемый всеми ветрами. К нему не проложены туристические маршруты, но местные товарищи знают эту «заброшку» и поэтому здесь часто можно увидеть молодежь, особенно полюбили это место фотографы, которые оттачивают здесь свое мастерство.

( Читать дальше )
  • +50
  • 10 мая 2019, 03:00
  • sochivideo
  • 14

Бродячий лекторий: Антони Гауди. Собор Святого семейства. Символ и пластика

Продолжаем движение с просвещением ))

Творчество Антони Гауди настолько индивидуально и неповторимо, что не укладывается в строгие рамки эпохи или стиля. Как гениальный музыкант наделён способностью слышать неслышимую другим мелодию, так Антони Гауди был наделён способностью видеть и чувствовать гармонию и пластику будущей архитектурной формы. Об удивительном произведении этого зодчего, которое стало делом всей его жизни, о Соборе Святого Семейства в Барселоне, поговорим в следующей лекции.

Ждём всех в читальном зале библиотеки им. Пушкина (ул. Приморская, 1) в субботу, 27 апреля, в 14:00

Бродячий лекторий: Сочинский авангард

Архитектурный ритм революции 1917 года докатился и до Сочи в санаторных постройках 1920-30-х гг. К сожалению, их сохранилось не так много. Что-то так и осталось на бумаге (например, есть несколько вариантов гостиницы на Мацесте, в итоге был реализован проект Щусева и сейчас мы знаем этот комплекс как Институт курортологии), что-то было переделано уже в процессе строительства под ставший официальным помпезный неоклассицизм (например, гостиница «Приморская), что-то было разрушено (как например, санаторий „Лазурный берег“) или до неузнаваемости переделано к олимпиаде (как санаторий „Золотой колос“).

В лекции „Бродячего лектория“ „Сочинский авангард“ впервые будет собрано вместе всё авангардное наследие главного курорта страны.

Лекция состоится 20 апреля в 14:00 в Библиотеке им. Пушкина (ул. Приморская, 1)



У „Бродячего лектория“ теперь есть канал оповещения в WhatsApp. Присоединиться можно по ссылке: chat.whatsapp.com/E6WZ8eVX8VJHVbc36PrOle