Вандализм на кладбище в центре Олимпийского парка

Не все знают, что в центре Олимпийского парка есть старое действующее кладбище. Не знаю, кем охраняется данный объект и куда смотрит администрация- какие то вандалы осквернили памятники и могилы.Насколько мне известно, управляет им некий г-н Белоконь, берет немалые деньги за захоронения.
Староверы давно просят власти присвоить кладбищу статус вероисповедального, но директор МУП «Ритуальные услуги Сочи» Александр Мамулай отказывает и сталкивает лбами жителей совхоза«Россия» и староверов, якобы, если статус кладбища поменяется, то жители совхоза не смогут там захоронить своих родственников. Что совершенная неправда. Просто, если кладбище будет со статусом, то г-ну Мамулаю и г-ну Белоконь перестанут платить за захоронения.
  • +52
  • 08 ноября 2017, 15:59
  • kisunichka

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
а что это значит кладбище «СТАРОВЕРОВ». А если там действительно похоронены не староверы, как им потом захораниваться, входить в староверческую организацию что ли. А если там захоронены родственники «атеистов». Да и вообще, а если я хочу кладбище еврейское или мусульманское или вообще атеистическое, то что… ???? Считаю, что все кладбища должны быть открытыми для любых захоронений. По вопросу вандализма, конечно это безобразие и данными фактами должна заниматься полиция!!! А не староверы ли там специально «почудили» чтобы поднять волну и на ее гребне захапать себе это кладбище, да и самим немножечко зарабатывать денежьку… очень интересная версия да? Версию полиционерам продаю бесплатно.
avatar

BlyukherVasilii

  • 09 ноября 2017, 11:26
+
так это кладбище вроде как давно закрытое.
avatar

zummer

  • 09 ноября 2017, 16:26
+
Да, это кладбище староверов. Их снова пытаются выселить, как это было уже перед Олимпиадой. Очень сильно смахивает на провокацию…
Сочинские староверы обратились к городским властям с просьбой изменить статус кладбища, расположенного в центре Олимпийского парка, с городского на вероисповедальное. Это связано с изменениями в регламенте резервирования мест на кладбищах под семейные захоронения.
«Устанавливают какие-то загородки для семейных захоронений, какие-то участки выкупать предлагают по очень большим суммам. Если кладбище будет распродаваться на семейные захоронения, то наши люди не смогут их купить, потому что не имеют этих сумм. Мы не против семейных захоронений, а против распродажи кладбища», — рассказал председатель местной религиозной организации «Община древнеправославной церкви» Артем Ефимов.
Директор сочинского МУП «Ритуальные услуги населению» Александр Мамулай сообщил, что на старообрядческом кладбище в Олимпийском парке очень много самовольно захваченных территорий под семейные захоронения.
«То есть человек провел захоронение своего родственника и вместо положенных 4 м² огородил 20 м². Но никакого отношения статус не имеет к самовольно занятым территориям. Староверы не хотят платить деньги и провели загородки территорий, где захоронены их родственники. Помимо староверов там хоронят и жителей совхоза «России». А если мы придадим кладбищу статус староверов, то жители близлежащих поселков не смогут захоронить там своих родственников», — заявил он.
Теперь данный вопрос будет решать попечительский совет, состоящий из членов общины староверов и ТОС «Совхоз «Россия»», передает «Интерфакс».
Напомним, во время подготовки к Олимпиаде–2014 расположенное в Имеретинской низменности кладбище староверов хотели перенести в другое место. Однако местная община выразила протест, и объект оставили на территории Олимпийского парка, огородив его забором.
avatar

fire-fly

  • 09 ноября 2017, 16:32
+
камеры действующие в парке есть???
avatar

27062014

  • 09 ноября 2017, 12:44
+
Такой паркище отгрохали на НАРОДНЫЕ деньги, охранники с большими дубинами ходят и неужели никто, ничего не слышал и не видел. Смешно будет если еще и камер нет.
avatar

aristarkhovich

  • 09 ноября 2017, 15:43


+
Не ну это просто ужас какой-то! Я в шоке! Чем занимается охрана в этом европейском парке… И вообще непонятно почему кладбище «староверов». Поддерживаю первого комментатора о том, что не должно быть разных кладбищ, все должны быть открытыми для любых захоронений. Так, кому ни лень, оформят под свои нужды землю, а хоронить умерших будет негде. И так свободной земли в городе уже не осталось. А если действительно кто-то занял большой кусок земли, то пусть и покупают. Хоть какая-то польза городу.
avatar

AnjelaOlegovna

  • 09 ноября 2017, 16:11
+
все должны быть открытыми для любых захоронений. Так, кому ни лень, оформят под свои нужды землю
Вы, видимо, не из Сочи. Кладбище с видом на олимпийский фонтан находится за елями.
avatar

Victoriaz

  • 09 ноября 2017, 16:57
+
Фото № 2 — памятник из мраморной крошки, пустой внутри, При падении разбивается в мелкую крошку. Фото № 3- мрамор, аккуратно завернут назад (жалко ведь, свое!!!). Фото №№ 4, 5 — сломанные кресты: обратите внимание, основания крестов стоят ровнёхонько. Ни малейшего следа на воздействие внешнее, я имею в виду то обстоятельство, что, если ударить по предмету (крест деревянный в данном случае), то должно сместиться и основание. Фото № 5 — возможно отгнило основание, просто приставлен к ограде. Все сие — голимая шняга. Покопайтесь в инете и посмотрите реальные действия вандалов на кладбищах и Вам всем самим все станет ясно. Кому сие выгодно — не знаю.
avatar

xoxma2

  • 09 ноября 2017, 22:39
+
PS. Фото №№ 1, 5 — дубль. Топтались вандалы, но ваза с водой стоит как железобетонная. Фото № 2 — та же ситуация. Ну очень рафинированный «вандализм».
avatar

xoxma2

  • 09 ноября 2017, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.