Лучшие парки и сады Сочи для прогулок

Российский приморский город Сочи остается центром национального туризма. Парки, где можно погулять, ознакомиться с культурой и историей региона, развлечь детей и отдохнуть самим: неотъемлемая часть инфраструктуры курортного района. К услугам отдыхающих олимпийские объекты, уютные скверы, огромные заказники, наполненные редкими представителями фауны и необычными растениями, аттракционы и океанариумы. Для любителей познавательных прогулок доступны групповые и индивидуальные экскурсии по Сочи с эрудированными гидами.

Олимпийский парк


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

Спортивные мероприятия мирового масштаба позволяют туристам ознакомиться с объектами прошедших соревнований, почувствовать их дух. Олимпийский парк Сочи дает возможность оценить масштаб стадиона «Фишт», детского центра «Шайба», дворца зимнего спорта «Айсберг» и других зданий: ярких представителей спортивной архитектуры начала века.

Туристы увидят чашу олимпийского огня, символизирующую открытие и закрытие Зимних игр, проходивших в России в 2014 году. Рядом работают поющие фонтаны: часовое представление потоков разноцветной воды. Это один из лучших парков Сочи, где можно погулять бесплатно.
Легендарное место предполагает активное передвижение по территории в 200 гектаров. К услугам туристов электромобили, ролики и велосипеды.

Путешественники советуют воспользоваться услугами гида. Он поможет разобраться с навигацией, расскажет о прошедших Играх, пояснит, какие объекты доступны для посещения, и где проходят мероприятия.

Инфраструктура города позволяет быстро добраться до Олимпийского проспекта в Имеретинской низменности:
  • на скоростной «Ласточке»: время в пути 40 минут;
  • на автобусе 124С до станции «Формула-1», 5 минут до входа;
  • на автобусе 125 до станции «Мирный».

Автобусы отходят от железнодорожного вокзала, к услугам путешественников такси и прокат велосипедов.

Сочинский национальный парк


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

К платным паркам в Сочи относится национальный заказник. Природный комплекс Сочи позволяет ознакомиться с предгорной лесной зоной и гористой местностью. Площадь территории 13 тысяч гектаров позволяет растянуть знакомство с национальным достоянием на недели.

Однако самые интересные объекты можно посмотреть за короткое время:

  • водопады: самый известный из которых «Безымянный», его высота 72 метра, на склонах Ахуна более ста водопадов, падающих с разных высот;
  • ущелья: Ахцу, где снимали сцены «Бриллиантовой руки», Кудепста с необычной растительностью: тисом и самшитом;
  • каньон: Прохладный, называемы «каньоном Любви»;

Фауна природного парка Сочи представлена леопардами, животных спасают от исчезновения в Центре восстановления популяции в течение 10 лет. Вместе с леопардом на территории проживают косули, зайцы, выдры и серны.

В заказнике открыт парк «Южные культуры», являющийся частью его огромной территории. В нем посетители увидят множество водоемов, через которые перекинуты резные мостики. Туристов встретят герои русских сказок: скульптуры, выполненные из разных материалов, картину дополнит необычный разноуровневый рельеф местности.

Туристы, посещающие заказник, оплачивают экологический сбор 100 рублей, желающие подняться на гору Ахун, дополнительно платят эту же сумму. Доступны услуги профессиональных гидов, которые ускорят осмотр достопримечательностей в природном сочинском комплексе.

Национальный сочинский заказник расположен вблизи трассы А-147. На автобусах 105, 124 и 125 посетители доезжают до остановки «Малый Ахун».

Ривьера


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

Среди прогулочных парков Сочи «Ривьера» держит пальму первенства, прогулки в этом местечке совмещаются с развлечениями и его исторической ценностью. «Ривьере» более ста лет, это бывшее поместье одного из сочинских купцов, который еще в конце XIX века оценил красоты этой территории, построив на ней дачу.

Экскурсии, проводящиеся в «Ривьере» по территории почти 15 гектаров, помогут ознакомиться с 250 видами растений, 50 из которых редкие экземпляры. Природная ценность парка дополнена множеством объектов, возведенных здесь в разные годы. Это Зеленый театр, фонтан Любви, множество аттракционов, скамья примирения.

На Поляне дружбы постепенно занимают свои места деревья, которые с 2010 года высаживают космонавты, ученые и политические деятели России и зарубежья.

Особой популярностью пользуется Океанариум, открытый в 2007 году, в котором собраны обитатели морей из разных стран. Рядом Дельфинарий: шоу дельфинов бьет все рекорды популярности.

В «Ривьеру» бесплатный вход, заплатить необходимо за развлечения и аттракционы.
Парк расположен в центре города на ул. Егорова, дом 1. К нему подходят автобусы, а также маршрутные такси: № 5, 6, 39, 42, 96, 119 и еще около десяти маршрутов.

Скайпарк


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

Список парков Сочи спортивной и развлекательной направленности продолжает Скайпарк. Территория экстремальных развлечений расположена ближе к Красной поляне и является одним из мест наряду с развлекательными кластерами Австралии, Сингапура, Франции и Германии, где посетителям предлагается пощекотать нервы на огромной высоте, одновременно любуясь красотами Черноморского побережья и Кавказских гор.

Центром комплекса является мост Скайбридж: невесомая, но гарантирующая стопроцентную безопасность конструкция.

Вход на мост стоит 1200 рублей, этот билет одновременно является входным билетом в Скайпарк.

Для посетителей разработана система скидок и абонементов. Остальные экстремальные аттракционы за дополнительную плату, которая зависит от сложности аттракциона и количества участников:

  • система Bungy: организация прыжков с высоты 70 м для новичков любым способом: рыбкой, спиной, в тандеме. На Bungy этого уровня разрешено прыгать инвалидам;
  • прыжок Bungy с высоты 207 метров, обеспечивающий свободное падение в течение 7 секунд;
  • MegaTroll – скольжение по металлическому канату на высоте более 200 метров;
  • SochiSwing – качели, раскачивающиеся в виде маятника на отметке 170 метров, покататься на них можно одному или вдвоем
  • SkySwing: подобие огромной тарзанки над сочинской пропастью.

В Скайпарке практически все места экстремальны в разной степени. Отдыхающим предлагается прогуляться по скалистой тропе Via Ferrata, а детям пройти веревочную трассу «Маугли».

С парком установлено удобное транспортное сообщение. От вокзала Адлера курсируют шатлы, из Олимпийского парка от гостиницы «Русский дом» ходят автобусы, из центра Сочи также можно доехать на автобусе № 131.

Сад японо-российской дружбы


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

Городские парки Сочи проектировались вместе с городом и теперь играют в мегаполисе значимые роли.

Миниатюрный японский садик более тридцати лет привлекает посетителей свои продуманным ландшафтом и возможностью бесплатно ознакомиться с восточными растениями и деталями японской культуры. Пихты, японские лиственницы, микробиоту и бамбук в 1985 году специально привезли из Японии. Грамотный уход за представителями флоры позволил им разрастись, создав точную копию восточного сада.

Архитектурные формы в японском стиле добавляют этому местечку национальный колорит. Посетителей встречает скульптура дракона, символа восточной культуры. Особенно популярно пространство садика весной, в период цветения.

Садик расположен рядом с гостиницей «Сочи» на Курортном проспекте. Добраться можно маршрутами 1, 3, 15, 22, 37, 38 до одноименной остановки.

Поцелуевский сквер


Достопримечательности Сочи, Олимпийский парк Сочи, Сочинский национальный парк, Ривьера Сочи, Скайпарк Сочи, Сад японо-российской дружбы Сочи, Поцелуевский сквер Сочи

Уединенное местечко старого города с давних пор полюбилось жителям и отдыхающим за возможность устраивать пикники в Поцелуевском городском сквере. Название привлекает влюбленных: спокойная атмосфера сквера, дополненная фонтанами, зонами уединения и необыкновенными приморскими растениями, настраивают парочки на романтический лад.

Поцелуевский скверик разбили в 1988 году в честь 150 годовщины со дня основания города. Центром композиции стала скульптура цветка из камня: здесь назначают свидания. От нее отходят аллеи, на которых высажены платаны, кедры и азалии. Это излюбленное место для бесплатных фотосессий: социальные сети полны ярких и сочных фотографий из этого популярного сочинского места отдыха.

Сквер разбит в центре, доехать до него можно многими маршрутами автобусов: 100, 104, 105, 103 только некоторые из них.
  • +25
  • 18 марта 2019, 09:51
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии