Ещё раз про вино, или записки сомелье-дилетанта

Доброго времени суток, камрады!

Очередная история, связанная с виноделием… Точнее с винопробованием)))
Сподвиг на написание этого топика вот этот опус от уважаемого so3537. Правда ехать далеко не пришлось, все действо происходило здесь, на месте. А точнее в отеле «Богатырь», что по соседству с «СочиПарком».

Итак, по-порядку…



Довелось недавно побывать на мероприятии, устроенном в отеле «Богатырь», целью которого было прослушать примерно часовой рассказ о винах и виноделах старого и нового света, периодически прерываемый дегустацией продукции этих самых светов. Итог мероприятия — познавательно, вкусно и практически сытно)))



Какая свадьба без баяна, какой рыцарский замок без того, что искрится в бокалах, плещется в чашах и томится в дубовых бочках, заполняющих погреба?

Уютный, с панорамным видом, круглый зал в высокой башне сказочного замка был полон света и предвкушения. Сомелье тепло (солнечно, в желтых соломенных тонах с нотками цветущего одуванчика) улыбнулся и объявил:

— Уважаемые гости, мы начинаем!







Так как к винопитию я не склонен, более тяготея к закускопоглащению, то, естественно, первоначально потянулся к сырам, оливкам и орехам, разложенным на блюде перед каждым гостем.





— Наш сегодняшний образец номер один — из Италии! — возвестил сомелье и молитвенное скороговоркой перечислил тона, оттенки, вкусы и послевкусия, которые я, хоть убей, различить не сумел, отчетливо ощутив в послевкусии привкус абхазских цитрусовых.

Хотя итальянский образец всем понравился.

Официант откупорил второй сосуд ёмкостью 0,7 и неспешно разлил по бокалам гостей. Вдохнув аромат и пригубив испанского, услышал:

-Теперь второй нос!

А ведь практически не пил… Все оказалось гораздо прозаичнее — надо было всколыхнуть напиток в бокале и нюхнуть насытившееся кислородом «благо живительное», которое уже начало разливаться теплом по «периферии телесной»)))

— А теперь гасконское! — объявил сомелье.

Опа! Ах ты, каналья!!! Ну ладно, поскакали, тысяча чертей!!!

Следующий тост -под Рейнское! Тоже зачетный напиток, хотя и не оценённый мною во всей той полноте, на которую рассчитывал сомелье, рассказывая об особенностях этого вида.

Жить стало заметно лучше и значительно веселей.











Потом мы дегустировали калифорнийское, чилийское, новозеландское и какое-то еще. Сомелье рассказывал много интересного и условно полезного. Например, что такое-то вино надо не просто пить, а как бы жевать. Иначе вкус не тот. Жевать у меня лично не получилось, но сам процесс в исполнении искушенных соседей по дегустации чрезвычайно порадовал))) А вкус мне приглянулся. И цвет. И запах. Хотя «свойственную дорогим винам нотку скотного двора» я вообще-то не уловил, да и слава Бахусу! И ещё понял, что я совершенно не разбираюсь в различных «косточках» — абрикосовых, вишнёвых и так далее, вкус которых присущ каждому вину.

  • +69
  • 29 июня 2017, 15:34
  • shaitan93

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
А какова цель сего мероприятия? и стоимость?
В Грузии понятно — свое рекламируют, а здесь — со всего света вина…
avatar

so3537

  • 29 июня 2017, 19:07
+
Сейчас очень модно устраивать винные вечера, подбирать гастрономическую пару вино/еда. Плюс расширяется кругозор о том, какие вина вообще есть, кто и как делает, бывает очень интересно, особенно если приезжает представитель хозяйства и рассказывает о своих винах.
avatar

chipur

  • 29 июня 2017, 19:48
+
Если в прямом эфире озвучу, то это уже реклама получится. Могу в личку написать, если интересуетесь.
avatar

shaitan93

  • 30 июня 2017, 08:39
+
не, спасибо… в Грузии напился)
avatar

so3537

  • 30 июня 2017, 09:06
+
Сколько ни пробовал вин заморских, но наши вина — домашние — все же вкусней.
avatar

Koka

  • 30 июня 2017, 05:05


+
наверное неудачные образцы пробовали. А вообще под нашими вы подразумеваете все-таки грузинские сорта? Терруар имеет определяющее значение, есть конечно сорта винограда которые сложно испортить тот же каберне к примеру)))
avatar

chipur

  • 30 июня 2017, 13:06
+
Под нашими я подразумеваю именно наши домашние вина, которые делаем для себя.
avatar

Koka

  • 30 июня 2017, 20:20
+
Написано прикольно, понравилось. Но всеж хотелось бы понять — кто и зачем собрал всех этих людей, кормил и наливал им?:-)
avatar

VVE_Rost

  • 30 июня 2017, 14:01
+
+1
Да простят меня админы!
Мероприятие называется «неВинное удовольствие». Проходит в отеле «Богатырь» по средам и субботам. Посещение платное. Продолжительность час (ну + 15-20мин.). Подробнее можно узнать по телефону, позвонив в службу приема и размещения отеля.
avatar

shaitan93

  • 30 июня 2017, 14:37
+
Понятно, спс.Подозреваю, что рассчитано на отдыхающих, которым мошна карман жмет:-)
Сознательный сочинец ездит сомельировать в Прогресс, к Роману:-)
avatar

VVE_Rost

  • 30 июня 2017, 15:01
+
+6
рассчитано на отдыхающих, которым мошна карман жмет:-)
Нормальная там цена — не копейки, но и не обдираловка. А про Романа в точку!
avatar

shaitan93

  • 30 июня 2017, 15:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.