Ахун – волшебное место в Сочи

А открывался ли вам бесподобный, сказочный вид на панораму городов Сочи, Хосты, Адлера, всего черноморского побережья, на гряду виднеющихся в дали Кавказских гор, на прозрачную хрустальную реку, ее притоки и водопад, — такой, как со смотровой площадки на вершине горы Ахун? Когда, стоя на ней, вы ощущаете на лице свежий морской бриз, солнечный свет ласково запутывается в волосах, вдыхаете чистейших горный воздух, пропитанный запахом снега, горных трав — весь букет чистейшей природной красоты.


Ведь так мало, с каждым десятилетием, остается таких редких мест, с подобными первозданными красотами. А, здесь, рядом — не где-нибудь в Памире или на краю света — на черноморском сочинском побережье сохранился заповедный мир мечты для каждого, кто хочет провести незабываемый отпуск. Такой, чтобы было недорого, комфортно, привлекательно и насыщено впечатлениями. Тогда вам сюда — отдых в Сочи, экскурсии на гору Ахун, созерцание открывающихся природных прелестей со смотровой площадки, которая построена в виде живописной башни в старинном романском стиле.

Башня на горе Ахун


Несмотря на сравнительно небольшую высоту Ахун, всего шестьсот шестьдесят два и шесть десятых метра над уровнем морской глади, — она по прежнему популярна, желанна как для туристов, как альпинистов, любителей горных вершин, так и для всех, кто любит горную природу и ландшафты. Да и располагается она совсем недалеко, в каких то трех километрах от черноморского берега, и дорога десятикилометровая к ней имеется, построенная в далеком 1935 году. Сам Отец народов, Иосиф Виссарионович Сталин, курировал строительство дорожного полотна, но самому не удалось по ней пройти. Сейчас она успешно функционирует, хотя изобилует крутыми поворотами и требует внимательного, осторожного вождения на автотранспорте. По ней частыми потоками движутся туристы на своих автомобилях, регулярно совершают рейсы маршрутные такси, что является подспорьем для тех, кто хочет подъехать «автостопом» до вершины Ахун, а не идти пешком.

Вид с горы Ахун

Гора Ахун, как горный невысокий, пологий массив, — сама по себе загадка. С какой стороны на нее внизу не посмотри, — открывается какой-то неузнаваемый вид. То она, — остроконечная, конусообразная, а с другой — приплюснутая, поросшая спокойной лесистой растительностью, то — с крутыми горными склонами и обрывами.

Но самым, пожалуй, привлекающим аспектом, в разы поднимающий рейтинг постоянного интереса к горе, — это наличие ее пещер, потайных ходов, загадочных ущелий. Вся история, связанная с горой Ахун, пронизана мифами, легендами, сказаниями и необъяснимыми мистическими видениями. Здесь, по преданиям старины глубокой, властитель небесного Олимпа приказал за ослушание приковать к скале Прометея, похитившего вечный огонь из божественного олимпийского очага и отдавшего его людям. На вечные муки: — чтобы ежедневно терзал орел бога Ахына (хозяина горы Ахун) печень несчастного титана. Но нашлась в те далекие, седые века молодая и красивая, сердобольная девушка, которую звали Агура. Вот она то и пошла наперекор воли богов: — тайком ухаживала за мучеником, носила воду, еду. Но прознал об этом хозяин горы и приказал сбросить девицу с вершины горы. Только не умерла она, не умерла ее любовь к Прометею — превратилась и стала чистой, хрустальной, как слеза, рекою Агура. До сих пор журчат ее воды, омывая гору, словно поют нескончаемую песню о великом милосердии женской души.

Говорят, что и сегодня, не глядя на современный, ничему не верящий век, многие слышат женские голоса и музыку в заброшенных развалинах когда-то стоявшего у подножия горы ресторанчика, видят в вечерних сумерках девичью фигурку невесты, в подвенечном платье, — это не упокоенный призрак девушки. Она погибла в день свадьбы в 2000 году, когда машина, в которой она ехала, сорвалась почему-то в пропасть.


Сама башня на горе Ахун (тридцати метровой высоты), тоже из серии замечательных достопримечательностей Сочи. И то, что она создана в неповторимом, оригинальном старинном варианте архитектуры, и то, что в ней располагается музейная экспозиция фауны и флоры Кавказского биосферного заповедника, и то, что она является одной из самых лучших, обустроенных смотровых площадок всего черноморского побережья. Вход в нее платный, но не особо, в пределах 100 рублей, а для детишек — бесплатно. Здесь уютно разместился местный ресторанчик, где вкусно, недорого покормят, в тихой обстановке, за чашечкой ароматного кофе или великолепного вина, на струящемся горном воздухе, можно провести незабываемые часы общения друг с другом.

Как добраться к горе Ахун из Сочи?

Это не вопрос и нет проблем в этом транспортном аспекте. «Как доехать или добраться до горы Ахун?» — вам ответит каждый местный житель, таксист, продавец магазина на привокзальной площади или автобусной автостанции города Сочи. Без перебоев курсируют автобусный маршруты — 101 и 2. Но учтите, что этот общественный транспорт довезет вас только до подножья горы, так называемого «Малый Ахун». До самой вершины и смотровой площадки придется добираться 8 километров пешим ходом или подвезут сопутствующим авто.

Без всякого сомнения, если вы остановитесь на решении отдохнуть в Сочи именно в этих местах — вы долгие годы будете с благодарностью вспоминать и говорить всем своим знакомым: — «Ах, гора Ахун — ты вечная и гордая красота Сочи. Для отпуска — мечта!»
  • +60
  • 04 июня 2017, 12:29
  • dmitriy_7777777

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Смотровая площадка на вершине горы Ахун, действительно вид сказочный!
avatar

mediavoice

  • 04 июня 2017, 12:33
+
+1
Для отпуска — мечта
Хорошая идея — взять отпуск и съездить на башню…
avatar

so3537

  • 04 июня 2017, 13:23
+
Это чё это было?
avatar

Pablo

  • 04 июня 2017, 13:50
+
Товарищ явно на Ахуне не был. Может сайт какой-то раскручивают, нашли статью и скопипастили.
avatar

Victoriaz

  • 04 июня 2017, 17:19
+
+2
Это реклама приахунского бизнеса, июнь уж, а бздыха все нет, вот и пытаются не потонуть.
особенно умилило
многие слышат женские голоса и музыку в заброшенных развалинах когда-то стоявшего у подножия горы ресторанчика
Что касается, женских голосов, то я причину тоже могу объяснить, но вы и сами поймете если внимательно там под ноги посмотрите ))))
avatar

Plohish

  • 04 июня 2017, 20:34


+
если внимательно там под ноги посмотрите
ТС вот посмотрел и развалины обнаружил, значит, у подножия! :))
avatar

Carib

  • 04 июня 2017, 20:41
+
+1
Без перебоев курсируют автобусный маршруты — 101
Жалко не местных, которые сядут на 101 маршрут с надеждой доехать до Ахуна. 2gis.ru/sochi/route/4222730241048758?queryState=center%2F39.723938%2C43.610653%2Fzoom%2F13
avatar

CHAMELEON

  • 04 июня 2017, 14:32
+
А что, с верха Абовяна разве Ахун не видно? :))
avatar

Carib

  • 04 июня 2017, 20:42
+
постер — плагиатор, а может и провокатор, написал про высокую стоимость горячей воды и для разбавки кинул украденый с другого сайта текст про Ахун.
исходники отсюда
sochi.bezformata.ru/listnews/ahun-volshebnoe-mesto-v-sochi/57938626
www.topkurortov.com/gora-axun-volshebnoe-mesto-v-sochi/
фотосочи.рус/gora-axun-sochi-istoriya-opisanie-foto-kak-dobratsya-karta.html
avatar

smb

  • 05 июня 2017, 09:35
+
Здесь уютно разместился местный ресторанчик, где вкусно, недорого покормят

ШТА?
avatar

Karamba

  • 05 июня 2017, 10:20
+
Лучший кофе у дороги(, С),
avatar

VVE_Rost

  • 05 июня 2017, 10:35
+
А что за бред по поводу 101 маршрута? Такой небыл замечен в раайоне Малого Ахуна! Люди не ведитесь на 101 добраться до Ахуна вряд ли получится)))
avatar

filini

  • 05 июня 2017, 13:10
+
Никаких автобусов не надо! Только пеший подъём — вот тогда это запомнится надолго, а от ощущения что путь в 663 метра вы проделали без помощи автомобиля, поможет гораздо больше оценить красоту моря и гор простирающихся прямо перед вами на многие километры.
avatar

961

  • 05 июня 2017, 23:41
+
Даа, только 663 метра это если лететь строго вертикально вверх, а если чопать по дороге, то судя по одометру там как раз ровнехонько 9км и все в гору получается ))) Наверно, реально незабываемые очучения будут )))
avatar

Plohish

  • 06 июня 2017, 18:18
+
Если запланировать поход правильно — может и больше 9 км получиться )))
avatar

961

  • 06 июня 2017, 20:36


+
А в какую пропасть сорвалась невеста на своем автомобиле?
Ту что на «Семи ветрах» в Новороссийске ???
avatar

koekto23

  • 06 июня 2017, 22:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.