Царский домик от...пилили?

Царский домик на Красной поляне под охраной ЧОП. Я, возможно, что-то пропустила? Кто в теме, подскажите, пожалуйста!

Приехали туда вчера с целью погулять и обозреть панораму кавказских гор, вместо этого уткнулись в забор, длинный такой, со всех сторон. Охранник, косящий под идиота, пояснил: пройти нельзя. Почему? он не в курсе. Что за объект? Он не знает. И вообще, еХайте… подальше. Ушли, конечно, сделав фото его будки и требованиями не сымать ОБЪЕКТ. (Сразу видно, бумажки культурные люди писали). Дядя в форме от этого засуетился, строго потребовал передать ему телефон или самим срочно удалить фото, угрожая страшным голосом сообщить номерной знак нашего авто в ДПС. Мол, позвонит он сейчас куды следует и остановят нас, и поругают, и телефон отберут… 37 год какой-то в общем.

Вопрос: кто пилит Поляну по кускам и раскладывают в карманы родных и близких? Или, может быть, там приют для оздоровления сирот? Или будут барсов шанхайских разводить…

  • +54
  • 05 сентября 2016, 14:51
  • KattyOmel

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Кто может, тот и пилит.
Доступа туда уже давно нет.
avatar

aziat

  • 05 сентября 2016, 14:55
+
Мерзко так, брр!!!
avatar

KattyOmel

  • 05 сентября 2016, 15:11
+
+1
Мерзко так, брр!!!
Очень мерзко!!!
Тревога о состоянии памятника «Царский домик в Красной Поляне» на привете освещалась с 2010 года.
04 мая 2010, Antana www.privetsochi.ru/blog/3612.html
Красная поляна — ресторан, музей и «царский» охотничий домик — настоящее.
Два фото из блога


06 июня 2011, Antana www.privetsochi.ru/blog/10185.html — Царский охотничий домик, музей и ресторан в Красной поляне — год спустя.

www.privetsochi.ru/blog/10185.html
«Императорский охотничий дом был построен для Николая Второго в 1903 году, сегодня строение является памятником истории.
Еще в конце 19 столетия в Красную Поляну приехали члены комиссии из высших чинов империи, они решили переименовать Поляну в Романовск и расширить его по типу городской застройки. С 1899 года стали прокладывать дорогу в Красную Поляну с сочинской стороны, в начале 20 века на высоте 1050 метров над уровнем на горе Ачишхо началось возведение охотничьего дома. Прорабом выступил Буткин, контролировал процесс Драчевский.
Домик построили за 2 год, выполнив его в традиционной английской стилистике. 3-х этажное здание вместило 50 комнат, а рядом располагались домик егеря, охранная будка и стена-крепость. В течение следующего десятилетия сюда приезжали члены царского семейства, а также великие князья, любившие поохотиться. А Николай Второй, его жена и дети ни разу не переступали порог, возведенного для них дома. Они вообще никогда не были в Красной Поляне в принципе. Наиболее частыми гостями охотничьего дома были Александр Михайлович и Сергей Михайлович Романовы.

Кстати, прилегающие к горе Ачишхо леса объявили заповедником, в пределах которого имели право охотиться лишь императорская семья и высшие чины. С началом Первой Мировой войны домик посещали очень редко, всем было не до охоты. В советские годы у дома не было хозяев, появился он лишь в 1920 году — внутри разместили санаторий Красной армии. В 1938 году в Красной Поляне начинает развиваться филиал военного санатория имени Я. Фабрициуса, в состав которого включили и охотничий домик и егерской пристройкой, и дачи Наумова и Хомякова, а также близлежащую территорию склона Ачишхо.

В годы Второй Мировой в домике принимали раненых солдат, а целебный климат Красной Поляны только способствовал скорейшей поправке. После войны сюда приезжает Сталин, осматривает санаторий и по его указу начинается строительство соединительной дороги между домиком и главным зданием санатория, плюс сам домик реставрируют.
А в 1961 постройки объединяются под эгидой Центрального Дома спорта Советской Армии «Красная Поляна», спустя 2 года дом переходит в состав турбазы Красная Поляна Минобороны СССР. Появляется обсерватория, парковка, ресторан и другая инфраструктура, а охотничий домик становится 4-х звездной гостиницей, в номерах которой лежали персидские кофры, стояли фарфоровые сервизы и вазы из хрусталя.

В 1971 году вблизи появляется Музей флоры, фауны и минералогии Западного Кавказа. Здесь можно больше узнать о своеобразной природе заповедника. В первом секторе представлены чучела медведя, косули, тура, куницы, зубра, барсука, волка, рыси, кабана, благородного оленя, рыси, дикого кота; во втором – образцы минералов и растений.

Недалеко от музея установлена беседка Любви с обсерваторией, отсюда открывается панорама на хребет Аибга и поселок, особенно хорош вид перед закатом, когда солнечные лучи заливают склоны хребта. Смотровая площадка возвышается на 8 сотен метров над горами Аишхо, Аибгу, Псеашхо. У ног возвышенности в речной долине Мзымты отрывается взору поселок Красная Поляна. Здесь получают великолепные памятные фотографии.»
И далее мерзкий олимпийский треп!
В настоящее время царский домик реставрируют к Сочинской Олимпиаде 2014 года и планируют открыть для посещений к февралю следующего года.
avatar

zanoza

  • 06 сентября 2016, 19:36
+
Военная вертолетная площадка там где-то рядом была во время ОИ, из-за нее все огородили?
avatar

Vasyara

  • 05 сентября 2016, 16:44
+
нет.это выше площадки.
avatar

rem-sochi

  • 05 сентября 2016, 20:30


+
Так его ж пришили к базе отдыха МО, что чуть ниже, еще до Игр. Попасть к нему можно, насколько знаю, через ее территорию. Народ ходил пару лет назад с каменным лицом через КПП и потом поднимались к домику.
avatar

Mitjai

  • 05 сентября 2016, 15:22
+
+1
Там лет 30 война была между МО и какой то частной конторой, из рук в руки постоянно переходил дом. Потом все разрушили, а сейчас сильные мира сего выкупили и огородили. Теперь это частная территория и всем пох, что мы тут выросли и прожили всю жизнь.
avatar

aziat

  • 05 сентября 2016, 16:48
+
Потом все разрушили
Охотничий дом тоже? И филиал краеведческого музея? И ресторан «Шатер»?
avatar

Vasyara

  • 05 сентября 2016, 17:20
+
Когда я там последний раз был ( более года назад точно), в Царском доме не было ни одного окна и его разбирали, музей ( здание ) еще стоял, про ресторан не помню.
avatar

aziat

  • 05 сентября 2016, 18:20
+
Вот это и поражает. Почему какой-то добрый человек решил отпилить все это себе в частное пользование? И шифруется еще, стыдно видать?
avatar

KattyOmel

  • 06 сентября 2016, 14:40
+
Забор высоченный со всех сторон стоит. Ворота закрыты. Не пройдешь )
avatar

KattyOmel

  • 06 сентября 2016, 14:46
+
Охранник, косящий под идиота, пояснил: пройти нельзя.
бывал там и до и после и во время работы музея-громили и сопутствовали этому четко! затем благородный порыв реставратора монархиста х(чай мы тоже благородных кровей) и теперь бедный охранник косит под идиота на вопросы -чей теперь дом, почему не музей и тд напрягается и записывая нумер авто кому то звонит!3 мир… он приходит незаметно…
avatar

rem-sochi

  • 05 сентября 2016, 20:24
+
реставратора монархиста х
Вроде о Брынцалове говорили там…
avatar

Vasyara

  • 05 сентября 2016, 21:10
+
Прикольно, мало он в Сочи всего похерил…
avatar

KattyOmel

  • 06 сентября 2016, 14:47
+
о Брынцалове
или о Батуриных
avatar

Vasyara

  • 06 сентября 2016, 20:33


+
«Щит Уродины»…
Так правильней, имхо.
avatar

fireball

  • 05 сентября 2016, 20:31
+
На месте царского охотничьего домика была турбаза ЦДСА до 1963 года. затем построили турбазу МО СССР, а на месте старой турбазы по велению министра обороны Гречко, построили комплекс отдыха, включающий гостиницу-люкс (бывший Охотничий домик), ресторан и музей природы Кавказа. Когда началась перестройка с перестрелкой и раздербай гос-имущества, весь комплекс продали армянам из Адлера, но те не справились и перепродали абхазам. Потом МО опомнилось и стала отбирать территорию обратною. за этот время все развалилось, юные цветы нашей жизни повыбивали стекла везде, где можно и что можно растащили. От охотничьего домика остались только стены. На период Олимпиады там нахоился отряд спезназа, который вообще снес всё и поставил блочные времянки. после Олимпиады там началось строительство. Говорят, территорию выкупил Потанин. Но это слухи, точно ничего не известно. так что с этим «объектом показа» можно проститься.
avatar

Velki

  • 06 сентября 2016, 04:54
+
Когда началась перестройка с перестрелкой
В 96-м я ночевал в этой гостинице-люкс, и ресторан работал! Видимо, перестройка уже прошла, а перестрелка еще не начиналась, удачно попал в паузу. ))
avatar

Vasyara

  • 06 сентября 2016, 08:45
+
Там был вполне проходимый теренкур, идущий по горе до турбазы МО… Как жаль. Везде заборы, курорт блин, федерального значения. И ни-ни шаг с сторону, звОнЮт сразу куды надо.
avatar

KattyOmel

  • 06 сентября 2016, 14:45
+
Такое впечатление, что скоро вообще все купят, загородят и пока-народо-быдло. Сидите, ТВ смотрите.
avatar

KattyOmel

  • 06 сентября 2016, 14:48
+
Терренкур вроде бы остался — дорожка от бывшей турбазы МО, а ныне Центра туризма и отдыха МО шла в прошлом году до обзорной площадки. Там, правда, всё заросло и почти ничего уже не видно. Чтобы пройти насквозь, надо обойти комплекс вдоль труб водопровода. Как сегодня там обстоят дела, не знаю. Может и площадку уже закрыли.
avatar

Velki

  • 06 сентября 2016, 15:15
+
и вообще все это селение Романовское, в чем проблема то?
6 соток Сталина лучше обсудите, и вообще как страной мог руководить человек без высшего образования?
avatar

rootwing

  • 06 сентября 2016, 17:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.