Солнечный городок Церетели

В Куротном городке бывали все. В рекламе каждой мало-мальской гостиницы, находящейся поблизости и самого комплекса «Адлеркурорт» обязательно упоминается парк, а в нём — детский городок З. Церетели. Как одна из главных достопримечательностей курорта, его визитная карточка.



Сейчас Церетели называют «придворным скульптором» из-за его близости к бывшему меру столицы, и отношение к нему очень неоднозначное, но В 70-х годах прошлого века он был создателем монументальных мозаик — красивых панно с простыми и абсолютно неполитическими сюжетами. Детский городок в Адлере, красивые остановки в Сочи и Абхазской ССР тогда, это его дипломные работы и начало творчества как скульптора. Остановки в Абхазии стоят и сейчас, несмотря на то, что в Абхазии местное население после войны старалось уничтожить всё, что создано грузинами.


Детская игровая площадка возле пенсионата «Адлер», созданная в конце 60-х открыла модное направление в декорировании территорий южных пансионатов и общественных зданий. Площадка удостоилась разных премий и стала одним из тиражируемых образов южного комфорта и красоты.


Комплекс представляет собой большую и мелкую чашу, которая наполняется водой. Вокруг и внутри чаши расположены различные морские обитатели — рыбки, морские коньки, морские звезды, черепахи. И само дно бассейна, и фигурки животных сплошь покрыты яркой мозаикой. В центре всего этого великолепия возвышается огромный коралловый остров, окруженный со всех сторон водой. У бассейна также расположился сказочный лабиринт с изображениями героев сказок, также выложенных цветной мозаикой.

Вот как это всё выглядело раньше.
Пансионат «Адлер». Бассейн детского сказочного городка. Открытка 1979 года.
Плитка было вся на месте, вандалы ещё не расписали автографами стены и не торчали бетон и арматура.

В момент создания Адлерская детская мозаика была уникальной для Советского Союза (и, пожалуй, для остального мира), о чем писала даже центральная «Правда» в своих статьях.

Некоторые орнаментальные мотивы напоминают народное творчество (не зря Церетели участвовал в этнографических экспедициях по Грузии), некоторые кажутся взятыми с детских рисунков.

И всё это сейчас, несмотря на разрушения, производит очень даже позитивное впечатление, приводит в восторг больших и маленьких, потому что по-настоящему красивое. И очень жаль, что по всей видимости, ещё одно поколение, и городка не будет, уж очень стремительно он ветшает. Нет хозяина, никто не только не хочет заняться реконструкцией, но и элементарным поддержанием комплекса в достойном виде. Построенный океанариум (самый-самый в России) очень удобно расположился на обломках былого великолепия морских обитателей и казалось бы, что логично было бы привести в порядок и городок, чтобы получился единый комплекс, но, видимо, как часто у нас бывает, «хозяева» не нашли взаимопонимания и имеем то, что имеем. Почему-то деньги на благоустройство города пошли опять же не на восстановление «лица города», а на пластмассовые зеленые тазики и светящиеся панели якобы цветов. Поистине, что имеем, не храним.
Немного по теме отсюда Your text to link...

Источники: www.tsereteli.ru

Открытка с изображением детского городка в Адлере — Sovetika.ru
  • +91
  • 15 января 2014, 12:32
  • listcom

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Да… Церители, конечно, личность спорная, но городок на славу. по-моему
avatar

Gitarist

  • 15 января 2014, 12:57
+
Очень крутая работа, обидно, что не ценится.
Возле парка «Ривьера» Ленин в мозаике выполнен — страшно, что очередной самодур снесёт его, как ненужное упоминание о прошлом страны. А остановка «Дендрарий», видели, как её «отреставрировали»? Места с отвалившимися кусочками мозаики наивно подкрасили красочкой. Зато дибильных крыш над переходами понаделано. НО, не будем возмущаться, будем стараться изменить этот мир :)
avatar

podruga_volka

  • 15 января 2014, 13:10
+
Волшебный город из мозаики
avatar

shevchenkina

  • 15 января 2014, 13:11
+
Кусочек детства))) тогда это все казалось таким огромным))))) даже по-детски обиделась, когда приехала туда взрослой, что рыбки оказались не выше меня и в коралловом лабиринте можно спокойно перешагнуть на любой островок, в детстве перепрыгнуть с одной дорожки на другую было непреодолимым препятсвием, требовало огромной концетрации сил, столько фото из этого парка и очень теплые воспоминания)
avatar

Lettka

  • 15 января 2014, 13:12
+
Лучше не сказать )))
Полностью поддерживаю. Одно из самых лучших мест детства.
avatar

knots

  • 15 января 2014, 21:09


+
Слышал что сама мозайка или крупные фрагменты делались особенно, особое стекло с определённой технологией не то выплавки не то закалки, не специалист, но ничего подобного, никакого подобного материала как там не видел. И реставратор, если найдётся, будет стоять перед этой серьёзной траблой.

Цветное прошлое…





avatar

AlexABel

  • 15 января 2014, 13:39
+
Интересная идея.
avatar

podruga_volka

  • 15 января 2014, 13:49
+
Ленинская премия у Церетели за комплекс Коралл!
avatar

rem-sochi

  • 15 января 2014, 15:55
+
Не знала, что это работа Церетели. Классная. Да, в советское время много делали для народа и детей.
avatar

cocon

  • 15 января 2014, 21:42
+
А мне хочется у знатоков творчества Церетели уточнить: мозаику «Морское дно» на Торговой галерее тоже он выполнил ( я об этом читала на рекламной тумбе, но в интернете не смогла найти подтверждения)?
Глядя на его многоцветные работы, сразу чувствуешь, что он позитивный человек, неунывающий весёлый грузин, мыслящий масштабно!)))
avatar

tone4ka

  • 15 января 2014, 21:57
+
О! Я не знал, что коралловые рифы в кур- городке, это работа Маэстро Церетели! Эта информация в корне меняет мое отношение к художнику!
Оказывается это он подарил мне в детстве сказку! Спасибо Церетели.
avatar

vinc

  • 15 января 2014, 22:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.