Мамедово ущелье-Дольмен "Целитель"

Решили вчера с одним форумчанином из Краснодара встретиться в Лазаревском и посмотреть некоторые достопримечательности окрестностей.Для этой цели было выбрано Мамедово ущелье, довольно живописное место в котором я давно хотел побывать. Находиться Мамедово ущелье недалеко от Лазаревской, немного не доезжая до Аше.Добраться можно на маршрутке №160 от Лазаревской за 25 рублей.

1


2

От указателя Мамедово ущелье необходимо свернуть и продвигаться по трассе вдоль реки Куапсе.В самом начале пути находиться обьект «Берендеево царство», но туда мы не пошли, а двинулись вдоль по дороге.Заблудиться довольно сложно, везде стоят указатели, да и на самой дороге краской нарисовано где начало пути.

3

4

Идти до дольмена совсем недалеко, по асфальтовой дороге вдоль реки, пока не увидите указатель«Дольмен».Там же на небольшой полянке находиться небольшое кафе и домики для отдыха, в летнее время вход скорей всего платный, но нам повезло и там никого не было, но возникла проблема.Нужно было перебираться на другую сторону реки, а воды было довольно много, но не возвращаться же из-за этого назад, пришлось перепрыгивать речку по немногочисленным камням, торчавшим из воды.

5

6

Перебравшись через речку пришлось около 500 метров подниматься в гору, на которой находиться так называемый дольмен «Целитель» который являеться самым молодым из дольменов.
Люди, живущие в непосредственной близости от этого дольмена, утверждают, что ночью 19 мая 1986 года были разбужены необычным сильным гулом, исходившим с пригорка в лесу, хотя ночь была ясной и безветренной. А утром обнаружилось, что три мощных дерева, неведомой силой вывернутые с корнями, местами опаленные, лежали возле дольмена, а четвертое, причудливой формы, наполовину сожженное, еще дымилось. Эти деревья и сегодня остаются в том же положении, и, оказавшись рядом, окунаешься во что-то таинственное и сказочное.
Жильцы близлежащих домов заметили резкое увеличение количества диких животных в этих местах и их доверительное отношение к людям. Видя вблизи жилых домов зайцев (особенно они любят принимать солнечные ванны прямо на дольмене), невольно вспоминаешь древнее адыгское предание о карликовых домах (спыун) и самих карликах, ездивших на зайцах.

7

8

9

10

На этот раз мне повезло и я впервые в жизни увидел дольмен, обратно возвращались на той же 160й маршрутке и я опять как и в случае с туапсе опоздал на электричку которая опять ушла прямо у мменя под носом, но это не важно, главное день прошел очень познавательно.
  • +54
  • 04 декабря 2011, 00:13
  • bessochi

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
здорово! хороший фотоотчёт =)
avatar

Antana

  • 04 декабря 2011, 07:01
+
А еще говорят, что если к дереву прислониться, то оно тоже лечит!? )))
avatar

KOTIK

  • 04 декабря 2011, 09:44
+
bessochi, Вы туда внутрь залазили!? нужно было сфотографировать, что там внутри! Или недогадались!? )))
avatar

KOTIK

  • 04 декабря 2011, 09:46
+
там крышки сверху не было и внутри вода и грязь была, фотка есть, потом выложу))ж
avatar

bessochi

  • 04 декабря 2011, 09:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.