Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание жилого дома

3 сентября в 00.55 оперативному Южного РПСО поступил звонок от диспетчера «01» о возгорании жилого помещения в многоквартирном доме на переулке Лечебном. Происходит горение мансардного этажа и кровли, площадь пожара большая, есть угроза распространения огня на соседние квартиры. Необходимо оказать помощь пожарным расчетам.

Спасатели Хостинского ПСП выехали на место и оказали содействие в тушении пожара, проливке и разборе конструкций с целью предотвращения дальнейшего возгорания. При работах было задействовано 4 спасателя и одна единица техники.

  • +27
  • 03 сентября 2019, 16:08
  • URPSO
  • 2

Спасатели напомнили детям о правилах поведения на воде


28 августа спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели показательную тренировку в акватории моря для детей, отдыхающих в санатории им. Н.А. Семашко.


Недалеко от береговой полосы с катера «Стрингер» спасатели Лооского подразделения продемонстрировали подрастающему поколению методы спасения утопающего на воде.

( Читать дальше )
  • +28
  • 28 августа 2019, 19:19
  • URPSO
  • 1

15 лет исполнилось поисково-спасательной службе на акватории ЮРПСО МЧС России

В 2004 году возникает необходимость пересмотреть эффективность применения по предназначению группировки сил и средств в южном регионе, привлекаемых для проведения поисково-спасательных работ на акватории. Вызвано это увеличивающимся притоком отдыхающих, эксплуатацией большого количества плавсредств на море и некоторых реках, возобновлением пассажирских перевозок водным транспортом вдоль побережья и в порты Турции.

Поэтому приказом МЧС России № 410 от 27.08.2004 года создается поисково-спасательная служба на акватории.

На данный момент в состав ЮРПСО МЧС России входят 5 спасательных подразделений, расположенных на Черноморском побережье от границы Российской Федерации с республикой Абхазия до Туапсинского района Краснодарского края: Адлерское, Хостинское, Центральное, Лооское и Лазаревское ПСП.





( Читать дальше )

Команда ЮРПСО МЧС России заняла IV место на региональных соревнованиях по многоборью спасателей

25 августа завершились IX соревнования спасателей Северо-Кавказского федерального округа, которые проходили на территории учебно-тренировочного комплекса МЧС России в городе Лермонтов.



Основная цель соревнований: совершенствование навыков и профессионального мастерства при проведении спасработ в природной и техногенной средах, на водных объектах и под водой, обмен опытом и распространение передовых технологий спасения.



( Читать дальше )

Спасатели помогли 35-летней сочинке


В субботу в 09.15 утра в Южный поисково-спасательный отряд от диспетчера службы «112» поступило сообщение о том, что в горно-лесной местности в районе села Раздольное (Хостинский район) женщина получила травму ноги, самостоятельно передвигаться дальше не может, требуется помощь спасателей.

Прибыв на место, сотрудники Центрального подразделения ЮРПСО МЧС России оказали 35-летней сочинке доврачебную помощь — наложили на поврежденную ногу вакуумную шину – и на носилках транспортировали женщину к машине Скорой помощи.

По предварительному диагнозу у пострадавшей перелом правого коленного сустава. Травму женщина получила, отправившись в лес за грибами.

Спасатели провели "Уроки безопасности" для детей и их родителей

На прошедшей неделе у нас в отряде было много гостей: и ВПК «ВДВ — Патриоты России», и дети с родителями в рамках проекта «Площадки нашего двора», и летняя смена лагеря «Взрослые люди» из Санкт-Петербурга.





( Читать дальше )
  • +36
  • 23 августа 2019, 18:09
  • URPSO
  • 2

Команда ЮРПСО МЧС России выступает на региональных соревнованиях по многоборью спасателей

20 августа в городе Лермонтов Ставропольского края стартовали региональные соревнования по многоборью спасателей МЧС России.



И первые призовые места на счету команды ЮРПСО уже есть! Наши спортсмены заняли 2 место в дисциплине «Кросс 6 человек на 3000 метров».



( Читать дальше )

Спасатели помогли туристке с травмой руки


Вчера в 13.05 в спасательный отряд МЧС от диспетчера службы «112» поступило сообщение о том, что на тропе в районе водопада «Пасть Дракона» (пос. Красная Поляна) женщина получила травму руки, требуется помощь спасателей.

Прибыв на место, сотрудники Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России встретили пострадавшую с еще тремя членами группы на туристической тропе. Спасатели помогли им выйти из горно-лесной местности, пострадавшую туристку – женщину 1951 г.р. из города Ростов-на-Дону — сопроводили до машины Скорой помощи и передали врачам. По предварительному диагнозу, женщина в результате падения получила сильный ушиб руки.

В Центральном районе спасатели извлекли женщину из-под упавшего дерева

Днем в спасотряд от оператора службы «112» поступило сообщение, что на переулке Строительном на женщину упало дерево, срочно требуется помощь.



Спасатели Южного ПСО выехали на место происшествия, оказали пострадавшей 1949 года рождения необходимую помощь и на мягких носилках транспортировали ее к карете «Скорой помощи».

После чего были убраны аварийно нависающие над пешеходной зоной части дерева и расчищена дорога для подъезда автотранспорта.

  • +39
  • 16 августа 2019, 18:12
  • URPSO
  • 3

Ровно год назад, при восхождении на году Галдор, погиб наш коллега Анатолий Барабаш

16 августа 2018 года при восхождении на гору Галдор (республика Северная Осетия), на высоте более четырех тысяч метров погибли трое альпинистов, среди них – спасатель Краснодарского ПСО МЧС России Анатолий Барабаш.

16 августа 2018 года альпинисты вышли на маршрут и в этот же день сообщили в лагерь, что находятся в 60 метрах от вершины горы Галдор. 18 числа группа не вышла на связь в условленное время, после чего начались работы по поиску пропавших. Были привлечены опытнейшие специалисты Северо-Кавказского РПСО МЧС, а также спасатели из Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Тела альпинистов обнаружили 24 августа в юго-западном кулуаре горы Галдор: между маршрутами 4Б и 4А, в паре веревок до ледника. При неблагоприятных погодных условиях и непрекращающемся камнепаде спасателям все же удалось поднять тела трех погибших краснодарских альпинистов на борт вертолета.





( Читать дальше )
  • +43
  • 16 августа 2019, 13:48
  • URPSO
  • 2

Спасатели вывезли с приюта Бабук-Аул молодого человека с травмой руки

Вечером 13 августа в Южный поисково-спасательный отряд поступило сообщение от мужчины, что его сын пошел купаться на реку на приюте Бабук-Аул и травмировал плечо. Рука сильно болит, начался отек тканей, бригада «Скорой помощи» к приюту проехать не может.

Спасатели Лооского подразделения прибыли на место, зафиксировали травмированную руку пострадавшего и на автомобиле повышенной проходимости вывезли туристов до хорошей дороги, где передали врачам.

Спасатели и летчики МЧС эвакуировали туриста с хребта Малый Бамбак


12 августа в 13.45 от сотрудника Псебайского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступила информация о том, что на смотровой площадке хребта Малый Бамбак (Мостовской район Краснодарского края) со скального участка высотой около 30 метров в обрыв упал мужчина. Он получил травмы различной степени тяжести, требуется эвакуация вертолетом в лечебное учреждение.

( Читать дальше )

На выходных помощь спасателей требовалась на море и в горах

Днем 10 августа от заведующего приютом «Фишт» спасателям Адыгейского поисково-спасательного отряда по радиосвязи поступила информация о том, что участницу зарегистрированной туристической группы за ногу укусила гадюка, необходима срочная эвакуация вертолетом.

Летчики МЧС России на вертолете Ми-8 эвакуировали девушку 2000 года рождения с приюта  на базу Южного регионального поисково-спасательного отряда в г. Сочи, где воздушное судно уже ожидали спасатели. Сотрудники МЧС транспортировали пострадавшую на носилках к машине «Скорой».



 

( Читать дальше )
  • +42
  • 12 августа 2019, 16:55
  • URPSO
  • 1

8 августа – международный день альпинизма


8 августа 1786 года двое смельчаков-швейцарцев, врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальма, покорили Монблан — высочайшую вершину Альп, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. Все попытки подняться на вершину, совершаемые до этого дня другими альпинистами, оставались безрезультатными.

( Читать дальше )