Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Спасатели эвакуировали 28-летнюю туристку с хребта Ачишхо



Информация о том, что в районе хребта Ачишхо находится девушка, которой во время похода стало плохо, поступила в службу «112» от мужа пострадавшей туристки. Мужчина сообщил, что на второй день похода у девушки сильно ухудшилось самочувствие, болит спина и присутствует слабость, возможно, у нее воспалились почки, так как незадолго до этого у супруги был пиелонефрит. Самостоятельно идти девушка не может, требуется помощь спасателей в транспортировке. Находятся они неподалеку от перевала Медвежьи ворота на высоте 1920 метров.

Спасатели и медик ЮРПСО МЧС России выехали в предполагаемый район поиска. Доехав на автомобиле высокой проходимости до Хмелевских озер, дальше продолжили путь пешим порядком. Обнаружив туристов, медик Южного поисково-спасательного отряда оказала 28-летней туристке доврачебную помощь. Девушка сильно продрогла, сотрудники МЧС укутали пострадавшую в изотермическое спасательное одеяло и, уложив в носилки, совместно со спасателями АСС «Кубань-СПАС» начали транспортировку. Спуск до автомобиля занял около 6 часов. На служебной машине туристов вывезли из горно-лесной местности в поселок Красная Поляна, там пострадавшую передали врачам Скорой помощи. На отдых в Сочи девушка приехала из Москвы.

Авторы видео: Михаил Одуд и Илья Лежнин
  • +32
  • 31 мая 2021, 19:18
  • URPSO
  • 2

Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание торговых павильонов на улице Пластунская


Информация о происшествии поступила в Южный региональный поисково-спасательный отряд в ночь с пятницы на субботу. Диспетчер службы «01» сообщил, что на площади 870 кв. м. горят торговые павильоны, требуется помощь спасателей.

( Читать дальше )
  • +44
  • 31 мая 2021, 11:54
  • URPSO
  • 3

Сочинские спасатели и пожарные провели учения на Адлерской ТЭС


26 мая на территории Адлерской ТЭС прошли учения с участием экстренных служб города Сочи по ликвидации последствий технологической чрезвычайной ситуации в хозяйстве дизельного топлива и разгерметизации узла перекачки химически опасного вещества — аммиака. За ходом учений и выполнением поставленных задач наблюдали Глава МЧС России Евгений Зиничев и мэр города Сочи Алексей Копайгородский.


В мероприятии приняли участие оперативный персонал станции, спасатели и медики Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, огнеборцы 10 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, сотрудники полиции.

( Читать дальше )

Ночью спасатели транспортировали из леса 24-летнего жителя Абхазии


Сегодня в 01.35 ночи в спасательный отряд МЧС от диспетчера службы «112» поступила информация о том, что в горно-лесной местности в районе села Молдовка находится человек в бессознательном состоянии, необходима помощь в его транспортировке.

Прибыв на место, сотрудники Адлерского поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России совместно со спасателями АСС «Кубань-СПАС» приступили к поиску. Молодого человека 1997 года рождения обнаружили в лесном массиве, в полутора километрах от дороги. Используя жесткие носилки, спасатели транспортировали пострадавшего к машине Скорой помощи и передали врачам.
  • +24
  • 25 мая 2021, 11:07
  • URPSO
  • 1

За выходные помощь спасателей потребовалась 3 раза



23 мая в 14.15 оперативному дежурному Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о том, что в акватории Черного моря на частном катере заглох двигатель, на борту находятся два человека, течением лодку сносит в район пляжа «Электроник», необходима помощь спасателей.

Прибыв к месту происшествия, сотрудники Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России на спасательном катере подошли к лодке, зафиксировали её, совместно с сотрудниками пограничной службы и спасателями Центрального подразделения ЮРПСО МЧС России отбуксировали судно к причалу Парусного центра. Медицинская помощь никому из пассажиров не потребовалась.

Днем 22 мая от диспетчера службы «112» в Южный спасательный отряд МЧС России поступила информация о том, что на улице Форелевая (Адлерский район) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств, в одном из автомобилей зажат водитель.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России обесточили транспортные средства, при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали зажатого 28-летнего водителя и 23-летнюю пассажирку из салона автомобиля, после чего транспортировали их к машине скорой помощи и передали врачам. Пострадавшие автолюбители приехали в Сочи из города Воронеж.

Ночью 22 мая спасатели ЮРПСО МЧС России выезжали на помощь туристам, заблудившимся в районе Агурского ущелья. Звонивший рассказал, что спустившись с горы Ахун, он и его друзья вышли к слиянию двух рек, где встретили двух туристов, которые не могут самостоятельно выбраться из лесной местности. Поняв, что в наступившей темноте никто из группы молодых людей не может сориентироваться, они решили обратиться за помощью к сотрудникам МЧС.

Прибыв к месту предполагаемого нахождения туристов, спасатели ЮРПСО МЧС России обследовали горно-лесную местность и обнаружили пятерых заблудившихся. После чего сотрудники МЧС вывели группу молодых людей к дежурному автомобилю и вывезли их в городскую черту. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Спасатели Лооского подразделения ЮРПСО транспортировали из леса мужчину с травмой ноги



Информация о происшествии поступила в спасательный отряд МЧС от соседа пострадавшего мужчины. Звонивший сообщил, что 19 мая пропавший сочинец вышел из села Четвертая рота, где он постоянно проживал, в сторону села Барановка. Обратно мужчина не вернулся, телефона с собой у него не было, информации о местонахождении человека нет. Накануне 59-летний сочинец чувствовал себя плохо.

Разделившись на три группы, спасатели Лооского подразделения ЮРПСО МЧС России приступили к поиску. Пострадавшего обнаружили в горно-лесной местности на берегу реки Восточный Дагомыс в районе поселка Верхняя Барановка. У мужчины была травмирована левая нога.

Спасатели на носилках транспортировали сочинца из леса к автомобильной дороге и передали врачам Скорой помощи.

Психологу ЮРПСО МЧС России вручили благодарственное письмо Президента РФ за работу на горячей линии по коронавирусу



Психолог Южного регионального поисково-спасательного отряда Наталья Дрыгина получила благодарность Президента России за бескорыстный вклад в проведении Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе», направленной на социальную поддержку граждан в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) в Российской Федерации.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами выступили всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса проекта вошло более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки от пожилых людей и маломобильных граждан, доставляли продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

Добровольцы с медицинским образованием помогали в медицинских организациях (в том числе в красной зоне), онлайн-волонтеры проводили образовательные и развлекательные мероприятия, оказывали моральную помощь одиноким пожилым людям, общаясь с ними через интернет и по телефону. Волонтеры-психологи оказывали квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся, а волонтеры-юристы проводили юридические консультации.



( Читать дальше )
  • +40
  • 20 мая 2021, 18:21
  • URPSO
  • 5

Спасатели помогли заблудившейся в лесу девушке


Вчера спасатели Южного РПСО МЧС России совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» выезжали в район Краснополянских дольменов, расположенных у подножия горы Ачишхо, для поиска заблудившейся в горно-лесной местности туристки. О происшествии в спасательный отряд МЧС девушка сообщила через службу «112». По ее словам, гуляя по лесу, она сбилась с тропы и находилась на очень крутом склоне, дальше идти ей было страшно, поэтому решила обратиться за помощью к спасателям.

( Читать дальше )
  • +40
  • 20 мая 2021, 12:04
  • URPSO
  • 2

За прошедшие сутки помощь спасателей потребовалась дважды



Вчера в 21.00 оперативному дежурному Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступил звонок от женщины, которая рассказала, что ее бабушка днем ушла в лес за цветами, в наступившей темноте, она сбилась с тропы и стала связываться с родственниками. Внучка пожилой женщины решила обратиться за помощью к спасателям, так как самостоятельно определить ее местоположение не может.

Прибыв в предполагаемый район поиска, сотрудники Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России обследовали горно-лесную местность и обнаружили 83-летнюю женщину в районе Крабового ущелья. После чего, спасатели сопроводили бабушку к дороге и передали родственникам. Медицинская помощь ей не потребовалась.

Утром в Южный спасательный отряд поступила информация о том, что в районе села Верхневеселое мужчина 1946 года рождения ушел из дома и не вернулся, родственники обратились за помощью к спасателям для проведения поисковых работ.

Сотрудники Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России прибыли в указанный район, обследовали лесной массив и обнаружили пропавшего неподалеку от дома 76А на улице Ворошиловоградская, у которого предположительно случился инсульт, после чего спасатели при помощи носилок транспортировали мужчину к машине скорой помощи и передали врачам.

За выходные помощь спасателей ЮРПСО потребовалась 5 раз



Четыре раза спасатели Южного РПСО МЧС России выезжали на поисково-спасательные работы в горно-лесной местности. Так, сегодня ночью, сотрудники Адлерского подразделения ЮРПСО выводили из Ахштырского ущелья двух девушек, приехавших отдыхать в Сочи из города Иваново. О том, что они заблудились, 21-летние туристки сообщили в МЧС через службу «112». Девушки были без туристических фонарей и с практически разряженными телефонами. Они не рассчитали световой день и на обратном пути от Дзыхринского водопада, идя по темноте, сошли с маршрута. Спасатели, созвонившись с заблудившимися, попросили их вернуться к туристическому объекту и ожидать помощи. Дойдя до туристок, сотрудники ЮРПСО МЧС вывели их из горно-лесной местности и на служебном автомобиле вывезли в городскую черту. Медицинская помощь девушкам не потребовалась.

( Читать дальше )

Спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО помогли женщине, заблудившейся в лесу



Вчера в 15.45 от диспетчера службы «112» в Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация о том, что в лесу заблудилась женщина, которая вышла из поселка Прогресс и направилась в сторону Хосты. Женщина рассказала, что сбилась с тропы, потеряла направление и из-за плохого самочувствия не смогла самостоятельно выбраться из леса, просит помощи у спасателей.

Прибыв в предполагаемый район поиска, сотрудники Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России обследовали горно-лесную местность и в 16.35 обнаружили 66-летнюю сочинку в районе села Хлебороб на берегу реки Малая Хоста. После чего, спасатели сопроводили женщину к служебному автомобилю и вывезли в городскую черту. Медицинская помощь ей не потребовалась.

За прошедшие сутки спасатели ЮРПСО МЧС дважды выезжали на помощь туристам



11 мая в 18.15 оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступил звонок от мужчины, который рассказал, что во время прохождения каньонинга по руслу реки Большая Хоста их снаряжение унесло сильным течением, в результате чего он и его жена самостоятельно выбраться из ущелья не могут, решили обратиться за помощью к спасателям.

На место происшествия выдвинулись 13 сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спустившись в каньон, спасатели произвели поиск и обнаружили пару в русле реки на территории рекреационного объекта «Белые скалы». С помощью альпинистского снаряжения и мотолебедки спасатели эвакуировали туристов из каньона высотой около 200 метров на берег, медик отряда оказала им необходимую помощь, после чего на служебном автомобиле пару – жителей города Москвы – вывезли в городскую черту.

12 мая в 03.45 от оператора службы «112» поступила информация о том, что в районе Старой Мацесты на горно-лесном участке мужчина оступился и упал в ручей, предположительно получил травму, необходима помощь спасателей. Прибыв в предполагаемый район поиска, 9 сотрудников ЮРПСО МЧС России и служебная собака обследовали территорию вдоль ручья и обнаружили пострадавшего, который самостоятельно смог выбраться на берег. Госпитализация в медицинское учреждение мужчине не потребовалась.

МЧС России запускает мультимедийный проект «Книга Памяти»



МЧС России запускает мультимедийный проект в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках чрезвычайного ведомства – «Книга памяти». Это первый подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы.

Сайт memory.mchs.gov.ru/ создан для сохранения и увековечивания светлой памяти о сотрудниках ведомства, кто ценой своей жизни спасали других. Величина их подвига не имеет границ.

К настоящему моменту в «Книге памяти» представлены 457 героических историй пожарных и спасателей, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства. Информация размещена за период с 1990 по 2020 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядках. Работа по ее сбору продолжается.

На ресурсе реализован поиск по фамилиям героев и сотрудников ведомства, а также перечень местонахождения мемориальных досок, памятников и музеев с привязкой к геолокации. «Книга памяти» уже доступна для пользователей и адаптирована для различных платформ и разрешений экрана.

От Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России представлены истории, погибших при исполнении служебного долга сотрудников: Сергея Скорынина, Вадима Соловьева, Олега Куранова, Василия Ильяшенко, Никола Ремизова, Дмитрия Харченко, Константина Дорро, Александра Новиченко. Также во вкладке «Министерство» в разделе «музейные образования» можно посмотреть информацию о музее воинской и трудовой славы ФГКУ ЮРПСО МЧС России.
  • +24
  • 04 мая 2021, 14:46
  • URPSO
  • 6

В Сочи прошла аттестация спасателей


С 28 по 30 апреля на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходили мероприятия по аттестации и переаттестации сотрудников аварийно-спасательных формирований на квалификацию «Спасатель 1 класса». Такой профессиональный экзамен спасатели проходят каждые три года и в случае положительной сдачи подтверждают право участия в проведении поисково-спасательных работ.

( Читать дальше )