Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Ночью спасатели дважды выезжали для оказания помощи людям


За сегодняшнюю ночь спасатели дважды выезжали в Адлерский район для оказания помощи жителям и гостям города Сочи.

Первый вызов поступил в спасательный отряд МЧС в полночь от диспетчера службы «112». Звонивший сообщил, что в селе Галицино на проезжей части в снегу забуксовал и сломался автомобиль, в салоне находятся два человека: мужчина – инвалид второй группы — и его сын, просят вывезти их в безопасное место. Прибыв к месту происшествия, спасатели Адлерского подразделения доставили на служебной машине сочинцев до дома.

Второй вызов оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступил в 5 часов утра. Дежурная смена Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжала в район садоводческого товарищества «Горный воздух» для поиска заблудившейся в лесу девушки. Возвращаясь домой, она решила сократить путь и идти не по дороге, а по предложенному навигатором маршруту — через лесной массив. В результате поисковых работ 23-летняя жительница г. Тюмень была обнаружена. Спасатели вывезли ее в городскую черту. Медицинская помощь девушке не потребовалась.

В Сочи прошла аттестация спасателей


В период с 15 по 17 марта на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходила аттестация и переаттестация сотрудников аварийно-спасательных формирований на квалификации: «Спасатель 2 класса», «Спасатель 3 класса», «Спасатель без класса». Такой профессиональный экзамен спасатели сдают каждые три года, подтверждая право участия в проведении поисково-спасательных работ.

( Читать дальше )
  • +32
  • 17 марта 2022, 17:40
  • URPSO
  • 1

На территории ЮРПСО МЧС России возобновлено проведение уроков безопасности для подрастающего поколения


В связи с отменой части ограничений, введенных в Краснодарском крае из-за распространения коронавирусной инфекции, на территории Южного регионального поисково-спасательного отряда возобновляется проведение экскурсий для школьников и студентов города Сочи с посещением музея ЮРПСО МЧС России.

В ходе экскурсии по музею Южного РПСО МЧС России сотрудники отряда знакомят детей с историей становления поисково-спасательной службы Юга России: в двух комнатах музея собрано уникальное раритетное спасательное снаряжение и оборудование, старые образцы формы, элементы быта спасателей-общественников и многое другое.

( Читать дальше )

Спасатели ЮРПСО помогли водителю автомобиля «Renault Logan»


Сегодня в 13.30 оперативному дежурному Южного РПСО МЧС России поступило сообщение о столкновении двух автомобилей марок «Jaguar» и «Renault» на федеральной трассе «Джубга-Сочи» в районе тоннеля №1, перед съездом на улицу Транспортная.

Прибыв на место происшествия, спасатели ЮРПСО МЧС России обесточили автомобиль «Renault Logan», отключив аккумулятор, после чего эвакуировали из салона транспортного средства пострадавшего водителя. Через заднюю дверь 52-летнего жителя Краснодарского края извлекли из машины и на жестких носилках транспортировали до автомобиля «Скорой помощи».

В 14.30 сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России вернулись на базу.

Спасатели и пожарные ликвидировали последствия ДТП на улице Чекменёва


Вчера вечером спасатели Южного РПСО МЧС России выезжали на улицу Чеменёва (пос. Мацеста) для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием двух легковых автомобилей.


Прибыв на место, дежурная смена ЮРПСО обесточила транспортное средство, отключив автомобильный аккумулятор. После этого машину, перегородившую проезжую часть, убрали с дороги на обочину. До приезда спасателей ЮРПСО, сотрудники пожарно-спасательной части №7 и МКУ «Служба спасения города Сочи» извлекли из транспортного средства заблокированную в салоне женщину и передали ее врачам «Скорой помощи».


Сотрудники МЧС напоминают, что соблюдение правил дорожного движения – залог вашей безопасности. И водители, и пешеходы должны осознавать свою ответственность и соблюдать ПДД, находясь на проезжей части. Водитель — соблюдать скоростной режим, дистанцию, анализировать дорожную обстановку, не отвлекаться на разговоры по телефону, соблюдать требования дорожных знаков, разметки. Пешеход — переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Гарантия безопасности всех участников дорожного движения – это неукоснительное соблюдение ПДД.

Сотрудники ЮРПСО провели урок безопасности для учащихся Гимназии №8


1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели урок безопасности для учащихся 9 класса Гимназии №8.

Начальник поисково-спасательного подразделения Южного РПСО МЧС России Сергей Герасимов рассказал юным сочинцам об истории становления гражданской обороны в нашей стране.


«Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В России государственная организация защиты населения берет свое начало с 1932 года, именно тогда было утверждено положение о местной противовоздушной обороне, — рассказывает Сергей Витальевич. — В 1991 году войска Гражданской обороны вошли в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в 1994 г. был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Сегодня одной из задач гражданской обороны также является защита от угроз мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф».


Школьников также познакомили с профессией спасателя и продемонстрировали фильм о работе сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказывающий о спасении людей в горах, пещерах, о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий в акватории Черного моря, горных рек, тушении природных и техногенных пожаров, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Подобная профилактическая работа с подрастающим поколением спасателями Южного РПСО МЧС России ведется на постоянной основе.
  • +12
  • 01 марта 2022, 16:44
  • URPSO
  • 1

27 лет поисково-спасательной службе Юга России


1 марта 2022 года исполнилось 27 лет со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Начиная с 1995 года, сотрудниками ЮРПСО МЧС России и его филиалов проведено более 42 тысяч поисково-спасательных работ, спасено более 85 тысяч человек.


На сегодняшний день в состав ЮРПСО МЧС России входят шесть поисково-спасательных отрядов на территории Южного федерального округа – Адыгейский, Ейский, Краснодарский, Краснослободский, Туапсинский и Крымский. Головное подразделение отряда находится в городе Сочи.

( Читать дальше )

Спасатели помогли каякеру, перевернувшемуся на лодке в акватории Черного моря


24 февраля спасатели Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России на моторной лодке «Стрингер-550» выходили в акваторию Черного моря для поиска и эвакуации на берег 38-летнего сочинца.

Мужчина плыл на каяке на удалении около километра от берега. Напротив устья реки Мзымта, каякер перевернулся на гребной лодке в воду, самостоятельно забраться в судно он не смог. С собой у мужчины был телефон в водонепроницаемом чехле. Набрав номер «112», он сообщил происшествии.

Спасатели Южного РПСО МЧС России вышли на моторной лодке в предполагаемый район поиска, обнаружили каякера и подняли его на борт спасательного катера вместе со спортивным инвентарем. Мужчину доставили на пляж «Огонек», там у него был припаркован личный автомобиль. Медицинская помощь сочинцу не потребовалась.

Экстренные службы города Сочи приняли участие в учениях, прошедших на территории школы № 100


24 февраля в Адлерском районе на территории МОБУ СОШ № 100 им. И.С. Худякова прошли плановые командно-штабные учения с применением сил и средств экстренных служб города Сочи. Спасатели и пожарные, сотрудники «Скорой помощи», Росгвардии, специалисты АВФ МУП «Водоканал», АО «Сочигоргаз», МУП «Сочитеплоэнерго» и ПАО «Россети Кубань» отрабатывали взаимодействие и слаженность действий при угрозе и возникновении ЧС техногенного характера, проведению эвакуации персонала и учащихся учебного заведения.

( Читать дальше )

Спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили в русле реки Безымянка тело погибшего мужчины


Сегодня в 06.30 утра спасатели ЮРПСО МЧС России продолжили работы по поиску послушника Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, которого во время прохождения вброд реки Безымянка смыло сильным потоком воды.

Вчера спасатели проложили тропу к месту происшествия, по высокому снегу длина маршрута составила около 7 километров. Сегодня рано утром сотрудники ЮРПСО, ведя поиск вдоль реки Безымянка, обнаружили тело мужчины в середине русла реки: в завале из веток, прутьев.

Подойти к месту нахождения погибшего в гидрокостюмах не представляется возможным. В настоящий момент спасатели наводят навесную переправу, чтобы эвакуировать тело из воды на берег. После этого сотрудники ЮРПСО МЧС России проведут транспортировку погибшего по проложенной вчера тропе в поселок Аибга и доставят его в городскую черту. Там тело погибшего мужчины передадут представителям следственного комитета для проведения процедуры установления личности.
  • +36
  • 11 февраля 2022, 11:45
  • URPSO
  • 1

Спасатели ЮРПСО ведут поиск мужчины, которого унесло течением реки Безымянка


Вчера вечером оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России от послушника монашеского скита, расположенного в горном селе Аибга, поступила информация о том, что во время прохождения вброд реки Безымянка (приток реки Псоу), одного из четырех монахов смыло сильным потоком воды. Самостоятельный поиск результатов не принес, требуется помощь спасателей.

( Читать дальше )

Спасатели помогли рыбакам переправиться на другой берег реки Шахе


Сегодня днем в спасательную службу МЧС от сотрудника Единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступила информация о том, что в поселке Головинка, неподалеку от тюльпанного дерева, не могут перейти реку Шахе трое рыбаков. Мужчины, припарковав утром автомобиль в конце улицы Прибрежная, прошли через небольшую лесополосу и сухое русло реки, выйдя к основному руслу р. Шахе. В связи с сильными осадками, к обеду уровень реки стал повышаться и рыбаки приняли решение возвращаться к машине, но в сухом русле уже поднялась вода, преградив им путь. Течение было сильным, к тому же вода очень мутная, дна реки не видно, поэтому мужчины обратились за помощью к спасателям.

На место происшествия выехали сотрудники Лооского и Лазаревского подразделений ЮРПСО МЧС России. Спасатели передали рыбакам на другой берег страховочную веревку с уже подготовленными узлами и встегнутыми в них карабинами, веревку закрепили на леске удочки. Наведя навесную переправу, сотрудники МЧС в спасательной косынке переправили троих мужчин в связке «пострадавший – спасатель» на другой берег р. Шахе. Медицинская помощь никому из рыбаков не потребовалась. Все спасенные — жители Краснодарского края.


Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают жителям и гостям курорта, что горные реки опасны и непредсказуемы, уровень воды во время непогоды может подняться в любой момент. Отправляясь на природу, важно обращать внимание на приходящие SMS-оповещения с предупреждениями о возможных чрезвычайных ситуациях, заранее смотреть прогноз погоды, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Спасатели и пожарные ликвидировали возгорание в одном из корпусов санатория «Известия»


Сегодня ночью спасатели Хостинского и Адлерского подразделений ЮРПСО МЧС России в составе шести человек выезжали на улицу Ленина для оказания помощи пожарным расчетам в ликвидации возгорания в одном из корпусов санатория «Известия». Происшествие произошло на 1 этаже жилого двухэтажного здания, площадь пожара составляла 40 м².

Пожарными расчетами была проведена эвакуация 20 человек – сотрудников санатория. Спасатели совместно с огнеборцами, используя пожарные рукава, локализовали очаги возгорания, после чего приступили к проливке тлеющих деревянных конструкций, расположенных на стенах здания, также провели разбор сгоревших элементов строения. В 04.12 утра сотрудники Южного РПСО МЧС России вернулись на базу. Погибших в результате пожара нет.

Спасатели ЮРПСО МЧС России спасли сноубордиста с южного склона горы Каменный столб



Сегодня ранним утром спасатели Южного РПСО МЧС России бортом вертолета Ка-32 вылетели в район горы Каменный столб для поиска и спасения сноубордиста из города Омск. В результате вертолетного поиска туриста обнаружили в верховье реки Глубокая, на южном склоне. Спасатель с применением бортовой лебедки спустился к сноубордисту. В спасательной косынке сотрудники МЧС подняли туриста на борт воздушного судна. Медик отряда осмотрела пострадавшего и обнаружила у мужчины сильное переохлаждение, к счастью, обошлось без более серьезных травм. Туриста напоили горячим чаем и доставили на базу отряда.

По словам пострадавшего сноубордиста, когда начался обильный снегопад, он не удержался и съехал с трассы, но из-за плохой видимости резко потерял ориентир, оказавшись в нескольких ручьях — притоках реки Глубокая. Выбираясь из них, он потерял много времени, а самое главное – сил. «Видя, что начинает темнеть, решил выбрать самое открытое место. Огромное Вам спасибо за то, что спасли!», — рассказывает спасённый турист.

Информация о происшествии поступила в МЧС вчера, 06 февраля в 15:25, от сотрудника ГЛК «Роза-Хутор». Звонивший сотрудник сообщил, что пропал сноубордист, выехавший за территорию южного склона горнолыжного комплекса. Требуется помощь в проведении поиска. В ходе поисково-спасательных работ вчера около 18:00 с пострадавшим был установлен голосовой контакт и определено его местоположение. Спуститься в кулуар, в котором находился сноубордист, не представлялось возможным из-за высокой лавиноопасности в месте проведения поисково-спасательных работ. Поддержание голосового контакта осуществлялось в течение ночи. В светлое время суток сноубордиста эвакуировали с помощью вертолета Ка-32 МЧС России.

Автор видео: Евгений Белянский
  • +48
  • 07 февраля 2022, 14:40
  • URPSO
  • 1