В Сочи прошла аттестация спасателей


С 28 по 30 апреля на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходили мероприятия по аттестации и переаттестации сотрудников аварийно-спасательных формирований на квалификацию «Спасатель 1 класса». Такой профессиональный экзамен спасатели проходят каждые три года и в случае положительной сдачи подтверждают право участия в проведении поисково-спасательных работ.



В этот раз подтвердить или повысить свою классную квалификацию приехало 57 спасателей – это сотрудники ЮРПСО МЧС России и его филиалов, Южного конно-кинологического спасательного центра и НАО «Красная Поляна». Сдача нормативов проходила под руководством аттестационной комиссии центрального аппарата МЧС России. На каждом из этапов за прохождением дистанций наблюдали судьи – спасатели международного и 1 классов Южного РПСО МЧС России.



В рамках аттестационных мероприятий сотрудники аварийно-спасательных формирований сдавали теоретические и практические экзамены по медицине, психологии, связи, радиационной, химической и биологической защите, горной и специальной технической подготовке, противопожарной и топографической подготовке.



Спасатели уверенно описывали и демонстрировали на манекенах приемы реанимации пострадавшего, наложения шин и повязок при открытых и закрытых переломах, наложение жгута и многие другие правила оказания первой помощи.


Также в рамках практической части аттестационных мероприятий специалисты аварийно-спасательных служб демонстрировали навыки работы с пневматическим и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, бензомоторным оборудованием, со средствами защиты органов дыхания и кожи, альпинистским снаряжением. Спасатели проходили такие этапы, как «Ликвидация последствий ДТП», «Техногенный завал», «Газоспасательные работы», «Горная техника» и т.д.


Кроме того, спасатели сдавали нормативы по физической подготовке — подтягивание на перекладине, стометровку и бег на 1 км.


Окончательное решение об аттестации и переаттестации сотрудников на квалификацию «Спасатель 1 класса» будет принято на заседании аттестационной комиссии МЧС России в Москве.
  • +36
  • 30 апреля 2021, 16:30
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.