Спасатели ЮРПСО транспортировали из леса 60-летнего мужчину


Спасатели и медик Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали в район экопарка «Ажек» для оказания доврачебной помощи и транспортировки мужчины, у которого, по словам экскурсовода, во время лесной прогулки начались проблемы с сердцем.

Звонившая в спасательный отряд женщина сообщила, что у мужчины упало давление, он сильно побледнел, продолжить путь самостоятельно не может.

Сотрудники МЧС обнаружили туристическую группу в полутора километрах от начала тропы, перед подъемом на «Поляну дружбы». Медик ЮРПСО оказала 60-летнему мужчине доврачебную помощь, у него наблюдались слабость и обезвоживание. Спасатели положили пострадавшего на жесткие носилки и транспортировали его до служебного автомобиля. Доехав до машины «Скорой помощи», сотрудники ЮРПСО МЧС России передали пожилого москвича врачам.

Как рассказала экскурсовод, туристическая группа в составе 26 человек ходила по маршруту до нижнего Ажекского водопада, на обратном пути одному из участников похода стало плохо. В том месте, где находились туристы, отсутствовала мобильная связь, поэтому руководитель группы вышла к началу тропы, чтобы вызвать на помощь спасателей. Туристическая группа на учете в МЧС не стояла.

Спасатели в очередной раз напоминают, что регистрация туристических маршрутов в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, в зоне ответственности которого проходит маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода.
  • +32
  • 06 октября 2020, 16:26
  • URPSO

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Это конечно хорошо информировать МЧС, но 10 дней слишком большой срок. Получается экскурсию надо покупать туристам заранее, но так никто не делает, собираются обычно за два, три дня до начала. Система неудобная, поэтому и не регистрируются.
avatar

961

  • 07 октября 2020, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.