Спасатели ЮРПСО ведут работы по организации тренировок космонавтов


На протяжении двух месяцев, в период со 2 сентября по 26 октября, 40 специалистов Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России ведут работы по организации и проведению тренировок космонавтов и кандидатов в космонавты. Тренировочный процесс направлен на отработку действий экипажа пилотируемого корабля «Союз» в случае нештатной посадки спускаемого аппарата в условиях горной местности или на водную поверхность, а также по подъему космонавтов как с суши, так и с воды на борт вертолета Ми-8 МЧС России.



Первый этап тренировочного процесса проходил со 02 по 15 сентября в горно-лесной местности в районе поселка Красная Поляна. Инструкторы Центра подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проводили с космонавтами и кандидатами в космонавты теоретические и практические занятия по программе горной подготовки.



Следующий этап тренировки, с 08 по 26 октября проходит в акватории Черного моря на базе морского терминала «Имеретинский». Космонавты-испытатели отряда космонавтов госкорпорации «Роскосмос» совместно с инструкторским составом Центра подготовки им. Ю.А. Гагарина проходят подготовку по выживанию при нештатном приводнении на акваторию моря.



Благодаря тренировкам космонавты на практике ощущают, как проходит ожидание спасателей внутри спускаемого аппарата корабля «Союз». Главная задача экипажа — научиться технически грамотному покиданию аппарата и выживанию на воде.

Находясь в «корабле», космонавты снимают скафандры «Сокол» и надевают полётные костюмы, теплозащитные костюмы и гидрокостюм «Форель». Затем распределяют три блока носимого аварийного запаса между членами экипажа и покидают аппарат. При попадании в воду связываются страховочными канатами, чтобы морская волна не разметала экипаж на большие расстояния. Устанавливают радиосвязь, принимают пищу, а также применяют специальные сигнальные средства обнаружения. Также космонавты учатся плыть в связке в сторону берега, если таковой находится на расстоянии до нескольких километров.


Для обеспечения безопасности на месте проведения тренировок находятся специалисты ЮРПСО МЧС России с необходимым водолазным оборудованием. Также на месте учебных сборов дежурят спасательные маломерные суда и аварийно-спасательный автомобиль, на котором, в случае необходимости, организовывается транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение. Кроме того, на дежурстве находятся специалисты отдела обеспечения безопасности водолазных работ, на оснащении которых — стационарный барокомплекс, позволяющий осуществлять тренировочные спуски на глубину до 60 метров и обеспечивающий возможность проведения эффективного лечения профессиональных заболеваний водолазов.


Третий этап тренировки — подъем экипажа «корабля» как с суши, так и с водной поверхности на борт воздушного судна. Место проведения — вертолетная площадка Южного регионального поисково-спасательного отряда и акватория моря на базе Хостинского подразделения ЮРПСО.



Силами вертолетчиков Южного авиационно-спасательного центра и спасателей ЮРПСО отрабатывалась эвакуация космонавтов с применением бортовой лебедки вертолета Ми-8 МЧС России. Экипаж вертолета контролировал работу лебедки, инструктор десантировался за членами экипажа пилотируемого аппарата в воду. Безопасность тренировочного процесса обеспечивалась находящимися в море на спасательных катерах и непосредственно в воде сотрудниками Южного регионального поисково-спасательного отряда.


По словам Юрия Фомина, заместителя начальника ЮРПСО МЧС России по поисково-спасательной работе, в соответствии с планами госкорпорации «Роскосмос» подобная подготовка космонавтов и кандидатов в космонавты Российской Федерации, а также астронавтов Международной комической станции будет носить систематический характер, что в целом позволит обеспечить готовность экипажей к уверенным, эффективным действиям после возвращения на Землю.

  • +40
  • 22 октября 2019, 18:01
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.