Студенты перед походом в горы побывали у спасателей ЮРПСО МЧС России



11 июля на базе центра подготовки спасателей прошла встреча участников слета «Добрые патриоты России» и сотрудников МЧС России. Перед тем, как совершить туристический поход в горы Красной Поляны, студенты встретились со спасателями и получили теоретические основы, необходимые для безопасного нахождения в горнолесной местности.

Начальник Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России Владислав Анощенко рассказал туристам о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в походе. «Первое о чем нужно позаботиться – это ваша одежда и обувь. Никакого движения в шортах, одевайте длинные штаны — в нашем регионе достаточно ядовитых растений. Обувайте ботинки, которые будут крепко держать ногу. Берегитесь солнечных ожогов.» Инструкторам сотрудник МЧС рекомендовал серьезно относиться к передвижению. Нередки случаи, когда туристы теряются в лесу именно потому, что отбились от группы. Больше всего студентов интересовала вероятность встречи с дикими животными. «В нашем лесу встретить зверя – это не редкость. Старайтесь не провоцировать, не дразнить и не причинять вред животным. Звери, как правило, сами уходят, когда видят человека.»



Основные приемы оказания первой помощи наглядно показала преподаватель Центра подготовки спасателей Анастасия Селезнёва. «Травмы, которые чаще всего получают туристы – это переломы, вывихи, ожоги, ссадины и ушибы. Самое простое, что вы должны уметь – останавливать кровь, накладывать повязки и знать, как применять медикаменты из групповой аптечки».
Затем сотрудники Краснополянского спасательного подразделения показали молодым туристам технику и оборудование, которое используется при спасении пострадавших, как высокогорье, так и в черте города.
После обеда студенты отправились к кордону «Пслух», откуда и начнется их спортивное путешествие в сторону хр. Аишха. В горы молодых туристов поведут инструкторы и представители Русского географического общества. Организаторы слета зарегистрировали группу в подразделении МЧС России и передали спасателям всю необходимую информацию об участниках похода.
  • +34
  • 12 июля 2016, 16:41
  • URPSO

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы студенты!!!
Мазь «Спасатель», ботинки с твердой подошвой и крепко сидящие на ногах, на голове убор, штаны на попу и бедра до щиколоток, рюкзак на спину! Регистрация в МЧС и оплата заповеднику если надо! Ах-да разрешение от пограничников! Ура вперед!
avatar

Director

  • 12 июля 2016, 17:50
+
Влад Онощенко detected )) интересно что он им рассказывал и не отрабатывали спасение пострадавшего — зрелищное дело ))
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 12 июля 2016, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.