Воспитанники образовательного центра «Сириус» в гостях у спасателей

Сотрудники Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России совместно с Центром подготовки спасателей (ЦПС) провели экскурсию для подростков Всероссийского образовательного центра «Сириус».


Сначала детям показали учебные классы, в которых проводятся занятия со спасателями. Рассказали, как правильно транспортировать пострадавших на специальных носилках. Самые смелые ребята решили опробовать роль условно пострадавшего на себе, на носилках товарищи переносили их из одной аудитории в другую.



На улице сотрудники ЮРПСО продемонстрировали детям аварийно-спасательный автомобиль (АСМ) легкого типа, предназначенный для оперативного выезда на место происшествия. Автомобиль оснащен гидравлическими инструментами, бензопилами, бензорезами, световой башней (для освещения места ЧС в темное время суток). Также спасатели продемонстрировали гостям стоящие на оснащении МЧС квадроциклы Arctic Cat. Эксплуатируются они как в летнее, так и в зимнее время. С выпадением снега квадроциклы переобувают – колеса сменяют на гусеницы.



Приехавшие на экскурсию дети – юные физики и инженеры, которые в месяц пребывания в Центре «Сириус» будут конструировать новый транспорт – электромобиль для МЧС.


В завершении встречи детям и преподавателям сотрудники МЧС показали фильм о становлении поисково-спасательной службы Юга России.

  • +38
  • 06 июля 2016, 17:09
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.