Кинологической службе МЧС России 20 лет

Сегодня кинологи чрезвычайного ведомства отмечают свой юбилей. В структуре МЧС России кинологическая служба была создана 20 июня 1996 года. Что же касается Юга России, в штатную структуру Южного регионального поисково-спасательного отряда кинологическое подразделение было включено в 2003 году.


На данный момент в кинологической службе ЮРПСО МЧС России и его филиалов 19 аттестованных кинологических расчетов. В штате почти каждого отряда – Адыгейского, Ейского, Крымского, Краснодарского, Краснослободского и головного отряда в Сочи ежедневно на дежурство заступают кинологи.


Специалисты кинологической службы Юга принимали участие в ликвидации последствий масштабных чрезвычайных ситуаций:
— поиск пострадавших в лавинах в Приэльбрусье, Красной Поляне;
-ликвидация последствий наводнения в г.Туапсе, г.Крымск, пос. Новомихайловский;
— поиск пропавших водолазов во время шторма в Имеретинской бухте;
— поиск пострадавших и погибших в результате взрыва жилого дома в Адлере;
— поиск возможных пострадавших в результате схода селя на Приморской набережной центре Сочи;
— ликвидация последствий взрывов и обрушений жилых строений в г. Волгоград.


В 2008 году кинологи ЮРПСО МЧС России были задействованы в ликвидации последствий военно-вооруженного конфликта в Цхинвале (Южная Осетия).

Раз в год проводятся обязательные сертификационные испытания поисковых кинологических расчетов МЧС России, прохождение которых является допуском к проведению и участию в спасательных работах. Все спасатели-кинологи являются аттестованными сотрудниками и постоянно повышают свою профессиональную квалификацию.


За 13 лет существования кинологическим подразделением ЮРПСО МЧС России было проведено более 40 масштабных спасательных операций – поиски пострадавших при техногенных обрушениях, в каменных завалах, в лавинах, в горно-лесной местности.


Также кинологические расчеты принимают активное участие в профилактической работе. В составе дежурной смены они выезжают в учебные заведения для участия в показательных учениях. Спасатели-кинологи демонстрируют детям работу со своими питомцами – навыки спасения в условиях различных ЧС.

Кроме того, кинологи участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях, занимают призовые места в личных и групповых зачетах.
  • +72
  • 20 июня 2016, 17:06
  • URPSO

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
С праздником! Мой отец наверно был одним из первых кинологов в стране, который работал на спасработах, когда их сводный милицейский отряд кинологов был переброшен в зону Спитакского землетрясения, в 1988 году.
Ещё раз с праздником!
avatar

Skif

  • 20 июня 2016, 19:24
+
Да собаки такие прикольные всегда! И их наставники всегда добрые!
С праздником!!!
avatar

Director

  • 20 июня 2016, 19:28
+
Ровно 106 лет назад в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских собак.В нашей стране для борьбы с преступниками собак впервые привлекли еще в конце XIX века. В 1909-м в Москве появился первый заслуженный четырехлапый полицейский — доберман-пинчер по кличке Треф помог раскрыть 1500 преступлений. До сих пор эти животные остаются незаменимыми стражами порядка.
avatar

CHAMELEON

  • 20 июня 2016, 21:01
+
107*
avatar

CHAMELEON

  • 20 июня 2016, 21:06
+
+1
Завтра так же отмечается в нашей стране праздник единения человека и собаки – 21 июня отмечается День кинолога. Всех кинологов с праздником!!!
avatar

CHAMELEON

  • 20 июня 2016, 21:04



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.