В акватории порта Новороссийска спасатели Туапсинского филиала ЮРПСО ищут трех дайверов

Ночью 30 августа в отряд поступило письмо от одной из жен пропавших дайверов, с просьбой оказать содействие в поиске. 29 августа они выполняли водолазные спуски на месте, где в 1918 году затонул линкор «Свободная Россия». Спустя четыре часа, как сообщают их коллеги-аквалангисты, на поверхность дайверы не всплыли.


В воскресенье в 5.10 утра семь спасателей Туапсинского филиала ЮРПСО МЧС России выехали к месту происшествия. Выйдя в море, приступили к поиску. С 13.00 водолазы приступили к обследованию одного из отсеков корабля. В 17.30 в связи с усилением ветра и ухудшением видимости при проведении подводных работ поиски были приостановлены.

Сегодня в 8 утра водолазы Туапсинского поисково-спасательного отряда вышли в море, на данный момент продолжается поиск и обследование других отсеков линкора «Свободная Россия».
  • +90
  • 31 августа 2015, 12:24
  • URPSO

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Жалко ребят, в какой то момент пренебрегли безопасностью при погружении.
avatar

mydomcell

  • 31 августа 2015, 12:40
+
Страшное дело… Даже не могу представить, что могло произойти, что сразу три человека не нашли возможности всплыть
avatar

dbcode

  • 31 августа 2015, 12:47
+
Мдя… Проникновение в затонувшие объекты, рек-дйвинг (wreck) требует определённых навыков и обязательной сертификации… А народ у нас простой, купили снарягу, баллоны в дайв центрах не заправят без сертификатов, но зато любая пожарка или тот-же МЧС набьют вам свежий сухой воздух всего за 300 рублей без всяких вопросов… Вот и получается, лезут в воду не зная броду…

Если все троя не всплыли, значит у кого-то что-то произошло, и двое других до последнего пытались что-то сделать… Да вообще много разных, не штатных ситуаций бывает… Нормальные дайверы перед спуском ещё и план погружения составляют…

Я много таких примеров знаю, многим приходится объяснять элементарные вещи… А если там ещё и глубина за 30ку, там азотный наркоз делает своё дело ( потеря в пространстве, остановка времени и полная эйфория… Это я вам как профессиональный дайвер говорю…
avatar

Zimin78

  • 31 августа 2015, 12:54
+
На линкоре по-прежнему есть запас ВВ. Могло взорваться что-то из боекомплекта.
avatar

rawmeathunter

  • 31 августа 2015, 21:52
+
Могло взорваться что-то из боекомплекта.
Тихонько так, незаметно…
avatar

Pablo

  • 01 сентября 2015, 00:53


+
Могло взорваться что-то из боекомплекта
На новороссийской военно-морской базе гидроакустики услышали бы, тем более там бригада подводных лодок есть.
Помню в Мурманске находишься в машинном отделении, а так как оно ниже ватерлинии, то периодически слышно работу корабельных гидроакустических станций, возможных подводных диверсантов глушили. Бывало лодки своими сонарами «тюкали».
avatar

AZazo9

  • 01 сентября 2015, 00:55
+
Водолазы обнаружили тела двух ростовских дайверов под Новороссийском
Тела нашли при обследовании затонувшего судна «Свобода России».
В ходе поисковых работ водолазы-глубоководники нашли тела двух дайверов из Ростова-на-Дону. Их обнаружили на затонувшем судне «Свобода России» под Новороссийском. Об этом сообщил LifeNews источник в экстренных службах региона.
— Водолазы-глубоководники, обследуя затонувшее судно, обнаружили в одном из его дальних отсеков тела двух дайверов. Поиск третьего будет продолжен с утра вторника, — уточнил источник.
По его словам, пока тела дайверов не поднимали на поверхность. Их закрепили в районе судна, чтобы их было отчетливо видно к тому моменту, когда специалисты будут готовы их извлечь из воды.
Работу спасателей серьезно осложняет высокий уровень ила в районе, где лежит затонувший корабль. Судно находится на глубине примерно 40 метров.
Как ранее сообщал LifeNews, трое дайверов вовремя не всплыли со дна в акватории Новороссийского порта. ЧП произошло рядом с поселком Кабардинка.

lifenews.ru/news/160492
avatar

jropolk

  • 01 сентября 2015, 00:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.