Эвакуировали с г.Фишт с травмой позвоночника

11 июля 2013 г. в Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация от сотрудников Кавказского заповедника – на г.Фишт в районе Большого ледника находится пострадавший турист с черепно-мозговой травмой и травмой позвоночника, требуется его срочная эвакуация в лечебное учреждение. В течение 15 минут вертолет МЧС России с дежурной сменой спасателей на борту вылетел в район г.Фишт.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия высокогорья, пилоты смогли посадить воздушное судно непосредственно к месту нахождения пострадавшего. Жителю Санкт-Петербурга 1963 г.р. была оказана первая помощь. Спасатели эвакуировали его в носилках на борт вертолета и доставили в Сочи. На базе отряда МЧС мужчину уже ждала бригада Скорой помощи. Вся спасательная операция заняла менее часа.

Находился ли мужчина в составе туристической группы или совершал восхождение один, выяснить так и не удалось.

  • +50
  • 15 июля 2013, 12:32
  • URPSO

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
спасателям низкий поклон за их работу
avatar

ieroglif

  • 15 июля 2013, 12:40
+
А в каком месте дело было?
avatar

Pablo

  • 15 июля 2013, 13:16
+
Спасатели молодцы, но в каждом случае есть еще много героев которые рискуют своими жизнями и здоровьем спасая других людей. А дело было так: 6 утра, весь палаточный городок еще спал… одному только человеку не терпелось подняться в горы… он со своей женой пришел накануне на приют «Фишт» (как позже рассказала жена, она отговаривала мужа идти одному, но он не слушал, кстати человек далеко не впервые лазает по горам, был на многих мировых возвышанностях, самоуверенность в горах ни стоит ни гроша!...) Погода в то утро была сказочная, ни единого облачка, вся гора как на ладони. Наша группа в составе 5-ти человек вышла покорять Фишт немного позже, примерно в 8:00 мы как не в чем ни бывало двинулись в путь. Подъем занял у нас примерно 3 часа по стандартному маршруту, от горы Оштен. На большом леднике мы оказались примерно в 11:30, пока подымались над вершиной собрались облака, стало холодно и туманно. Мы решили выпить кофе…
avatar

Oliya23

  • 16 июля 2013, 22:55
+
… у нас была с собой горелка, кружки т.к. у наших проводников есть старая традиция пить кофе на вершине. Просидели примерно 40 минут, ситуация не менялась, облака то сгущались, то мгновенно рассеивались, в этот момент немного выше мы видели несколько ярких точек, это была еще одна группа ожидавшая хорошей погоды… Туман рассеился немного и мы увидели парня, который бежал вниз не по маршруту, наш проводник заметил это и начал кричать ему чтобы тот спускался к нам, а он в свою очередь кричал что-то и показывал рукой назад, проводник пошел к нему… в этот момент я раза с 4-го услышала что он кричит: «Человек упал». Наш проводник и еще один мужчина из группы пошли на ледник за парнем, их не было примерно 30-40 минут. Так наша группа раскололась двое ушли на ледник, и трое включая меня остались ждать, по приказу проводника. Мы начали замерзать и решили пойти посмотреть что случилось, куда идти точно мы не знали, но был смысл подняться недалеко по леднику, чтобы оценить ситуацию…
avatar

Oliya23

  • 16 июля 2013, 23:11
+
Поднялись до ледяной поляны у подножья вершины, никого не видно… немного посидели, проверили обувь и тут услышали стоны, потом увидели как из-за холма группа людей тащит человека… чесно было очень страшно, холодно, переменный тяжелый туман и стоны человека, которому было очень больно, казалось он хочет кричать, но из-за боли может только часто стонать… К слову хочу отметить что я и моя подруга были в горах впервые, я не знаю как у других, но на меня нахлынуло такое чуство безысходности и отчаянья, что просто не передать словами, достаточно было просто задать себе вопрос: «Как спустить с горы тяжело раненого человека, если здоровый сюда корабкается по скалам без страховки, в некоторых местах почти отвесным? Как вызвать вертолет, если на вершине не ловит даже рация? И как он сюда долетит, если кругом облака туман, да еще и дождь начинается с грозой? У МЕНЯ ВОПРОС К УМНЫМ ЛЮДЯМ НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПРИДУМАТЬ КАКУЮ ЛИБО СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ МЕЖДУ ПРИЮТОМ И ВЕРШИНОЙ??? МЫ ВЕДЬ ЖИВЕМ В 21 ВЕКЕ!!! На вершине Фишта ежедневно в летние месяцы бывает несколько десятков человек!!! Упавший мужчина просто богатырь, что смог дождаться помощи, ведь он пролежал примерно 1,5 часа до тех пор пока его заметили, а это поверьте сложно, парень который его нашел, сначала подумал что кто-то потерял рюкзак, а лишь потом понял что это человек лежит…
avatar

Oliya23

  • 16 июля 2013, 23:49


+
откуда он упал?
avatar

ieroglif

  • 16 июля 2013, 23:55
+
С «бараньих лбов», я там впервые была, поэтому немогу точно вам объяснить, но наш инструктор сказал что это самое опасное место для подъема, тем более что у него не было ни веревки, ни ледоруба, он был один, в легкой рубашке и обычных (даже не горных) кросовках!!!
avatar

Oliya23

  • 17 июля 2013, 00:16
+
Вообщем зрелище было не для слабонервных… у мужчины была разбита голова, она отекла увеличившись в несколько раз, глаз заплыл, все лицо в крови, ноги болтались как ватные, успокаивало лишь, то что он пытался совершать какие-то движения руками… но уверенности что у него цел позвоночник не было никакой… наши ребята, парень который нашел раненого и еще группа из 2-х человек, муж с женой, перетащили его от так называемых «Бараньих лбов» (СКАЛЫ), через ледяную реку, на противоположные камни, чтобы там мог сесть вертолет. Начали укрывать раненого у кого чем было… стали решать что делать, опять пришлось делить группу, двое наших парней остались с раненым, а остальные в составе 3-х женщин, и 3-х мужчин начали спускаться в приют… наш проводник предупредил что вертолет возможно прилетит только в 6 утра, так как во всю лил дождь и все было в облаках. Через 2 часа спуска мы увидели вертолет МЧС, он со второго раза смог подлететь к вершине и забрать пострадавшего… вся наша группа ликовала на пол пути спуска и хвалила парня который добежал по опасному спуску за 1,5 часа до приюта и вызвал спасателей, это был тот парень, который бежал к нам в самом начале и кричал о том что человек упал (он показал нашим ребятам где раненый и побежал на спуск к приюту). ТЕ КТО БЫЛИ НА ФИШТЕ ПОЙМУТ ЧТО ТАКОЕ СПУСТИТЬСЯ ЗА ЧАСА ОТ БОЛЬШОГО ЛЕДНИКА ДО ПРИЮТА!!! Он просто молодец!!! Еще хочется отметить пару мужа и жену, женщину зовут Катя, они из Воронежа, она просто умничка, старалась, пыталась создать комфорт пострадавшему постоянно разговаривала с ним, чтобы он оставался в сознании… я поражена ее мужеству…
avatar

Oliya23

  • 17 июля 2013, 00:13
+
Вообщем к чему все это сказано!!! УВАЖАЙТЕ ГОРЫ!!! ОНИ НЕ ПРОЩАЮТ ОШИБОК И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ!!! И в очередной раз читая новости помните, что за счастливым концом стоят обычные люди, и даже не МЧС тут главное, а то кто окажется рядом!!! Заходите на страничку, смотрите фото нашего путешествия, кто участвовал в спасательной операции обязательно добавляйтесь в друзья! К сожалению не удалось там со всеми перезнакомиться: odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userAlbumPhotosEdit&st.albumId=505205878973&st.startIdx=505206262461&st.endIdx=505229426109
avatar

Oliya23

  • 17 июля 2013, 00:22
+
Оличка!!! Ты умничка! В следующий раз, обязательно с вами пойду!!!
avatar

manichka-90

  • 17 июля 2013, 10:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.