Рейтинг
+230.91
голосов:
39
avatar

Социальные и экономические стороны нашей жизни  

НЕИЗВЕСТНАЯ ТЕРЦИНА ДАНТЕ

Читая Данте, всегда удивляешься его современности и своевременности. Всё не запомнить, но вот эта терцина привлекла моё внимание:

/НЕИЗВЕСТНАЯ ТЕРЦИНА ДАНТЕ

Мы истину, похожую на ложь,
Должны хранить сомкнутыми устами, – сказал Поэт.
Но здесь молчать я не могу: бесчестные бессовестно ликуют!

Вполне воспользовавшись не своим умом и силой,
Взошел на трон трудами не своими,
Далекий отпрыск хитреца Макиавелли.

И первое, с чего он начал – порочение сподвижников горячих,
Тех, кто всех более старались за него,
Пока хитрец отсиживался тихо.

Теперь ему нужды в них нет,
Они в момент борьбы увидели и слабости его, и малодушье,
Теперь — кому обязан он — под нож!

А прочим он внушал:
«И не было борьбы!
Все — богом данная судьба достойных!».

А инструменты для иных готовы.
На провокацию попалась госпожа:
Обида – худший из советчиков возможных.

Кольнуть – и всё случится без труда,
И ложь, похожая на истину, покроет
Ее своим убором безобразным.

Что ж те, кто знал её всегда?
Они в сторонку отойдут тихонько,
Чтя безмятежность высшею богиней.

Труды, старания, надежды —
Всё разобьется в прах в долине дольней —
Вот мудрость мудрецов.

Дай власть, и по команде, обернувшись, растерзают,
Попрут ногами бисер слов и дел,
Когда-то украшавший их для славы.

Что остается? Жить
По правилам достоинства и чести,
Не предавая всех направо и налево.

Вот что всего важнее.

/Даже если это и искусная подделка, ведь за онлайн-версию в интернете никто не отвечает, всё равно в тему!
  • +32
  • 07 февраля 2020, 17:55
  • Avenarius
  • 2

Политические и денежные манёвры вокруг полигона ТКО Белореченской зоны. Что ожидает курорты Сочи и Горячий ключ при этом губернаторе?



Фото: Д. Сорокин/ТАСС

Copy Past

Свалку-вонючку погнали ближе к Геленджику и Сочи
Экологи предлагают властям разместить около курорта Горячий ключ огромный полигон отходов — экономии ради

Автор Валерий Цыганков

Как же наши девочки не похожи на Грету Тунберг!
Из презентации по кубановедению «Моя малая родина — посёлок Родники» ученицы 4-го Б класса Насти Кветкиной: «Мой поселок красив в любое время года. Весной он утопает в цветущих садах. Летом зелень лесов и полей радует глаз. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы, щедро одаряют урожаем сады и огороды. Зимой нас радует первый морозец и пушистый снежок. Родной поселок всегда будет наполнять мое сердце теплотой и любовью. Родники питают реку, а мои силы питает мой поселок Родники».

Но в августе 2017 года здесь, в Родниковском сельском поселении, менее чем в 3-х км от города Белореченска запустили в работу полигон, на который стали свозить отходы из пяти муниципалитетов Краснодарского края: Сочи, Горячего Ключа, а также Туапсинского, Апшеронского и собственно Белореченского районов. Пока эксплуатируется первая очередь полигона — 6 га, она рассчитана на 3 года эксплуатации. В дальнейшем планируется строительство второй очереди полигона — 13 га.

Однако не прошло и 2-х лет, как белореченцы стали бить во все колокола — условия проживания здесь стали просто невыносимыми: ветер разносил по всей округе отвратительный запах гниющих отходов, переполнивших полигон. Люди стали жаловаться на здоровье — головные боли, боли в горле, во всем теле.

Ситуация на мусорном полигоне в Белореченске обострилась настолько, что 23 января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вынужден был провести здесь выездное совещание с участием общественности. Кроме своих заместителей, глава региона пригласил к участию краевого прокурора Сергея Табельского. Перед совещанием представители губернской власти облетели полигон на вертолете.
«Мне понятны возмущения людей. Даже самые современные полигоны можно превратить в мусорку, свалку, если не соблюдать технологии. То, что я увидел, не утешает. Техники на полигоне не хватает. В его центре просто гора мусора. Все это результат безалаберности ответственных лиц», — заявил, открывая совещание, Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил белореченцам о твердом намерении исправить ситуацию или, как он выразился, «хотя бы купировать ее». Но, по его словам, просто открыть полигон отходов в другом месте — это не выход. «Нельзя бесконечно плодить полигоны, нужно строить мусороперерабатывающие заводы», — сказал Вениамин Кондратьев и тут же посетовал на отсутствие инвесторов.
«Поэтому нужно очень ответственно подойти к вопросу открытия второй очереди полигона, потому что, если правда, что из-за розы ветров запах с полигона ветер относит на город, то, пусть коллеги, которые этим раньше занимались, на меня не обижаются, но это глупость, допущенная в проекте».

( Читать дальше )
  • +46
  • 07 февраля 2020, 14:33
  • DefEr
  • 18

Тревожность и конфликты.Часто встречаются в вашей жизни?

Конфликты в наше время занимают ведущую роль, особенно на работе. Ну и вместе с этим возрастает и тревожность, тк у каждого конфликта есть свои пути и не знаешь, какой итог в результате.

Очень нужна информация для исследования конфликтов и тревожности у сотрудников организации… исследование анонимно, так что бояться нечего).

С благодарностью, если примите участие. Нужно 60 человек примерно, чтоб прошло. Несколько методик даст картину на сегодняшний день.

У кого есть возможность, пройдите тест, пожалуйста. Если интересны результаты, после обработки вышлю вам.

Тест: https://forms.gle/TUW9WG1QWi58UQ2C6

  • +23
  • 01 февраля 2020, 16:14
  • moyotvettt
  • 3

Наставник в помощь подростку

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 10 декабря 2019 года № 5\3 «Об утверждении примерного положения о наставничестве над несовершеннолетними, в отношении которых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится индивидуальная работа» с 1 января 2020 года на территории Краснодарского края внедряется институт наставничества над несовершеннолетними, с которыми комиссией проводится индивидуальная профилактическая работа.





( Читать дальше )
  • +26
  • 16 января 2020, 17:51
  • kcsonHosta
  • 2

Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили

24 декабря 2019 года в преддверие новогодних праздников в Хостинском районе сотрудники ГИБДД останавливали автомобили на маршрутах патрулирования и вручали водителям подарки с письмами. Учащиеся начальных классов делают своими руками новогодние игрушки с открытками-обращениями к водителям о соблюдении правил дорожного движения. Вот эти детские обращения и раздаются инспекторами ОГИБДД водителям на дорогах.




( Читать дальше )

Онлайн университет социальных наук

На базе центров поддержки добровольчества и волонтёрства, НКО, образовательных организаций и иных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере добровольчества, разработаны образовательные программы курсов для различных целевых аудиторий в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров 1 ноября 2019 года запустили онлайн-университет социальных наук «Добро.Университет».



Онлайн-университет — масштабная образовательная платформа на которой размещены видеокурсы от представителей экспертного сообщества.

В период с ноября по декабрь 2019 года на платформе размещаются курсы по следующим направлениям:

( Читать дальше )

Электронные трудовые книжки

Это новшество коснется большинства граждан. Тех, кого интересует работа и пенсия.

Подарки народу России еще не закончились: повышение пенсионного возраста без увеличения пенсий, повышение НДС, регуляторная гильотина, ликвидация профессий, отмена детских пособий и пр… Еще к этому ряду подарков от власти добавится электронная трудовая книжка.

Публикация ТАСС:
Электронные трудовые книжки: когда они появятся в России.

«Госдума приняла в третьем чтении закон о введении в России электронных трудовых книжек.
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

До 30 июня 2020 года работодатель должен будет сообщить сотрудникам, что они могут выбрать, как вести их трудовые книжки — в бумажном виде или электронном. Те, в свою очередь, до 31 декабря 2020 года должны ответить, что выбирают.

Если вы ничего не решите, то компания продолжит вести бумажную трудовую. Вы сможете сохранить ее, даже сменив работу. То есть новый работодатель не сможет навязывать электронную трудовую.

Если вы все-таки предпочтете электронный формат, то отдел кадров запишет это в трудовую книжку и вернет ее вам.

При этом у граждан, которые начнут работать после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Ранее СМИ рассказали, что Пенсионный фонд России (ПФР) оцифровал 100% сведений о трудовой деятельности россиян. Всего новшества затронут около 60 млн работников и 8,4 млн компаний, фирм и индивидуальных предпринимателей.

При увольнении работодатель выдаст справку о трудовой деятельности — в бумажном или электронном формате. Но в этом документе будут данные только о работе непосредственно у него. За бумажным подтверждением всего трудового стажа придется обратиться в ПФР или многофункциональный центр (МФЦ), в электронном виде сведения будут доступны на портале „Госуслуг“.

Кроме того, если вдруг в ваших данных окажется ошибка, то можете сообщить об этом работодателю, и он должен будет все исправить.»

У нас появляются замечательные перспективы потерять стаж при компьтерном сбое и остаться вовсе без пенсии.

И самое интересное, что в спорах за пенсию с Пенсионным фондом Вы будете получать справочки в том же Пенсионнонном фонде. Круг замкнулся.

Да здравствуют виртуальная пенсия, еда, одежда и пр.!

  • +29
  • 03 декабря 2019, 22:00
  • ActiveKSM
  • 112

#Щедрый вторник

ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» оповещает вас, что 3 декабря 2019 года проводится ежегодная международная масштабная акция #ЩедрыйВторник

В нашем учреждении в течение периода 2019 года гражданам, проживающим в Хостинском районе и состоящим на социальном обслуживании, оказали благотворительную помощь и поддержку предприятия города Сочи, как государственные, так и частные, а также общественные организации и физические лица.



Выражаем благодарность:

( Читать дальше )

Международный день борьбы со СПИДом

Во исполнение государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Краснодарского края проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря.

ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» совместно с ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №3» напоминают жителям города Сочи о необходимости внимательно отнестись к собственной безопасности и повысить информированность в вопросах профилактики и выявления заболевания, прав и обязанностей ВИЧ-инфицированных граждан.



В городе Сочи выявлено более двух тысяч людей, страдающих заболеванием.

( Читать дальше )
  • +44
  • 02 декабря 2019, 21:29
  • kcsonHosta
  • 3

Платберри: Вендинговый лохотрон



27 сентября этого года находился в центре у торгового центра Александрия. Жарковатый для осени день. Дети попросили пить, я подошёл к ближайшему вейдинговому аппарату, засунул 100 рублей, выбрал бутылку воды за 60 рублей. Бутылку получил, а сдачи в вендинговом автомате не оказалось.

Благо на автомате красовались контактные данные компании, которая обслуживает эти автоматы. Я решил позвонить и предупредить, что автомат работает не должным образом. Вежливый голос автоответчика сказал, что в случае возникновения неисправности компания перечислит деньги на телефон

( Читать дальше )
  • +66
  • 02 декабря 2019, 11:09
  • flashru
  • 43

Удалённый кастинг -Ты супер! 60+

Поддерживая состояние активного долголетия людей старшего и преклонного возраста, по просьбе заместителя генерального продюсера, Хостинский КЦСОН информирует, что телекомпания НТВ объявила о кастинге программы «Ты супер! 60+».



В проекте могут принять участие талантливые люди возраста 60+, обладающие незаурядными вокальными способностями. Участники будут выбраны во время удалённого кастинга.

( Читать дальше )
  • +28
  • 27 ноября 2019, 15:14
  • kcsonHosta
  • 2

До скольки в Сочи по закону можно сверлить и колотить молотком?

Соседи уже который месяц вечерами делают ремонт, до определенного времени не придавали вечерами значения шуму, это не напрягало, но однажды летом я проснулась в 12-30 ночи и слышу стук, не пойму откуда. прошлась по комнатам, поняла, что сверху- написала в ватсапп соседке сверху «не от вас ли стук?» и буквально через 10 минут получила ответ «извините, заканчиваем», после этого так поздно они не колотили, но бывало и в 9 и 10 вечера еще проводились какие то работы, на слух менялись батареи, скоблили стены, ит.д. В очередной раз мы легли спать часов в 10, они долбились. Но мы прикидывая, что по закону вроде до 23-00 можно, ждали, может они учтут прошлую жалобу и закончат, но они не закончили, и я снова написала.

В этот раз мне не ответили, но стучать перестали.

Сказали, что сами днем работают. Но я пока до обеда провожу дома — и вижу. что их машина стоит во дворе и только в районе обеда они куда-то уезжают, иногда вообще не ездят никуда весь день.

Колотил еще час, я специально заметила. Жаль, не сняла на видео.

Вопрос, точно можете мне подсказать, когда, в каких пределах Дб (децибел), можно проводить работы?

В данный момент 21-20 на часах, они сверлят, я так понимаю плинтуса.
  • +34
  • 14 ноября 2019, 21:26
  • Kleopatra
  • 43

Что делать, если соседка шумная алкоголичка?

У нас в доме уже несколько лет проблема. Одна из соседок, пенсионерка, сильно пьёт.

Напившись, ходит по двору, ко всем пристаёт, матерится, изредка лезет в драку. Ходит по квартирам, ломится в двери, требует выпить и покурить. Гадит на этажах и по малой нужде, и по большой.

Мы с ней няньчимся, проводим беседы, уговариваем. Деньги некоторые уже совсем не дают, но слабохарактерные или те, кто её боятся, подкидывают ей сигареты и деньги. Их она потом особенно достаёт своими вымогательствами.

Мы обращались к участковому много раз. Он замучился её воспитывать. Один раз её даже удалось на 15 суток оформить. Но это очень сложно. Она вроде как преступления не совершает — просто достаёт людей. Полиция от неё отмахивается. Её уже знают в нашей районной полиции. Да сделать ничего не могут.

Что делать в такой ситуации? Может у кого-то были такие соседи и они с ними как-то справились, утихомирили?
  • +45
  • 09 ноября 2019, 20:58
  • oleg70
  • 26

Как будут отсеивать шесть миллиардов "лишних людей" на планете?

Курорт Сочи вошел в тройку наиболее предпочтительных городов для переезда жителей России, на первых местах Санкт-Петербург и Москва. За последние 10-15 лет население Сочи удвоилось и подошло к миллиону. В этом есть и свои плюсы, но также и минусы, о чем горожане хорошо знают: уплотненная застройка, пробки на дорогах и т.д., и т.п. Может сложиться впечатение о некой тенденции «перенаселения» курорта как бы «лишними людьми», при том, впрочем, что в Сочи подчас обнаруживается дефицит работников, особенно в курортный сезон. И это на фоне заметного сокращения населения РФ, в текущем году убыль уже порядка двухсот тысяч…

Что-то за последние тридцать лет все чаще слышно о миллионах или даже миллиардах «лишних людей» — то в России, то и на планете Земля. Вот Чубайс предсказывал Полеванову о естественном вымирании тридцати миллионов россиян, не подходящих для рыночной экономики, а госсекретарь Мадлен Олбрайт посчитала, что надо сократить население России до 15-25 миллионов человек: этого будет достаточно, для обслуживания нефтегазовой трубы, а недавно Греф высказал мнение, что из 7 милиардов обитателей Земли — 6 миллиардов человек должны быть «отсеяны» как непригодные для будущего по его критериям.


( Читать дальше )
  • +9
  • 06 ноября 2019, 19:54
  • MEMO
  • 421